Правила безопасности и запреты: что ждет жильцов многоэтажек в 2021 году

В январе 2021 вступило в силу постановление правительства России, определяющее правила противопожарного режима. Теперь для владельцев жилья в многоквартирных домах начнут действовать новые запреты, касающиеся безопасности. Разберемся, какие требования придется соблюдать жильцам многоэтажек.

Вопросы хранения

Расширился перечень помещений, в которых запрещено хранить мебель и другие предметы. До этого нельзя было устраивать склад ненужных вещей на чердаках и технических этажах многоквартирных жилых домов. Теперь запрет распространяется еще и на цокольные этажи, подвалы и техподполья. Также нельзя хранить вещи на лестничных площадках, в тамбурах, коридорах, подъездах. Таким образом, в подвале не получится устроить погреб для хранения овощей или домашних заготовок — это будет считаться не только нарушением противопожарных норм, но и незаконной перепланировкой.
За несоблюдение новых запретов в 2021 году для владельцев жилья предусмотрена административная ответственность по статье 20.4 КоАП РФ и штраф до 5 000 рублей. Если же из-за нарушений пострадали другие жильцы, виновника накажут по статье 219 УК РФ.

Огонь

Использовать открытый огонь на балконах и лоджиях запретили еще с прошлого года. Согласно новым изменениям нельзя оставлять без присмотра источники открытого огня в жилых комнатах и других помещениях многоквартирных домов. Среди источников открытого огня в постановлении выделены свечи, керосиновые лампы, непотушенные сигареты.

Решетки и окна

Изменения коснулись окон подвалов, а также приямков. Так, если окно в подвале по плану здания является аварийным выходом, то установленная на нем решетка должна открываться. По поводу зарешеченных окон первых этажей в документе ничего не сказано. Но если в проектных документах такие окна обозначены как аварийные выходы, и при этом на них стоят решетки, у пожарных служб могут возникнуть вопросы.

Газовое оборудование

Новые запреты коснулись и газового оборудования. Если раньше нельзя было использовать неисправные плиты, нагреватели или духовки, то теперь запрет распространяется на приборы, которые вовремя не прошли техническую проверку и обслуживание. Жильцы могут получить штраф за то, что пользуются устройствами без подписанного акта о техобслуживании.

Парковка

Нововведения затронули и владельцев авто. В 2021 году нельзя будет парковать машины в местах, где на фасады выведены патрубки для присоединения пожарной техники. Кроме того, запрещено ставить автомобили над крышками колодцев пожарных гидрантов.