Приватизация жилья: правила, нюансы, особенности

В феврале 2017 года бесплатная приватизация жилья стала бессрочной. Это значит, что у части граждан, владеющих муниципальной недвижимостью, все еще есть возможность переоформить его в собственность. Рассмотрим, какие квартиры можно приватизировать, и что нужно знать о процедуре перехода права собственности.

Что такое приватизация

Приватизация — безвозмездная передача государственного жилья в собственность гражданам. Основанием для передачи квартир является договор социального найма. Имущество передается в пользование на бесплатной основе, за исключением оплаты коммунальных услуг.
Проживающие в муниципальном жилье могут беспрепятственно им пользоваться, но не имеют права распоряжаться, например, продавать или сдавать в аренду. Законопроект о приватизации, появившийся в 1991 году, предоставил гражданам возможность получить недвижимость в собственность. Приватизировать можно квартиру, частный дом или его часть. Процедура является добровольной.
Главные условия получения жилья в собственность:

  • право на приватизацию не было реализовано ранее;
  • все проживающие в квартире согласны на приватизацию;
  • жилье не является аварийным, корпоративным или служебным;
  • проживание в квартире осуществляется по договору социального найма.

По действующему законодательству приватизация стала бессрочной для всех россиян. Прежде чем приватизировать квартиру лучше узнать, можно ли это сделать. Так, передаче в частную собственность не подлежат площади в общежитиях, а также домах, расположенных в военных городках закрытого типа. Также приватизировать нельзя квартиры в домах, являющихся памятниками архитектуры, культуры или истории, находящиеся в зоне техногенных аварий.

Какое жилье можно приватизировать

В собственность переходит недвижимость, передаваемая в пользование по договору социального найма. Государство предоставляет жилье нуждающимся гражданам, которые не могут самостоятельно улучшить свои жилищные условия. В первую очередь, это малоимущие. Статус малоимущих получают граждане, у которых доход на каждого члена семьи составляет меньше прожиточного минимума. При этом жилье выделяется им в порядке очереди.
Муниципальные квартиры выдают и при расселении аварийного социального жилья, а также в рамках различных государственных программ, например, по предоставлению квартир детям-сиротам.

Кто может приватизировать недвижимость

Приватизировать социальное жилье может любой гражданин РФ, но только один раз в жизни. Исключение составляют несовершеннолетние россияне, которые были включены в приватизацию вместе с родителями. В этом случае после 18 лет они могут реализовать свое право повторно, если будут зарегистрированы в неприватизированной квартире или получат ее как очередники.
Оформить право собственности могут все зарегистрированные в квартире. Факт постоянной регистрации при этом является наиболее важным, чем фактическое проживание.

Плюсы и минусы приватизации

Оформление социального жилья в частную собственность дает ряд преимуществ. Появляется право:

  • продавать, сдавать, обменивать, завещать, дарить или закладывать недвижимость;
  • совершать возможные имущественные сделки, в том числе использовать в качестве вклада, например, в уставной капитал;
  • оформлять постоянную регистрацию родственникам, близким, друзьям;
  • возможность делать перепланировку жилого помещения по согласованию с БТИ.

Приватизированная недвижимость переходит в полное распоряжение собственников. Городские власти не смогут выселить жильцов по формальным причинам.
Оформить в собственность можно только квартиру, которая предоставляется по договору социального найма. Если жилплощадь используется на основании договора о безвозмездном пользовании, то приватизировать ее нельзя.
Недостатком процедуры является необходимость платить налог на имущество физических лиц. Кроме того, владелец должен платить взносы за капитальный ремонт, оплачивать услуги консьержа и ремонтные работы в подъезде, а также нести другие расходы по содержанию общедомового имущества.

Отказ от участия в приватизации

Отказаться от приватизации может любой человек. Иногда бывает, что некоторые жильцы соглашаются на приватизацию, но не хотят лично участвовать в процедуре. Как правило, за такими лицами сохраняется право на пожизненное пользование жилым помещением и проживание в нем. Их нельзя выселить даже после продажи недвижимости.
При этом отказ в пользу других участников оформляется у нотариуса. После этого «отказник» вправе приватизировать другое жилье, а также принимать участие в иных государственных жилищных программах.

