Как принять квартиру в новостройке и не просмотреть дефекты

Счастливый момент настал: вам звонит застройщик и приглашает принять готовое жилье в эксплуатацию. Чтобы большая радость не была омрачена не менее масштабным разочарованием, отбросим в сторону оптимизм и временно станем реалистами.

С собой берем: эксперта, документы и пару полезных предметов

О готовности жилья вас уведомит застройщик: по телефону и письмом с уведомлением. Сейчас есть возможность общаться с другими дольщиками и представителями застройщика в интернете: например, в сообществах социальных сетей или на форумах. Часто там выкладывается информация о готовности объектов к заселению.
Вы имеете право взять на проверку строительного эксперта. Он поможет выявить дефекты при их наличии и правильно оформить претензию.
Предметы, которые могут пригодиться:

  • Фонарик. Если дом был построен недавно, в подъездах и квартире могут быть не включены приборы освещения.
  • Зажигалку – с ее помощью можно проверить, как работает вентиляция.
  • Измерительные приборы: метр или дальномер, тестер электрического напряжения.

Документы:

  • Договор купли-продажи или долевого участия.
  • Паспорт.
  • Платежные документы.
  • Образец претензии (пригодится при обнаружении дефектов).

Принимаем объекты с разными видами отделки

Не торопитесь подписывать акт приемки квартиры: уделите внимание качеству проведенных работ. Своевременное выявление дефектов решит многие проблемы, которые могут возникнуть в будущем.
Вне зависимости от типа отделки, проверьте соответствие площади квартиры указанной в договоре. Если квадратных метров оказалось меньше, застройщик обязан возместить вам их нехватку. А вот если их больше – возможно, доплачивать придется вам. Если вы не согласны на дополнительные расходы, застройщик обязан предоставить вам жилье с меньшим метражом.
Особенности передачи и приема будут зависеть от типа отделки:

  • Черновая. В базовом варианте это только стены (иногда и без перегородок) без отделки, полы без покрытия, металлическая дверь и счетчики: только электрические и на воду, пластиковые окна. Некоторые застройщики добавляют газовую плиту, сантехнику (унитаз, ванна) – но такое наполнение больше характерно для следующего вида отделки.
  • Предчистовая. В данном случае объекты уже готовы к отделочным работам. В них проведено электричество, есть розетки, выключатели, основная сантехника и кухонная мойка. Квартиры в ЖК «Александровский» продаются без ремонта, предполагают возможность небольшой перепланировки и реализации уникального дизайн-проекта. Данный вид жилья – выбор тех, кто стремится к индивидуальности и совершенному комфорту.
  • С отделкой от застройщика. Как правило, это жилье эконом класса с типовой отделкой. Преимущество: полная готовность к заселению. Принимать такие объекты следует с особым вниманием.

Принимаем квартиру без отделки

На что обращаем внимание в первую очередь:

  • Дверь в квартиру. Особенно важно проверить замок, целостность полотна. Недопустимо: наличие трещин, скрип петель, большие отверстия между основанием двери и поверхностью пола (выше 3 мм). Сомневаетесь, что с дверью все в порядке? Ознакомьтесь с ГОСТом 31173-2003.
  • Стены. Уделите должное внимание осмотру швов, наличию зазоров, углам квартиры. Возьмите на осмотр измерительную ленту или лазерный дальномер, чтобы проверить насколько ровные стены. Все недочеты фиксируйте письменно.
  • Полы. Как и стены, полы должны быть ровными, без трещин и других недостатков. Вода на стенах или на полу – признаки, которые могут говорить о протечках.
  • Потолки. Используйте измерительный уровень, чтобы узнать высоту потолка в разных частях помещения. Расстояние от стен не должно быть больше 5 мм.
  • Стеклопакеты. Поочередно проверьте каждую створку, проверьте на звуки при открывании, легкость движения створок и насколько плотно установлен стеклопакет. Обратите внимание, не дует ли из закрытых окон, нет ли зазоров, трещин, проверьте качество фурнитуры и надежность ее крепления. Статистика говорит о том, что именно пластиковые окна являются одним из проблемных мест в новостройке.
  • Электричество. Будут ли в вашей квартире розетки и выключателями, определяется договором купли-продажи. А вот доступ к электроэнергии застройщик обязан обеспечить. Воспользуйтесь тестером электрического напряжения – специальным устройством, рассчитывающим наличие электричества и его мощность.
  • Счетчики электроэнергии и водоснабжения. Осмотрите их, проверьте надежность крепления счетчиков и зафиксируйте показатели.
  • Вентиляция. Поднесите включенную зажигалку к вентиляционным отверстиям, чтобы проверить ее качество.

Принимаем квартиру с готовым ремонтом

Иногда договором долевого строительства предусмотрено, что застройщик сам выполняет отделку. С одной стороны, вы экономите свое время на ремонт и получаете объект, готовый к заселению. С другой – «подводных камней» в данном случае становится больше. Перед тем как подписать акт приема-передачи квартиры в собственность, следует проверить не только качество предчистового, но и итогового ремонта.
Проверяем поэтапно:

  • Полы. В санузле на стенах должна быть видна стяжка. Оно устанавливается на гидроизоляционный слой, и отсутствие считается нарушением. Остальные параметры (уровень пола, наличие зазоров в стяжке, перепады высот) проверяем аналогичным образом, что и при приеме жилья без чистового ремонта.
  • Стены. Для начала проверяем, насколько они ровные. Ощупайте поверхность стен, обратите внимание, насколько прочно легла штукатурка (если речь о чистовой отделке), если на стенах уже есть обои, проверьте швы и углы: они должны быть аккуратными.
  • Потолки. Даже если монтаж навесных потолков и другая отделка не включены в условия договора, поверхность должна быть не только оштукатурена, но и шпаклевана. Высота потолка должна быть одинаковой на каждом участке помещения. Покупатель имеет право подать претензию, если высота ниже или выше заявленной более чем на 1 см.
  • Система отопления. На трубах, радиаторах не должно быть повреждений. Должно соблюдаться расстояние от батарей до пола6 не меньше 6 см, а от стены – не менее 2,5 см. Если договором предусмотрено наличие терморегуляторов, проверьте и их.
  • Электричество. Все выключатели и розетки должны быть хорошо закреплены и работать. Это же касается коробки распределения электроэнергии. Также проверьте показания счетчиков.
  • Домофон. Как вы уже догадались, он должен работать. Так же как и дверной замок и провод доступа к интернету (работающие!)

Что делать, если квартира с браком?

Если состояние квартиры не соответствует договору или нормам, зафиксируйте все недостатки в претензии. Письмо необходимо передать застройщику или отправить по почте с уведомлением. В ФЗ-214 не прописаны точные сроки, в течение которых застройщик обязан исправить дефекты: они зависят от их типа. Однако, согласно Закону о защите прав потребителей, максимальный срок исправления дефектов составляет 45 суток. При его нарушении вы можете смело обращаться в суд.