В каком пригороде Петербурга лучше всего жить?

Большинство покупает квартиру один раз в жизни, поэтому к выбору жилья стоит подходить взвешенно. На рынке недвижимости существует масса предложений и многие задумываются, какие районы Санкт-Петербурга и Ленинградской области лучше подходят для проживания? Давайте разберемся с этим подробнее.

Часто можно услышать, что жить желательно в центре. Возможно, это и так, но стоит помнить о некоторых нюансах: качество жилищного фонда в центральных районах зачастую оставляет желать лучшего, а соседство с шумными барами (например, на улице Рубинштейна) или вечными экскурсиями на теплоходах мало кому покажется приятным. Противоположный вариант — максимально удаленный от центра Курортный район. Чистый воздух, лес, до берега рукой подать. Но добираться на работу каждый день будет затруднительно.

Определяемся с приоритетами

Прежде чем выбрать место, где лучше жить в Санкт-Петербурге, стоит оценить следующие критерии:

  • транспортную доступность;
  • наличие и качество инфраструктуры;
  • экологическую обстановку;
  • качество недвижимости.

Впрочем, и эти критерии нуждаются в уточнении. Для кого-то два супермаркета и поликлиника будут признаком развитой инфраструктуры, другому нужда детская площадка и школа, третьему — театр и библиотека.

Рейтинги лучших районов для проживания

В интернете можно найти массу рейтингов районов Петербурга, составленных как специалистами рынка недвижимости, так и аналитиками из других сфер. Чаще всего десятка лидеров выглядит следующим образом:

Район

Отличительные черты

Петроградский

Исторический район, но более спокойный, чем Центральный. Множество памятников архитектуры, развитый транспорт, наличие зеленой зоны

Московский

Развития инфраструктура, хорошая транспортная доступность, высокое качество жилья, разнообразие объектов

Приморский и Курортный

Динамично развивающиеся зеленые районы с хорошей экологией. Еще пять лет назад были сложности с транспортной доступностью, но сейчас они решены

Петродворцовый и Кронштадский

Уютные, зеленые и тихие районы. Средняя транспортная доступность, хороший уровень экологии. Малоэтажная застройка.

Василеостровский

Исторический центр города, множество памятников архитектуры. Хорошие школы, множество высших учебных заведений. Из минусов — проблемы с экологией.

Центральный

Центр города хорош не столько для жизни, сколько для сдачи жилья в аренду. Близость исторических памятников уравновешивается постоянным шумом и перекрытием дорог во время праздников

Калининский

Большое количество разнообразных объектов, развитая инфраструктура и транспорт. Однако существуют так называемые слепые пятна — удаленные территории, откуда непросто добраться

Фрунзенский

Сильно прибавил в стоимости за последние годы за счет открытия новых станций метро. Постепенно формируются новые районные центры притяжения

Выборгский

Считается одним из самых быстро развивающихся районов. Инфраструктура и транспорт сильно улучшились за последние несколько лет

Красногвардейский

Отличается плохой транспортной доступностью и слабой инфраструктурой. Однако застройщики проявляют к нему интерес, в будущем район может оказаться очень перспективным

Как выбрать лучший район Санкт-Петербурга в перспективе

Жилье покупается на долгие годы, поэтому полезно оценить не только текущую ситуацию, но и ближайшую перспективу. Для этого полезно обратиться к сайтам государственных органов, регулярно публикующих отчеты о проведенных работах и планы развития территорий. Например, информацию по Курортному району можно найти в соответствующем разделе портала Администрации Санкт-Петербурга.Кроме того, стоит учесть, что в Санкт-Петербурге действует адресная программа развития застроенных территорий — иными словами, программа расселения и сноса аварийного жилья, развития имеющейся инфраструктуры и застройки. При выборе подходящего района полезно ознакомиться с текущими планами и выяснить, не ожидается ли рядом с будущим жильем сноса и полномасштабного строительства.

Еще один полезный источник информации — планы и программы Комитета по градостроительству и архитектуре Правительства Санкт-Петербурге (КГА). Например, там можно ознакомиться с утвержденными планами развития территорий по районам: от строительства жилых домов до подземных паркингов, школ и социальных объектов.

Лучшие районы Санкт-Петербурга по экологии

Традиционно агентства недвижимости называют самыми экологически чистыми следующие районы: Калининский, Приморский, Выборгский, Московский и Курортный. Два из них, Приморский и Курортный, значительно удалены от центра и отличаются большим количеством парков и лесов, поэтому здесь трудно не согласиться. В то же время можно обратиться к официальной информации Комитета по природопользованию и охране окружающей среды. Комитет ежегодно публикует отчет, где оцениваются следующие параметры:

  • качество воздуха;
  • радиационная обстановка;
  • климатические особенности;
  • состояние водных ресурсов;
  • состояние почвы и недр;
  • отходы;
  • воздействие деятельности предприятий.

