Рассрочка или ипотека?

У большинства покупателей недвижимости отсутствует нужная для покупки квартиры сумма средств. К счастью, им не требуется долго откладывать деньги на 100% оплату квартиры или дома: можно приобрести жилье в ипотеку и рассрочку. Какой вариант предпочтительней, а главное – выгоднее? Давайте попробуем разобраться.

Особенности ипотеки

Ипотекой называется кредит в банке, который берется под залог приобретаемой недвижимости. Подобный вид залога выдают очень многие финансово-кредитные учреждения. Для получения ипотеки заемщику следует обратиться в банк или несколько банков одновременно, узнать все условия выдачи, подать заявку и затем получить от кредитора ответ.
Ипотеку на сданную и вторичную недвижимость взять несложно. Однако при покупке жилья в новостройках, и тем более, квадратных метров в строящихся домах, покупатель может столкнуться с рядом сложностей.
К сожалению, далеко не все финансово-кредитные учреждения предоставляют средства для покупки еще не сданного в эксплуатацию жилья. Поэтому, если вы решили купить строящуюся недвижимость в ипотеку, обязательно узнайте, какими банками аккредитован выбранный вами жилой комплекс.
К основным преимуществам ипотеки можно отнести:

  • Минимальный первый взнос. Большинство банков предлагают квартиры с первым взносом от 30%, однако многие финансово-кредитные учреждения готовы выдать ипотеку и с минимальным первым взносом (10%), и без него.
  • Возможность долгосрочного погашения. Ипотеку можно оформить как на несколько лет, так и на долгое время – значительная часть банков выдает ипотеку на срок до 30 лет. А это значит, что кредит можно будет выплачивать небольшими суммами, не сильно отвлекая на жилье семейный бюджет.
  • Оформление на собственника.  Сразу после оформления ипотечного кредита новая квартира оформляется на собственника. Данные о том, что на недвижимости «лежит» обременение в виде ипотеки отражаются только в банке и в документах Росреестра.
  • Досрочное погашение. Запомните: возможность досрочного погашения ипотеки закреплена за гражданами законодательно. Банки не имеют права отказать в такой возможности, они имеют право лишь накладывать ограничения и санкции на подобные сделки.

Увы, несмотря на все преимущества, ипотека отличается и рядом недостатков, ключевыми из которых можно выделить:

  • Строгие требования банков. Несмотря на положительную динамику, в Санкт-Петербурге сохраняется высокий процент «неплательщиков» по ипотеке. В связи с этим представители банков предъявляют высокие требования к заемщикам. При получении ипотечного кредита следует быть морально подготовленным к сбору значительного числа документов и справок.
  • Высокие процентные ставки. На сегодняшний день минимальная процентная ставка по ипотеке составляет 7,4% в Сбербанке. В остальных финансово-кредитных учреждениях этот показатель не «опускается» ниже 10%. Несложно посчитать, что за 20 лет заемщик выплачивает 2 или даже 3 квартиры по ипотеке.
  • Длительность процедуры. Хотя на сайтах большинства банков и можно подать заявку на кредит он-лайн, в реальности потенциальным заемщикам приходится не раз посещать финансово-кредитное учреждение, чтобы получить одобрение на получение ипотеки.
  • Дополнительные расходы. Кроме оплаты первоначального взноса и последующих платежей по ипотеке, заемщику придется компенсировать страховые платежи, услуги банка и нотариальные расходы.

Особенности рассрочки

Альтернативой ипотеке является рассрочка. Такой вариант оплаты жилья предлагают сегодня практически все строительные компании. Если покупатели не могут в один день или месяц рассчитаться за квартиру, для ее покупки они могут оформить договор долевого участия или привычный договор купли-продажи, в котором будут подробно отражены все пункты по отсрочке платежей и график его оплаты.
Право собственности может оформляться и после внесения первого взноса, и после 100% выплаты всей стоимости квартиры.
Рассрочка обладает такими неоспоримыми преимуществами, как:

  • Скорость оформления. Приобрести квартиру в рассрочку можно буквально за пару дней. Просто посетить офис продаж застройщика, выбрать жилье, забронировать его. В ближайшее время представитель строительной компании подготовит все необходимые документы.
  • Минимум документов. Как правило, строительные компании не требуют справок о доходах. При покупке квартиры в рассрочку покупателю не нужно подтверждать трудовую занятость и свои доходы, застройщики ограничиваются минимальной проверкой.
  • Небольшая процентная ставка. Как правило, процент переплаты по рассрочке составляет не более 3%. А если брать такой кредит на недолгий срок (1-2 года), рассрочка будет беспроцентной.
  • Отсутствие дополнительных расходов. При оформлении рассрочки не требуется заключения договора страхования имущества, личного страхования, не нужна оплата услуг менеджера строительной компании и нотариуса.

Однако рассрочка как вариант покупки жилья подходит не всем. Во-первых, такой вариант приобретения предполагает большой первый взнос — минимум 30-50%. Но главное – всю сумму за квартиру необходимо выплатить всего за несколько (1-5) лет. В результате короткого срока покупателю приходится регулярно вносить значительные суммы.

Итак, теперь вы знаете обо всех особенностях покупки квартиры с использованием заемных средств. Если вы готовы за пару-тройку лет выплатить значительную сумму за жилье, смело выбирайте рассрочку от застройщика. Если же вы не уверены, потяните ли столь значительную финансовую нагрузку, ваш вариант – ипотека.