Тонкости рентных отношений: как получить квартиру в обмен на денежное содержание

Рента — это способ отчуждения собственности по договору на определенных условиях. Во время заключения рентного договора одна из сторон обязуется выплачивать материальную помощь, а вторая — передать взамен недвижимость.
Жилье переоформляют бесплатно либо за определенное вознаграждение. В первом варианте нужно постоянно платить ренту в определенном размере. Во втором — сначала необходимо выплатить фиксированную сумму, как правило, от 20 до 50% стоимости жилья, а затем уже вносить рентные платежи.
Приобретение квартиры или другого жилья по договору ренты имеет определенные плюсы и минусы. Разберемся, в чем особенность такого метода приобретения недвижимости.

Виды ренты

Существует три основных типа ренты:

  • Постоянная. Такие рентные соглашения заключаются бессрочно. После смерти рентополучателя право на выплаты переходит к наследникам. Оплата осуществляется в денежном выражении, в формате оказания услуг, передачи имущества.
  • Пожизненная — деньги выплачиваются в течение определенного срока. Как правило, в течение жизни рентополучателя либо иного лица. При этом получать рентные выплаты вправе только физические лица. Обязанность по уплате прекращается после смерти получателя. Пожизненная рента выплачивается исключительно деньгами.
  • Содержание с иждивением. Тип пожизненной ренты, предусматривающий, помимо денежных выплат, уход и/или регулярное обеспечение определенных бытовых потребностей рентополучателя.

Получать ренту могут граждане, некоммерческие организации, а платить — юридические и физические лица.
Чаще всего соглашения постоянной или пожизненной ренты заключают пенсионеры, нуждающиеся в материальном содержании и уходе, а также люди, которые хотят решить жилищные вопросы без серьезных единовременных вложений.

Получить жилье по договору ренты в 2020 году

Приобретение недвижимости таким способом — многоэтапный процесс. Прежде чем заключить соглашение, важно учесть все нюансы:

  • выбрать вид рентного договора;
  • прописать условия перехода прав собственности и расторжения контракта по инициативе сторон;
  • согласовать размер и периодичность рентных платежей;
  • обязательно заверить документ у нотариуса, зарегистрировать переход прав собственности.

В контракте должен быть пункт с адресом, техническими характеристиками имущества. Размер рентных платежей не должен быть меньше МРОТ в регионе. Кроме того, он ежегодно индексируется. При определении размера оплаты также учитывается инфляция.
Важно помнить, что при появлении разногласий получатель ренты не обязан возвращать ранее выплаченные средства.

Договор пожизненной ренты

Отношения плательщика и получателя ренты регулируются договором. При его составлении необходимо понимать все нюансы: в документе не должно быть размытых формулировок, важно заранее продумать и зафиксировать все условия с учетом особенностей каждого случая.

  • Форма договора. Соглашение заключается в письменном виде, заверяется у нотариуса. Нотариальное заверение защищает обе стороны и подтверждает законность сделки. Документ регистрируется в Росреестре. После регистрации жилплощадь официально переходит новому собственнику, а рентный договор становится обременением.
  • Размер платежей. По договору пожизненной ренты плательщик каждый месяц должен платить определенную сумму. К примеру, если квартира передается бесплатно, то выплаты не могут быть ниже регионального прожиточного минимума. В случае когда договором предусмотрен первоначальный платёж, то нижняя граница выплат определяется по согласованию сторон.
  • Условия расторжения одной из сторон. Законодательно закреплено право рентополучателя на расторжение контракта при условии, что рентоплательщик нарушает договорные обязательства. Возможные варианты существенных нарушений стоит прописать в контракте, например, просрочку выплат более чем на два месяца.
  • Право на проживание. Поскольку после подписания бумаг квартира больше не принадлежит рентополучатею, для него важно не остаться на улице. По этой причине в договор обязательно вносят пункт о том, что получатель будет проживать в квартире до конца жизни.
  • Внесение изменений. Лучше всего заранее предусмотреть условия, при которых возможно внесение изменений в договор. Так будет гораздо проще отстоять права в случае возникновения разногласий.
  • Ответственность. В договор обязательно вносится пункт об ответственности за нарушение сроков оплаты. Если этого не сделать, то штрафные санкции будут устанавливаться по 395 статье ГК России. Штрафы при этом будут минимальные, поэтому стоит прописать в контракте иные меры ответственности.

