Что делать и куда обращаться, если затопили соседи?

Затопление — одна из наиболее частых бытовых неприятностей, с которыми сталкиваются жильцы многоквартирных домов. Лопнувший радиатор отопления, неисправная сантехника, изношенные водопроводные трубы или незакрытый кран могут испортить состояние квартиры и нанести серьезный финансовый ущерб. Разберемся пошагово, что делать, если вас затопили соседи сверху.
https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/198359/pub_59ec6abe9d5cb307089b4ba3_59ec6ad63c50f70668c41f1e/scale_1200

Шаг первый: осмотрите жилье

Если вы пришли в квартиру и увидели потоп, отключите электричество через внутриквартирный щит, после чего откройте окна для проветривания. Это поможет избежать короткого замыкания и возгорания электропроводки. После этого убедитесь, что источник затопления находится за пределами вашей квартиры: найдите зону протечки и сфотографируйте все повреждения.
Можно снять видеоролик, на котором будет хорошо виден масштаб случившегося. С помощью фото- и видеоматериалов будет проще доказать нанесенный соседями вред. Во время съемки делайте короткие комментарии, а на фотографиях укажите точную дату и место съемки.

Шаг второй: свяжитесь с соседями и управляющей компанией

Поднимитесь к соседям и сообщите им о произошедшем. Если причиной потопа стал сорванный кран или лопнувшая труба, а соседей нет дома, позвоните в аварийную диспетчерскую — они перекроют стояк и остановят подачу воды в доме. Номер телефона обслуживающей компании лучше узнать заранее и хранить на видном месте.
Вызовите представителей управляющей организации, ТСЖ, ЖЭУ и составьте акт о затоплении жилого помещения. В документе подробно изложите суть произошедшего, укажите источник проблемы, зафиксируйте все повреждения, приложите сделанные фотографии. Если представители коммунальных служб не пришли на осмотр, составьте акт самостоятельно в присутствии других людей.
По возможности заручитесь поддержкой свидетелей, например, соседей по лестничной площадке, которые при необходимости смогут подтвердить увиденное в суде.
Желательно, чтобы виновник присутствовал при составлении документа и поставил на нем свою подпись. Но в большинстве случаев этого не происходит, поэтому в дальнейшем соседу сверху нужно будет направить копию акта.

Шаг третий: поговорите с виновником

Следующее, что нужно делать — это побеседовать с соседями, которые залили вашу квартиру. Выясните, по какой причине они затапливают вас, и попытайтесь уладить проблему мирно. Обговорите порядок и сумму возмещения ущерба. Так вы сэкономите на судебных издержках и сбережете время. Если сосед согласен компенсировать убытки, составьте смету и подпишите соглашение о возмещении. В документе подробно опишите, как виновная сторона будет устранять нанесенный вред, подробно описывайте все нюансы, чтобы не возникло недопонимания. Также приложите акт о затоплении и заверьте договор нотариально.
В некоторых случаях вина за затопление квартиры ложится на коммунальщиков. Например, если представители коммунальных служб некачественно отремонтировали общедомовые коммуникации.
Доказать вину или факт бездействия коммунальных служб (управляющей компании) непросто, но вполне возможно. Тек, если вы неоднократно подавали заявки о плохом состоянии водопроводных стояков, но представители ЖКС не предпринимали никаких действий — это является нарушением и может сыграть в вашу пользу.

Шаг четвертый: страховка

Если вас затапливают соседи, но жилье застраховано, то следующим пунктом в списке того куда обращаться, стоит страховая компания. Позвоните страховщикам и вызовите оценщика. Подготовьте заявление и акт о затоплении. После того как специалист оценит размер ущерба, страховая организация примет решение о компенсационных выплатах.

Шаг пятый: проведите экспертизу

Решить вопрос полюбовно не удалось, и сосед не торопится признавать свою вину? Готовьтесь к суду, а перед этим обратитесь к независимому эксперту-оценщику. Он установит реальную причину потопа, определит точный размер материального ущерба, составит акт о повреждениях. Обращайтесь в организации, имеющие лицензию на ведение оценочной деятельности. Попытайтесь найти все документы, подтверждающие стоимость испорченного имущества:

  • чеки на стройматериалы;
  • квитанции о покупке мебели;
  • договоры подряда на выполнение ремонтных работ и др.