В целом отчеты показывают, что обстановка в Санкт-Петербурге благополучная, но есть нюансы.

Например, по данным 2019 года, наиболее часто проблемы с чистотой воздуха наблюдались именно в Московском районе. Не так хорошо дела обстоят и в центре: в Центральном и Василеостровском районах. А вот чистой воды в реках Петербурга и Ленинградской области почти нет — все пробы классифицируются как загрязненные.

Еще один интересный нюанс: на хорошую экологическую обстановку можно рассчитывать рядом с особо охраняемыми природными территориями. Там точно не будут строить новые объекты, а за состоянием лесов и парков следят. Наибольшее количество охраняемых зон находится в Курортном, Приморском и Петродворцовом районах.

Что выбрать — Санкт-Петербург или Ленинградскую область

Многие выбирают для проживания не район Санкт-Петербурга, а Ленинградской области: экологическая обстановка заметно лучше, транспортная доступность сопоставима, а цены ниже. Кроме того, в Ленинградской области существует множество разнообразных объектов малоэтажной застройки, которые выглядят предпочтительнее «человейников». И даже многие «человейники» находятся уже в области — речь идет о районах Кудрово, Мурино, Янино и Бугры.
Также комфортабельные жилые комплексы малой этажности можно найти в Пушкине, расположенном в 32 км от Санкт-Петербурга. Монолитно-кирпичные новостройки в европейском стиле понравятся тем, кто ценит простор и уют. Например, современные квартиры и таунхаусы ЖК «Александровский» оборудованы автономными котельными, гаражами, парковочными местами. Вокруг жилого комплекса активно развивается инфраструктура, расположены школы, детские сады, спортивные площадки.

Поселок Бугры пережил особенно взрывной рост в 2020 году, когда была введена программа субсидированной ипотеки в 3% для населенных пунктов до 30 000 человек. В список так называемой сельской ипотеки Ленобласти вошли и другие объекты, активно осваиваемые застройщиками. Стоит ли покупать квартиру в Ленинградской области?

Многих волнует вопрос регистрации в области, а не в Санкт-Петербурге. И не зря: прописка вряд ли повлияет на решение работодателя при устройстве на работу (это незаконно), а вот на медицинской помощи отразится.

  • новостройки в Ленобласти обслуживаются областными больницами, которые находятся дальше и оснащены иногда хуже;
  • зачастую программы ДМС не включают обслуживание в Ленобласти;
  • для области и Петербурга действуют разные системы квот: то, что могут бесплатно и быстро сделать в городе, может вызвать сложности за его пределами.

Все это актуально для пожилых людей, лиц с хроническими заболеваниями, а также семей с детьми.
Второй момент: школы и садики. Многие жители Мурино и Кудрово жалуются на переполненные детские сады и школы. Действительно, развитие социальной инфраструктуры отстает от застройки. Но регистрация в Петербурге не решит проблемы, поскольку в черте города существует масса районов с аналогичными проблемами.

Третье — коммунальные платежи. Городские тарифы регулируются Правительством города и одинаковы для всех районов. А в области те же тарифы могут быть несколько выше из-за более сложной логистики. Например, холодная вода будет стоить дороже примерно вдвое. Впрочем, этот момент серьезно зависит от действий управляющей компании.

Четвертое — льготы и выплаты. В России действуют федеральные и региональные социальные выплаты. Региональные формируются за счет местного бюджета, который в Ленинградской области меньше. Так, выплаты на рождение третьего ребенка в Петербурге составляют чуть больше 160 000 рублей, а в области — около 127 000 рублей. Пенсии почти одинаковы, но надбавки и дополнительные льготы также различаются.

Что нас ждет в будущем

Могут ли современные новостройки стать привлекательными районами для проживания? Стоит ли купить квартиру в Кронштадском районе? Как развитие города повлияет на стоимость квартиры? В феврале 2020 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко предложил провести полную экономическую и транспортную интеграцию с Санкт-Петербургом. Фактически речь идет не о расширении границ города, а совместном решении социальных проблем с выплатами, тарифами, льготами и транспортом.

Пока пандемия приостановила обсуждение этого вопроса, но появление общего центра управления в новых районах выглядит многообещающим. С одной стороны, это сделает экологичные районы области удобнее для проживания, а с другой — избавит от несоответствия социальных и медицинских программ.