Для оформления процедуры необходима следующая документация: паспорта сторон, три экземпляра договора ренты, кадастровый паспорт жилья с указанием его оценочной стоимости, выписки из ЕГРП об отсутствии задолженностей и обременений, справка об уплате госпошлины и копия лицевого счета. Дополнительно могут потребоваться еще какие-либо бумаги, все зависит от вида сделки, а также выбранного вида ренты.

Выкуп ренты

Плательщик переводит получателю фиксированную сумму, которая называется выкупной ценой. В дальнейшем он становится собственником и прекращает выплачивать рентные платежи. После выкупа обременение с недвижимости полностью снимается.
Если выкупная цена не прописана в договоре, то она рассчитывается согласно тому, каким образом жилье переходит рентоплательщику — платно или бесплатно. Как правило, цена выкупа рассчитывается так:

  • если плательщик получил квартиру за деньги, то выкупная стоимость равняется сумме рентных платежей за 12 месяцев;
  • если жилье перешло в собственность безвозмездно, придется выплачивать не только годовые платежи, но и стоимость квартиры. Цена жилья при этом определяется исходя из аналогичных предложений на рынке недвижимости.

При невыполнении условий получатель имеет право потребовать выкуп ренты или добиться расторжения контракта. При этом закон не накладывает на рентополучателя каких-либо санкций за прекращение договора.

Пожизненная рента: плюсы и минусы для плательщика

Преимущества:

  • возможность купить квартиру по невысокой цене;
  • переход прав собственности на жилье сразу после подписания рентного договора;
  • нет переплаты, относительно небольшие штрафы за просрочку платежей.

Главный недостаток в том, что по факту квартира находится в залоге у получателя ренты — неизвестно когда перейдет в полное распоряжение плательщика. Продать, подарить, передать по наследству такую квартиру нельзя. Помимо этого, непонятно, сколько в общей сложности будет стоить квартира. Выкупить ренту по желанию либо расторгнуть соглашение в одностороннем порядке плательщик не имеет права. Прекратить договор может получатель ренты, при условии, что рентоплательщик нарушает условия.
Другой серьезный минус в том, что родственники рентополучателя вправе оспорить сделку и заявить права на недвижимость. К примеру, если сумеют доказать, что получатель ренты страдает психическим расстройством и не отдавал отчета своим действиям при оформлении документов.

Минусы и плюсы для получателя ренты

Плюсы:

  • низкие риски — рентные сделки защищены на государственном уровне. Юридические права рентоплательщика на квартиру довольно ограничены;
  • дополнительный доход может стать неплохой прибавкой к пенсии, позволит не зависеть от помощи родственников;
  • при систематическом невыполнении условий договор ренты можно расторгнуть.

К основным минусам относится высокий риск мошенничества со стороны плательщика ренты, а также возможные ссоры с родственниками из-за прав на недвижимость.

Выводы

С помощью договора ренты можно приобрести жилье по цене в несколько раз ниже средней рыночной. Но прежде чем решиться на такую сделку, стоит помнить о нескольких важных моментах.

  • Перед подписанием договора лучше всего попросить у владельца квартиры медицинские справки, подтверждающие психическое и физическое здоровье. При этом дата выдачи документов должна совпадать с датой заключения рентного договора.
  • Необходимо хранить чеки, квитанции, расписки и другие бумаги, которые помогут доказать, что плательщик исправно исполнял условия контракта.

Помимо этого, важно внимательно подходить к выбору человека, с которым планируется заключить сделку, а также документально фиксировать все платежи, переводы и другие расходы.