Таунхаус или квартира — что лучше?

Размышляете, стоит ли покупать таунхаус вместо квартиры? Выбор в пользу того или иного формата недвижимости зависит от многих причин. Рассмотрим особенности проживания в таунхаусе, разберем плюсы и минусы двух типов жилья.

Чем таунхаус отличается от квартиры?

Таунхаус — это малоэтажный жилой дом, состоящий из нескольких сблокированных секций. В секциях располагаются многоуровневые квартиры с отдельными входами и небольшими придомовыми участками. В таунхаусах нет подъездов, лифтов и соседей по этажу. Комнаты в каждой квартире располагаются на двух или трех уровнях. Как правило, в каждой секции присутствует подземный гараж или парковочное место. В некоторых комплексах предусмотрены общие благоустроенные территории, на которых располагаются детские площадки, бассейны, беседки и др.
Фактически таунхаус может стать неплохой альтернативой загородному дому или городской квартире.

Плюсы и минусы таунхаусов

К основным преимуществам таунхаусов можно отнести:

  • Минимальное число соседей. Отдельный изолированный вход, отсутствие общих лестничных клеток, лифтов.
  • Большая площадь. Средняя площадь таунхаусов варьируется в пределах от 100 до 150 м² и включает гостиную, несколько спален и санузлов, гардеробную и кухню.
  • Собственная придомовая территория. На своем участке можно разместить площадку для барбекю, поставить детский бассейн или беседку.
  • Автономное отопление и система вентиляции. Можно регулировать параметры инженерных коммуникаций по своему усмотрению, устанавливая наиболее комфортные параметры.
  • Стоимость. Квадратный метр в таунхаусе, как правило, стоит меньше, чем в городской квартире. Таким образом, за аналогичные деньги можно получить более просторное и комфортное жилье с собственным земельным участком.

Как правило, таунхаусы располагаются на территории закрытых или охраняемых поселков, что повышает безопасность проживания. В таунхаусах чаще встречаются квартиры нестандартных планировок. Это отличный вариант для тех, кто ценит индивидуальные решения, особенно если приобретать таунхаус на стадии строительства.
К минусам таунхаусов относятся:

  • Удаленность от города. Здесь все зависит от выбранной локации. Сегодня многие застройщики предлагают таунхаусы в районах с развитой инфраструктурой, а проблема поездок в город решается покупкой автомобиля.
  • Стоимость содержания и ремонта. Средняя площадь таунхауса больше, чем в квартире, что автоматически увеличивает расходы на содержание и отделку недвижимости. К общим расходам прибавляется еще и земельный налог, если таунхаус по документам не является квартирой в многоквартирном доме блокированного типа.
  • Необходимость самостоятельно следить за системой отопления, заниматься благоустройством двора, ремонтировать кровлю и т. д.

Плюсы и минусы квартир

К плюсам проживания в квартире можно отнести развитую инфраструктуру. Строительство многоквартирных жилых комплексов чаще всего ведется в районах, укомплектованных необходимыми социальными объектами: школами, больницами, детскими садами и др. Но даже если это не так, то постепенно около крупных ЖК возводятся социально значимые объекты. Процесс развития инфраструктуры происходит быстрее, чем в поселках, где находятся таунхаусы.
К другим плюсам квартир относятся:

  • Транспортная доступность. Многоквартирные дома чаще располагаются близи остановок общественного транспорта.
  • Внешний вид. Вам не придется заботиться о внешнем виде фасада или прилегающей к дому территории. В многоквартирных домах эти вопросы решают УК или ТСЖ.
  • Содержание. Расходы на содержание квартиры, как правило, ниже, если сравнивать с таунхаусом.

Кроме того, существуют квартиры с индивидуальным отоплением, что помогает не только экономить на коммунальных платежах, но и устанавливать комфортную температуру воздуха в помещении. Но у квартир существуют свои недостатки:

  • Подъезд. Не все многоквартирные дома могут похвастаться ухоженными подъездами, поскольку на одной площади проживает множество человек и здесь сложнее поддерживать порядок.
  • Много соседей. Придется смириться с тем, что с вами по соседству будет проживать множество людей.
  • Нехватка парковочных мест — основной недостаток большинства многоквартирных домов.
  • Необходимость оплачивать общедомовые нужды. Оплата света в подъезде, расходы по обслуживанию домофона, оплата взносов за капитальный ремонт — все эти траты ложатся на плечи собственников квартир.
  • Риск порчи имущества. Никто не застрахован от протечек водопроводных труб, радиаторов отопления и других бытовых аварий.

Таунхаус или квартира: что выбрать?

Чтобы сделать выбор в пользу того или иного варианта, важно учитывать свой темп жизни, привычки и личные предпочтения всех членов семьи. Таунхаус может стать неплохим вариантом для семьи с детьми дошкольного возраста. Чаще всего таунхаусы располагаются за пределами города, около водоемов или лесных массивов, что позволяет жить в более экологичной местности. Помимо этого, жители таких малоэтажных домов меньше подвержены действию акустического шума и городского смога.
Но удаленность от города не слишком хороша для тех, кто ведет активную социальную жизнь или вынужден ежедневно посещать деловой центр мегаполиса. Также не во всех поселках предусмотрены образовательные и воспитательные учреждения. По этой причине семьи с детьми-школьниками чаще выбирают городские квартиры, расположенные вблизи лицеев или гимназий.

Городская квартира проигрывает таунхаусу в плане личного пространства. Соседи со всех сторон, отличная слышимость — все это говорит не в пользу приватности. Стоит понимать, что оба вида недвижимости имеют свои достоинства и недостатки. В любом случае основным фактором выбора являются личные требования отдельно взятой семьи.