Перепланировка балкона в квартире: нюансы и особенности

Присоединение балкона или лоджии ко внутренним помещениям квартиры — один из распространенных вариантов перепланировки. Вносить подобные изменения в планировку недвижимости можно не во всех случаях. Иногда работы нужно согласовывать с компетентными организациями. Разберемся с этим подробнее.

Соединять балкон с комнатой или кухней можно не всегда

 

Что можно менять без согласования

Незначительные изменения в интерьере, которые не меняют структуру инженерных конструкций, можно не согласовывать. К таким случаям относится замена напольных покрытий, перенос электрических розеток, перемещение газовых плит и моек в пределах кухни, снос антресолей, ниш, кладовок.

Какие переделки требуют согласования

Согласовывать необходимо:

  • демонтаж и/или изменение толщины стен;
  • полный или частичный перенос инженерных коммуникаций;
  • изменение размеров и форм оконных или дверных проемов.

Важно понимать, что полностью сносить наружную стену в многоэтажке нельзя.

Расширение пространства комнаты с помощью балкона

В ЖК РФ такой вид перепланировки разрешен, но лишь частично. Если в случае с лоджией можно обойтись без дополнительных перегородок, то при присоединении балкона его обязательно отделяют стеклопакетом, раздвижными стеклянными перегородками. При этом створки должны закрываться плотно, чтобы сократить тепловые потери.
Существуют ограничения на проведение перепланировки, в которой задействованы выносные элементы зданий. Нельзя:

  • сносить подоконную стену, если она — часть фасада многоквартирного дома;
  • демонтировать балконный порожек, являющийся конструктивным элементом балконной плиты;
  • располагать на балконе радиаторы, системы теплого пола и другие стационарные элементы обогрева;
  • делать дополнительные отводы от радиаторов отопления и бетонную стяжку пола;
  • соединять балкон и комнату без установки дополнительных дверей.

Запрещено нарушать конструктивные параметры балкона, а также дополнительно нагружать бетонную плиту-основание.
Переоборудование балкона в полноценную комнату требует обязательного согласования с БТИ.

Присоединение балкона к кухне

При проведении перепланировки такого типа следует помнить, что нельзя выносить на балкон крупногабаритные бытовые приборы, устанавливать отопительные приборы, а также устройства для приготовления пищи: плиты, мангалы и др.
На балконе можно организовать обеденную зону. Разрешается устанавливать шкафчики, столы, небольшие диваны и другую легковесную мебель. Как и в случае с комнатой, при присоединении балкона к кухне нельзя делать открытый вход и полностью демонтировать оконный проем.

 Утепление балкона

И остекление, и утепление балкона, если оно не предусмотрено проектом здания, считается перепланировкой. Это связано с тем, что дополнительные оконные конструкции и элементы утепления создают дополнительную нагрузку на балконную плиту.
В некоторых случаях остекление запрещено, поскольку может нарушить архитектурный облик здания. Например, если многоквартирный дом является историческим памятником, относится к культурному наследию.
Какие нюансы стоит помнить при остеклении и утеплении балкона в квартире многоэтажки:

  • балконное ограждение не должно выходить за границы, указанные в техническом плане;
  • нельзя превышать допустимую нагрузку на плиту основания и капитальные стены здания;
  • важно учитывать строительные и санитарно-гигиенические нормативы.

Максимально допустимые нагрузки на балконные плиты зависят от типа и конструктивных особенностей конкретного здания. Также важно не забывать о том, что выносить стационарные отопительные приоры на балкон нельзя. Не разрешается монтировать и системы водяного теплого пола, но можно заменять их электрическими аналогами.

Перепланировку балкона нужно согласовывать c органами местного самоуправления

 

Запрет на обогрев балкона радиаторами связан с тем, что инженерные системы многоэтажек не рассчитаны на дополнительную нагрузку. При присоединении к контуру дополнительных приборов показатели температуры в квартирах и общедомовых помещениях не будут соответствовать нормативным показателям. Помимо этого, отапливаемое выносное помещение будет примыкать к холодным наружным конструкциям. Со временем это снизит жесткость удерживающих элементов и приведет к постепенному разрушению здания.
Перед началом перепланировки балкона рекомендуется сделать теплотехнический расчет. В нем указывают показатели теплового фона и возможные теплопотери при трансформации балконной конструкции.

Перепланировка балкона или лоджии в панельном доме

В панельных домах несущими являются не только наружные стены, но и многие внутриквартирные перегородки. По этой причине перепланировка в таких зданиях — это более сложный процесс, чем в монолитных или кирпичных. Здесь тоже существуют определенные нюансы.
Так, при трансформации лоджии допускается демонтаж подоконного блока, но сносить боковые простенки нельзя. Требования к балконам еще более строгие: не разрешается сносить порог, который состыковывает плиту-основание с перекрытием, служит поддерживающим конструктивным элементом и защищает внутренние помещения от проникновения холодного воздуха.

Как получить разрешениена перепланировку балкона

Итак, какие изменения не получится узаконить?

  • Ликвидацию подоконного блока, являющегося частью фасада.
  • Перепланировка, в результате которой уменьшается ширина простенка: расстояние между стеной и торцевой частью балкона составляет менее 1,2 м.
  • Перенос радиаторов с демонтируемой стены на балконное ограждение.
  • Демонтаж порожка и другие изменения, нарушающие противопожарные, санитарные или строительные нормы.
  • Установка дополнительных тепловых контуров и запорной арматуры, присоединение систем водяного пола к общедомовым коммуникациям.

Чтобы согласовать изменения, нужно заказать проект перепланировки в организации, имеющей лицензию СРО и согласовать все с местными органами управления градостроительства и архитектуры. В проектный документ входят сведения по допустимым нагрузкам, расчеты по теплотехнике, а также заключение о безопасности проживания в помещении, где планируются изменения.
В некоторых случаях требуется разрешение от МЧС, газовой службы и др. Иногда согласующие органы требуют справку, подтверждающую, что жилье не относится к категории аварийного или ветхого.
Далее необходимо обратиться в городскую (районную) жилищную инспекцию для согласования документации. Если отдел архитектуры согласует изменения, то на руки владелец получит разрешение на реконструкцию балкона или лоджии.
После завершения ремонтных работ важно внести изменения в кадастровый и технический паспорт квартиры. Кроме того, меняется информация в документах, подтверждающих право собственности, так как указанная в них площадь меняется.

Ответственность за незаконную перепланировку

  • Штраф. Для физических лиц от 2 до 2 500 рублей. Для юридических — от 350 000 до 1 000 000 рублей.
  • Ограничение в выездах за границу.
  • Наложение запрета на продажу, обмен, передачу в дар жилого помещения.
  • Предписание вернуть помещение к исходному состоянию за счет владельца.
  • Продажа квартиры по решению суда. Такое может случиться, если владелец откажется выполнять требования жилищной инспекции и продолжит незаконную перепланировку.

При выполнении несанкционированных перепланировочных работ могут пострадать другие жильцы многоквартирного дома. Поэтому к присоединению балкона к комнате или кухне важно тщательно все рассчитать и проконсультироваться со специалистами: проектировщиками, инженерами-конструкторами, архитекторами.