Как выбрать застройщика при покупке квартиры

Покупка квартиры в строящемся доме связана с определенными рисками. Жилой дом могут не сдать в срок, совсем не достроить, а также принять в эксплуатацию с какими-либо недоделками. Грамотный подход к выбору компании-застройщика минимизирует вероятность приобретения некачественного жилья, поможет избежать невыгодных финансовых вложений.

Критерии выбора застройщика в Санкт-Петербурге

Перед тем как выбрать квартиру в новостройке нужно узнать достоверную информацию о строительной компании. При покупке недвижимости важно учитывать опыт, репутацию, финансовые и административные возможности девелопера.
Обратите внимание, какие источники финансирования использует застройщик: деньги дольщиков, проектные или собственные денежные средства. Компании, которые пользуются исключительно долевыми средствами, – не самый надежный вариант в условиях современной экономики. В процессе проверки застройщика важно проанализировать деятельность организации по ряду показателей, среди них:

  • финансовая стабильность и степень адекватности ценовой политики;
  • опыт работы, то есть реальный срок существования на рынке;
  • масштаб деятельности и география присутствия;
  • число успешно завершенных проектов и их качество.

Помимо этого, необходимо оценивать количество и тип подрядных организаций, с которыми сотрудничает застройщик, а также учитывать наличие инвесторов в доле общего капитала девелопера. Дополнительные данные и независимые оценки текущей работы крупных компаний-застройщиков представлены на РБК и других отраслевых экономико-аналитических порталах.
Актуальная информация для проверки есть на официальном сайте застройщика – проектные декларации публикуются к каждому проекту. В ряде случаев можно запросить данные о деятельности напрямую у девелопера или его представителей, такое право дольщиков закреплено в ФЗ-214.
Наличие у компании серьезных партнеров, например, крупных банков, также свидетельствует о ее стабильности и надежности. Это закономерно: банковская организация предварительно проверяет рентабельность будущих строительных объектов, кредитную историю и репутацию компании-застройщика. Банк просто не предоставит кредит заведомо ненадежному заемщику.

Финансовая устойчивость: признаки, способы подтверждения

Определить финансовую устойчивость компании-застройщика можно несколькими способами:

  • Ознакомиться со стратегией продаж и источниками финансирования. Для этого понадобится выписка из ЕГРН о ДДУ.
  • Оценить адекватность ценовой политики. Если цены застройщика значительно ниже предложений по рынку, стоит задуматься о количестве финансовых ресурсов компании.
  • Изучить рейтинг компаний на порталах недвижимости СПб и других источниках. Например, заглянуть в Единый реестр застройщиков.

С начала 2019 года все строительные компании в обязательном порядке страхуют финансовую ответственность перед дольщиками путем взаиморасчетов через эскроу-счета или через перечисление процентов от стоимости квартиры в Фонд защиты дольщиков. Это значительно облегчает выбор застройщика при покупке жилья в новостройке. Такая страховка помогает защитить права покупателей и устранить с рынка недобросовестных девелоперов.
Если компания ведет непрерывное строительство, не замораживает его, всегда в срок сдает жилые объекты, то это свидетельствует о налаженности бизнес-процессов и финансовой стабильности организации. Наличие крупных инвесторов и масштабных проектов тоже обеспечивает дополнительную поддержку. В случае чего застройщик может привлечь дополнительные сторонние или собственные денежные ресурсы.

Как правильно выбрать застройщика в СПб и Ленобласти

Первое, что стоит сделать при выборе жилье в новостройке – внимательно изучить и проанализировать информацию о застройщике. Для этого подойдут самые разные источники: СМИ, интернет, отзывы в социальных сетях, на городских порталах СПб.
Важно! Зайдите на сайт выбранной организации, там обязательно должны быть учредительные документы: устав, свидетельство о регистрации и постановке на налоговый учет, аудиторское заключение за последний год, бухгалтерская отчетность за 3 предыдущих года.
Особый интерес представляет проектная декларация и разрешение на строительство. Без разрешительных документов застройщик не сможет строить жилые дома. В проектной декларации застройщик указывает сведения, которые важны для потенциальных покупателей:

  • сроки строительства, адрес и номер дома по генеральному плану;
  • контактные данные компании;
  • объем прибыли за текущий год;
  • обоснование прав ведения застройки на участке: договор аренды, право собственности и др.

Посетите ранее сданные объекты. Будет не лишним поговорить с жильцами домов, которые были построены организацией около 3-5 лет назад. Это поможет выявить существующие недостатки в домах или жилых помещениях: проблемы с инженерными сетями, промерзание стен, протечку перекрытий, некачественную тепло- и звукоизоляцию. То есть недоработки, которые проявляются спустя некоторое время. Посетите строительную площадку текущего объекта и посмотрите, как продвигается строительный процесс. Многие компании размещают на своих порталах фотографии хода строительства или ведут онлайн-трансляцию.

Другие способы проверки застройщика

Проверить наличие разрешительных документов у строительных компаний Санкт-Петербурга и Ленобласти можно на сайте государственной Службы строительного надзора. Полезно проверить, не является ли выбранная компания банкротом, не числится ли в списках проблемных организации на официальных порталах городского и областного правительства. Кроме этого стоит посмотреть:

  • выписку из ЕГРЮЛ на сайте ФНС России;
  • информацию об учредителях, руководителях, собственниках компании;
  • сведения о регистрации в ФСС, ФНС, ПФ.

Важно! Смотрите кто подписывает ДДУ, поскольку это определяет юридическую силу соглашения. Ставить подпись должен генеральный директор. Если договор подписывают доверенные лица: руководитель отдела продаж, коммерческий директор, то в этом случае к ДДУ прикладывается копия доверенности на подписание таких документов.
Поинтересуйтесь, что пишут дольщики в тематических группах социальных сетей. Отзывы других людей помогут составить общую картину о фирме, результатах ее работы, определить насколько учитываются интересы потенциальных покупателей жилья, соблюдаются законодательные нормативы. При этом стоит критически оценивать как положительные, так и отрицательные отзывы, а также соотносить полученные данные о застройщике или объекте с документальными сведениями. Пообщайтесь с непосредственными участниками долевого строительства, задайте им интересующие вопросы.

Какой застройщик лучше: принимаем решение

К выбору застройщика нужно подходить рационально и взвешено.  Перед тем как выбрать ту или иную компанию, проанализируйте всю собранную информацию. Сходите сразу в несколько офисов продаж, уточните как проходит процесс бронирования квартиры, как и сколько по времени оформляются документы.