Надежные застройщики Санкт-Петербурга и ЛО

Репутация строительных компаний зависит от качества застройки, количества построенных квадратных метров, а также соблюдения сроков сдачи объектов жилищного строительства. Рассмотрим самых надежных застройщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, которые хорошо зарекомендовали себя.

Рейтинг девелоперов Петербурга

«Группа ЛСР»
Крупный российский девелопер. Строит и продает квартиры в четырех регионах РФ: Москва, МО, Санкт-Петербург и Свердловская область. В 2019 году компания заняла первое место по объему текущего строительства, согласно рейтингу, размещенному на Едином ресурсе застройщиков (ЕРЗ). «ЛСР» реализует проекты экономического и комфорт-класса, а также элитную недвижимость. Застройщик ведет строительство в разных районах города, сдает квартиры с чистовой отделкой и предлагает различные планировки.
Некоторые покупатели в качестве недостатков жилья от «ЛСР» называют завышенные цены на недвижимость, а также большое количество социальных квартир в составе жилых комплексов.
Setl City
Застройщик с 25 опытом строительства на территории Санкт-Петербурга. Предлагает покупателям жилье в нескольких районах города. Строит объекты различного типа. К преимуществам застройщика относятся удобные планировки, высокое качество финишной отделки, а также хорошее соотношение цены и качества квартир. В жилых домах от Selt большое количество студий, что повышает доступность недвижимости, но при этом снижает степень комфорта жилых комплексов.
ЦДС
Застройщик активно реализует проекты доступного жилья и предлагает квартиры небольшого метража с изолированными комнатами, удобными планировками. Строит комплексы эконом и комфорт-класса в северной, южной и центральной части города.
Холдинг RBI («Северный город»)
Девелопер специализируется на возведении объектов комфорт-класса. ЖК отличаются малой этажностью, небольшим количеством квартир на этаже, увеличенным метражом. Квартиры от RBI сдаются с высококачественной отделкой. Стоимость такого жилья выше среднего по рынку.
«Эталон ЛенСпецСМУ»
Один из надежнейших застройщиков Петербурга, основанный при СССР. Компания специализируется на строительстве комфортабельной недвижимости премиум-сегмента и бизнес-класса. Репутация девелопера подтверждается высоким рейтингом ЕРЗ. С «ЛенСпецСМУ» сотрудничают крупнейшие российские банки.
«ЮИТ»
Региональное представительство финской компании YIT. Застройщик возводит жилые объекты комфорт-класса, специализируется на комплексной застройке территории Пушкинского, Приморского, Центрального и других районов. «ЮИТ» предлагает экологичное жилье с комфортными планировками.
«Строительный трест»
Компания возводит кирпичные дома, отличающиеся надежностью. Застройщик самостоятельно инвестирует проекты, а также выступает в роли подрядной организации. Трест строит жилые, промышленные, офисные объекты, реализует проекты социального назначения, реконструирует дома старого фонда.
«Арсенал»
«Арсенал-Недвижимость» входит в топ-20 инвестиционно-строительных организаций Санкт-Петербурга. Объединяет в себе функции заказчика, подрядчика, продавца и управляющей компании. Специализация девелопера — комфортабельное городское и загородное жилье, а также апартаменты. Кроме того, застройщик строит детские сады, школы и другие социально значимые объекты.
Bonava
Девелопер из Швеции, входящий в состав строительного холдинга NCC. Активно участвует в реконструкции общественных зданий, строит объекты жилого, промышленного, транспортного и социального назначения. Возводит жилые комплексы во Всеволожске, а также Красногвардейском и Петроградском районах Петербурга. На сегодняшний день компания предлагает готовые квартиры в Приморском районе и Мурино.
«Главстрой-СПб»
Деятельность строительной корпорации направлена на создание комплексной застройки больших территорий города. В первом полугодии 2018 года застройщик сдал более 500 000 м² жилья. Застройщик возводит многоквартирные дома по кирпично-монолитной технологии. Отличительная черта недвижимости от «Главстрой-Спб» — цена, которая ниже средних значений по рынку.

Надежные застройщики 2018

Согласно рейтингу ЕРЗ, в 2018 г. холдинг Setl Group занимал третье место по объему введенного жилья. Строчку выше занимала «Группа ЛСР». Кроме того, «ЛСР» может похвастаться высокими показателями по части ввода жилья в эксплуатацию. Хорошо зарекомендовала себя и «Группа Эталон». Девелопер точно соблюдает сроки сдачи объектов, за что ему присвоен максимальный показатель в общем рейтинге за период 2018–2019.

Компании с подпорченной репутацией

На строительном рынке присутствуют не только добросовестные компании. В качестве основных факторов, портящих репутацию застройщика, можно выделить срыв сроков строительства, нарушение предписания о дольщиках, возведение многоквартирных объектов на землях ИЖС. Множество негативных отзывов за последние несколько лет получили такие компании, как: «СПб Реновация», «Ленстрой», «ФСК Лидер», «Петрострой», «Русская Сказка», «36 трест».

Как оценить надежность застройщика

Чтобы проверить застройщика, нужно оценить несколько параметров:

  1. Посмотреть документацию, представленную на официальных сайтах. Сюда входят аудиторские заключения о бухгалтерской отчетности, проектные декларации, сводные данные СОУТ, заключение экспертизы и др.
  2. Проверить наличие разрешения на строительство. Сделать это можно на портале Комитета строительного надзора.
  3. Изучить публичные реестры: об исполнительном производстве, банкротстве, задолженности по уплате налогов.
  4. Понаблюдать за процессом строительства жилых комплексов в реальном времени через веб-камеры на специальном сайте.
  5. Пообщаться с жильцами готовых жилых домов, возведенных застройщиком.

Узнать, соблюдает ли компания заявленные сроки введения в эксплуатацию жилья, можно на сайте единого реестра застройщиков. Представленный рейтинг помогает определить уровень исполнения девелоперами обязанностей по своевременной сдаче многоквартирных домов. Расчет ведется на основе данных о переносе дат, заявленных в проектных декларациях.

Чтобы грамотно подойти к выбору застройщика при покупке квартиры, прочтите наш материал «Как выбрать застройщика».