Стоит ли сейчас покупать квартиру или лучше подождать

Из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации сократилось количество сделок купли-продажи недвижимости. Нестабильное экономическое положение также не лучшим образом повлияло на рынок первичного и вторичного жилья. Разберемся, стоит ли покупать квартиру прямо сейчас.

Что говорят риелторы

Специалисты утверждают, что на данный момент единственное верного и универсального решения нет. Все прогнозы, касающиеся спроса и цен на недвижимости, — лишь примерный ориентир. Вот что советуют профессиональные риелторы:

  • Если вы нашли покупателя или выгодное предложение о покупке, совершайте сделку. Вполне вероятно, что после пандемии ситуация с ценами может поменяться.
  • Тем, кто планирует брать ипотеку стоит присмотреться к предложениям разных банков. На фоне снижения ключевой ставки Центробанком РФ российские банки предлагают более выгодные условия ипотечного кредитования.
  • Если покупка планируется с целью вложения денег, стоит присмотреться к новостройкам. При этом специалисты советуют выбирать квартиры комфорт-класса в уже сданных домах. Такая недвижимость может стать неплохим вариантом долгосрочного инвестирования для сохранения сбережений.
  • Если вы задумались над тем, стоит ли сейчас покупать квартиру на вторичном рынке, обязательно учитывайте все нюансы. Нашли жилье в хорошем районе по оптимальной для себя цене? Стоит его приобрести, поскольку на рынке сегодня много интересных предложений по цене и качеству. Эксперты уверены, что ждать тотального обвала цен на вторичку бессмысленно, а подходящий вариант разумнее брать сразу.  
  • Не стоит приобретать первое попавшееся жилье, даже если его цена очень заманчива. На волне всеобщего ажиотажа существует риск сделать неправильный выбор. Жилплощадь, купленная в спешке, может не оправдать ожиданий и стать проблемой для владельца.

В любом случае стоит взвешенно подходить к вопросам подбора и покупки недвижимости.

Исходные данные: как они влияют на выбор

Сейчас очень трудно что-либо планировать — нестабильная экономика в мире отразилась и на состоянии рынка недвижимости. Прежде чем решиться на покупку, стоит трезво оценить собственные финансовые возможности и перспективы.
Выбор здесь определяют исходные данные, к примеру, есть определенная сумма, которую вы решили вложить в недвижимость. В этом случае можно не откладывать покупку, стоит лишь выбрать подходящий район, определиться с типом квартиры и метражом.
Совсем иначе обстоят дела, когда для покупки требуется оформление ипотечного кредита. Стоит ли сейчас покупать квартиру в ипотеку? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Все зависит от того, насколько вы уверены в своих доходах. Трудно предугадать, что будет с работой в ближайшие несколько лет, никто не застрахован от сокращения, увольнения.
Если же вы понимаете, что сможете вносить платежи в течение всего срока кредитования, подавайте заявку в банк. На данный момент средняя ставка по ипотеке — 8–10%. Во многих банках действуют специальные программы на жилье в новостройках, в том числе ипотека с господдержкой по ставке от 6%.

Что будет с ценами на квадратные метры?

Риелторы и специалисты в сфере консалтинга полагают, что стоимость ликвидных объектов недвижимости будет продолжать расти. На повышение цен будут влиять такие факторы, как:

  • рост себестоимости строительства из-за перехода на новую концепцию финансирования;
  • относительно высокий уровень спроса со стороны покупателей;
  • сокращение объема предложений со стороны застройщиков;
  • постепенный уход с рынка небольших строительных компаний.

Дополнительно подогревают спрос акции от девелоперов и госпрограммы: льготная ипотека для семей с детьми, программы помощи заемщикам и др. Все это подтверждает мнение, что нецелесообразно надеяться на кардинальное снижение цен и оттягивать момент покупки квартиры, особенно в крупных городах.
По данным финансового института «ДОМ.РФ» с мая 2020 года постепенно растет спрос на ипотечные кредиты. Специалисты ВЦИОМ заявили, что «процент населения, считающего текущее время благоприятным для покупки жилья», существенно повысился по сравнению с апрелем и составил 29%. По сведениям Росреестра в период с января по март россияне заключили 83,7 тыс. договоров долевого участия. Это максимальный показатель с 2015 года.
Тем, кто планирует продавать квартиру сейчас, стоит подождать восстановления покупательского спроса. Здесь важно ориентироваться на расположение и состояние жилища, а также его ликвидность.

Что лучше покупать?

Наиболее разумным, по мнению многих экспертов, становится вариант приобретения квартиры в новостройке — на них распространяются льготные ипотечные программы. Кроме того, девелоперы часто предлагают недвижимость по специальным ценам, а также предоставляют беспроцентную рассрочку. Конец текущего года — наиболее выгодный период для покупки.
Неплохое время сейчас и для того, чтобы приобретать недвижимость для последующей сдачи в аренду. С этой целью можно присматривать квартиры небольшой площади, расположенные в оживленных районах, а также апартаменты.
Стратегия приобретения жилья на стадии котлована для последующей перепродажи постепенно теряет свою актуальность. На данный момент стоимость многих объектов даже на стадии котлована, например, в Москве и Санкт-Петербурге, остается стабильно высокой. Исключением становится недвижимость, отличающая высоким качеством строительства и уникальной локацией.

Вполне вероятно, что в связи с переходом на удаленный формат работы из-за коронакризиса будет повышаться спрос на загородную недвижимость. Поэтому стоит присмотреться к различным вариантам, в том числе к объектам малоэтажной застройки и таунхаусам.