Это поможет объективно определить сумму причиненного вреда и аргументировать свою позицию в споре. Заранее оцените, сколько средств понадобится для восстановления прежнего вида недвижимости.
О визите специалиста сообщите виновнику заказным письмом с уведомлением. Сохраните договор на оказание оценочно-экспертных услуг, а также акт приема-передачи выполненных работ. Расходы на оплату услуг оценщиков позднее можно включить в общую сумму иска.
Шаг шестой: напишите досудебную претензию
Выясните, кому принадлежит квартира, которая стала причиной потопа. Направьте собственнику претензию, составленную в свободной форме. В ней подробно изложите ситуацию и свои требования, прикрепите копии всех документов, подтверждающих ущерб и обосновывающих ваши требования. Укажите срок для мирного урегулирования вопроса.
Отправьте претензию с помощью «Почты России», сделайте опись вложения. Это будет доказательством для суда, что вы сообщали виновнику о своих претензиях.
Шаг седьмой: подготовьте исковое заявление
Перед тем как обращаться в суд, еще раз поговорите с соседями, которые вас затопили. Если они не изменили тактику поведения или отправили вас куда подальше, составляйте исковое заявление. К иску приложите:

  • заключение эксперта-оценщика;
  • акт о затоплении;
  • копии правоустанавливающих документов на квартиру или выписку из ЕГРН;
  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • смету на проведение ремонтных работ;
  • фотографии пострадавшего жилья;
  • копии квитанции об отправлении досудебной претензии.

При подаче искового заявления важно правильно выбрать, в какой суд обращаться. Для этого определите точную сумму взыскания. Дела об ущербах на сумму до 50 000 рублей рассматривают мировые судьи. Заявление о более крупном взыскании нужно подавать в районный суд по адресу регистрации или постоянного места жительства ответчика.
С ответчика можно не только взыскать сумму причиненного ущерба, но и обязать компенсировать моральный вред, судебные и экспертно-оценочные расходы.
Судебный процесс занимает около 2–3 месяцев. Если во время разбирательства сосед представит доказательства своей невиновности, суд может затянуться на полгода и более. В некоторых случаях целесообразно нанять профессионального юриста, который будет представлять ваши интересы в суде.

Шаг восьмой: получите исполнительный лист

Суд встал на вашу сторону, но сосед не торопится платить? Подайте ходатайство о принудительном исполнении судебного постановления. Для этого вам потребуется исполнительный лист. Получить его можно в канцелярии суда, вынесшего решение. Напишите заявление с указанием реквизитов, на который нужно перечислить деньги. Соберите нужные документы и отнесите их в службу судебных приставов. В течение нескольких месяцев приставы начнут исполнительное производство и обяжут ответчика выплатить долг.
Во время исполнительного производства вы также можете ходатайствовать о запрете должника на выезд за пределы РФ, ограничении в управлении личным ТС, а также подать заявление на розыск.

Важные моменты

Если вашу квартиру затопили соседи, действуйте спокойно и пытайтесь разрешить проблему мирным путем. Обязательно выясните реальную причину потопа, возможно, стоит привлечь к ответу представителей управляющей организации.
Внимательно отнеситесь к составлению акта о затоплении и подписанию соглашения с соседями: не забудьте заверить документ нотариально. Фиксируйте все мелочи на фото или видео, пригласите свидетелей для составления акта.
Если квартира сверху, выступающая источником затопления, сдается внаем, свяжитесь с владельцем квартиры, поскольку именно он будет отвечать за произошедшее.

При обращении к независимому оценщику удостоверьтесь, что он входит в состав лицензированной саморегулируемой организации и его ответственность застрахована. Сосед также имеет право провести собственную оценку и пригласить специалиста: при условии, что он не совсем согласен с результатами вашей экспертизы.