Почему новостройки дают усадку и чем это грозит жильцам

Усадка нового дома — это естественный процесс. После окончания строительства конструкциям здания требуется некоторое время для стабилизации. В течение этого периода строители не рекомендуют приступать к внутренней отделке и ремонту. Почему? Попробуем разобраться.

Усадка: понятие и причины

Под усадкой понимают изменения геометрических параметров здания, связанные с уменьшением объема строительных материалов из-за влагоотдачи при высыхании. В результате усадки нередко возникают деформации, которые меняют линейные размеры внутренних помещений жилого дома.
Многоквартирный дом может давать осадку, то есть опускаться из-за проседания грунта. Величина вертикального перемещения зависит от типов почв, размеров, высоты, конструктивных особенностей фундамента и каркаса здания. Уровень просадки рассчитывают при выполнении проекта: учитывают уровень грунтовых вод, особенности местности и другие данные, и в зависимости от этого проектируют фундамент.
На усадку влияют следующие факторы:

  • подвижность, глубина промерзания грунта;
  • глубина залегания грунтовых вод, подвижность почв;
  • климатические условия, время года, в которое возводится фундамент;
  • качество используемых стройматериалов.

Усадка и осадка объекта неизбежны. Но если при проектировании были сделаны верные расчеты, а здание построено с соблюдением строительных норм и правил, то осадка новостройки существенно не повлияет на фактическое состояние жилого здания. Несоблюдение регламентов и нарушение технологии строительства, напротив, приводят к печальным последствиям: появлению трещин, проседанию дверных рам, обрушению штукатурки и др.

Время усадки

Деформациям в той или иной степени подвержены все материалы. Процесс усадки здания, как правило, длится не один год. Максимальные изменения происходят после заселения жильцов и проведения ремонтных работ — именно в этот период конструкция получает максимальную нагрузку. Время и степень усадки отличаются в зависимости от типа новостройки.

Панельные дома

Панельные новостройки возводят из железобетонных конструкций заводского производства. Во время строительства предусматриваются допуски на сборочные швы. При усадке трещины и щели образуются чаще всего вдоль стыков плит. При неравномерной просадке фундамента может нарушиться горизонталь пола. В среднем период активной усадки панельного дома составляет 2–3 года. В дальнейшем деформации могут продолжаться, но уже без видимых внутренних изменений.

Кирпичные дома

Новостройки из кирпича отличаются большим весом, поэтому усадка таких зданий происходит дольше всего и занимает от 3 до 6 лет. Кирпичные конструкции садятся неравномерно: швы кладки усыхают в течение первого года после окончания строительства. При нарушении технологии строительных работ на стенах могут появляться диагональные трещины. При высыхании кладочных швов также образуются щели в углах и на стыках стен.

Монолитно-каркасные дома

Дают ли усадку монолитные дома? Монолитно-каркасные конструкции из ячеистых бетонов создаются по бесшовной технологии и работают как единая система. Монолит хорошо распределяет нагрузку на фундамент, поэтому оседает и меняет свои геометрические параметры равномерно.
Если при строительстве были учтены все геологические и геодезические нюансы, деформации дома будут минимальными и мало ощутимыми для жильцов. Основная усадка монолитной новостройки длится год.

Когда делать ремонт в новостройке

Владельцам квартир в многоквартирных домах стоит помнить, что после сдачи в эксплуатацию многоквартирные дома могут давать усадку. Поэтому специалисты не рекомендуют торопиться с проведением дорогостоящей отделки. Лучше подождать 1–2 года, чтобы посмотреть, как поведут себя конструкции дома после зимы, а также в период межсезонья. Это особенно касается панельных и кирпичных зданий.

Если дом построен из качественных материалов с соблюдением технологии, то естественная усадка не приведет к значительным деформациям, способным испортить ремонт. Но чтобы сократить финансовые потери, лучше повременить с ремонтными работами или выбрать вариант с отделкой от застройщика. В такой квартире можно с комфортом жить первое время после покупки, а после полной усадки сделать все по своему вкусу.