Как приватизировать жилье: инструкция

Для приватизации социальной квартиры нужно собрать следующие документы:

  • паспорта (или заменяющие их документы) всех лиц, зарегистрированных в муниципальной квартире;
  • договор социального найма на приватизируемое помещение;
  • выписка из домовой книги в период с 21.07.1991 по дату регистрации всех участников;
  • справка о неиспользовании права на приватизацию по предыдущим адресам проживания;
  • техпаспорт жилого помещения, поэтажный план жилого дома;
  • письменные согласия и/или отказы всех зарегистрированных;
  • выписка из ЕГРН и справка об отсутствии долгов по коммунальным платежам или оплате за социальный наём.

Если квартира была выдана до 2005 года, потребуется ордер на получение. Заменить ордер может выписка распоряжения органа исполнительной власти, выдавшего жилье. Пакет документов вместе с заявлением необходимо предоставить в органы местного самоуправления или отделение МФЦ.
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, например, свидетельство о регистрации брака, разрешение от органов опеки и попечительства, доверенность и др.
Перед оформлением нужно выбрать, в совместную или долевую собственность передается квартира. При долевой форме владения каждому выделяется определенная доля в жилом помещении. Размер доли участники определяют самостоятельно. При совместном владении доли не выделяются. Каждый собственник имеет равные права пользования и распоряжения объектом.
После того как документы будут проверены, заявители получат на руки договор о передаче недвижимости. Проверка документов администрацией занимает около 60 дней.
Документы подаются в присутствии всех жильцов. Допускается отсутствие по уважительным причинам, например, командировка или госпитализация. В этом случае другим участникам придется предоставить нотариально заверенное согласие от отсутствующего жильца.
Чтобы стать полноправным владельцем недвижимости, необходимо зарегистрировать право собственности (договор) в Росреестре. После регистрации, которая занимает 10 дней, каждый собственник получает выписку из ЕГРН. Выписка подтверждает право владения жилплощадью.
Порядок приватизации комнаты в коммунальной квартире аналогичен переоформлению другой недвижимости. Нанимателю также потребуется полный пакет документов: паспорт, справки из БТИ и др. При приватизации в местах общего пользования, таких как кухня, санузел, ванная, выделяется доля. Размер доли определяется в зависимости от площади жилого помещения, оформляемого в собственность. Он фиксируется документально. При этом другие жители коммуналки должны подписать бумагу о том, что согласны с размером выделяемой доли.

Как узнать, приватизировано ли жилье

Определить, приватизирована ли квартира можно несколькими способами:

  • обратиться в МФЦ или Росреестр за выпиской. Если жилье находится в муниципальной собственности, то в разделе «Правообладатель» будет указан город, а если в частной — фамилия, имя, отчество собственника;
  • подать запрос в территориальное БТИ;
  • посмотреть в квитанции на оплату коммунальных услуг. Как правило, в них указан тип собственности.

Цена вопроса

Формально процедура приватизации является бесплатной. Но фактически некоторые траты присутствуют. Сумма затрат зависит от пакета документов, которые есть на руках. В некоторые случаях потребуется оформление дополнительных бумаг, что также влечет за собой определенные расходы, например:

  • госпошлина за регистрацию права собственности — 1400–2000 рублей;
  • нотариально заверенный отказ от приватизации — цена зависит от количества отказывающихся;
  • доверенность для тех, кто не может присутствовать на приватизации — от 1500 рублей;
  • выписка из ЕГРН — 350 рублей.

Иногда требуется оформление технического паспорта жилого помещения или согласование перепланировки.

Приватизация: распространенные проблемы

При оформлении документов нередко возникают различные проблемы. Например, иногда бывает сложно доказать, что человек никогда не участвовал в приватизации помещений, где был зарегистрирован. Получить справку о неучастии можно на сайте государственных услуг. Но в некоторых случаях на запрос о предоставлении документа приходит отказ. Отсутствие справки является основанием для отказа в приватизации. В таких ситуациях проблема решается через суд.
Второй наиболее распространенной проблемой можно назвать отсутствие ордера на вселение. Спорные вопросы в этом случае также решаются в судебном порядке. Это актуально, если не получилось найти документ через архив и местную администрацию.