Оформление квартиры в собственность

Вопрос оформления права собственности возникает при покупке квартиры, дома, гаража или земельного участка. Изменение правового статуса обязательно фиксируется в едином государственном реестре. Как зарегистрировать право владения? Какой перечень документов для этого необходим? Разберемся далее.

Право собственности: что это?

Свидетельство о праве собственности – это документальное подтверждение факта владения недвижимостью. Документ позволяет свободно распоряжаться имуществом, получить налоговый вычет, сделать перепланировку, прописаться или выделить доли другим членам семьи. 
С июля 2016 года свидетельства не выдаются собственникам в бумажном виде, а представляют собой выписку из ЕГРП.

Порядок действий

После покупки жилья в новостройке нужно оформить право собственности, то есть внести данные о недвижимости в государственный реестр. Для этого потребуется:

  • принять у застройщика квартиру и подписать акт приема-передачи жилого помещения;
  • дождаться, когда дому будет присвоен почтовый адрес. Это может произойти в момент передачи ключей или спустя 1-2 месяца после сдачи объекта в эксплуатацию;
  • проверить, чтобы застройщик поставил многоквартирный дом на кадастровый учет. Для этого можно следить за новостями компании в социальных сетях. Или проверить статус жилого объекта самостоятельно – на сайте Росреестра.

После ввода в эксплуатацию строительная организация должна оформить техпаспорт на жилой объект, а также кадастровые паспорта на квартиры. В техпаспорте прописывается информация о годе постройке, этажности, материалах, из которых построен многоквартирный дом. Туда заносятся данные о типе и способе прокладки инженерных коммуникаций, а также о том, какие стены являются несущими. Для оформления квартиры в собственность необязательно иметь эти документы на руках. Необходим только факт их получения.
Техпаспорт может пригодиться позднее, к примеру, чтобы сделать перепланировку. Его можно в любое время заказать в БТИ или через МФЦ.

Собираем документацию

Чтобы зарегистрировать право владения понадобятся следующие бумаги:

  • договор купли-продажи, долевого участия или переуступки. Предоставляются подлинник и копия;
  • общегражданский паспорт, СНИЛС будущего собственника;
  • акт приема-передачи жилого помещения;
  • заявление на получение права собственности;
  • квитанция об оплате госпошлины.

Если недвижимость приобреталась в ипотеку, то дополнительно потребуется кредитный договор, отчет об оценке и банковская закладная на квартиру. Оценочный отчет делают в страховой компании, которая аккредитована банком. Его оформляют в течение 5-7 дней на основании кадастрового паспорта. Закладная выдается банком после предоставления паспорта, ДДУ, а также чека об оплате страховки.
Если квартира покупается как общая собственность, то может понадобиться свидетельство о браке. При наличии несовершеннолетнего владельца – разрешение от органов опеки и свидетельство о рождении.  
В случае если договор долевого участия оформлялся на одного человека, квартиру стоит регистрировать на того же собственника. Потом можно выделить доли супругу или детям.
Размер государственной пошлины за совершение регистрационных действий для физических лиц составляет две тысячи рублей. Оплатить госпошлину можно в любом отделении банка, а также с помощью терминалов или в почтовом отделении. Реквизиты для оплаты есть на официальном сайте Росреестра.

Требования к документам

Документы, которые предоставляются в регистрирующие органы, должны отображать достоверные данные о недвижимом имуществе: вид регистрируемого права, описание объекта. В них не должно быть помарок или исправлений. Все наименования, адреса, ФИО физических лиц прописываются полностью.
Если документация предоставляется в электронном виде, она подтверждается с помощью квалифицированной электронной подписи заявителя.

Регистрируем право собственности

Передать заявление и другие документы на оформление права собственности можно несколькими способами:

  • Лично. Через МФЦ или кадастровую палату. Чтобы попасть на прием, можно записаться через интернет или воспользоваться терминалом электронной очереди в одном из отделений. Сотрудник зарегистрирует заявку, выдаст расписку с номером и назначит день, в который будет готова выписка из ЕГРН.
  • С помощью курьера. Росреестр предоставляет услугу выездного обслуживания. Она платная. Точная стоимость зависит от региона. Курьер приедет в назначенное время за документами и выдаст расписку с номером, подтверждающую факт передачи.
  • По почте. Этот способ занимает достаточно много времени. При отправлении почтой составляется опись вложения и оформляется уведомление о вручении.

Сроки оформления

Период, в течение которого будет готово свидетельство о праве собственности, не зависит от формы предоставления документов. Сроки государственной регистрации прав определяются российским законодательством и составляют от трех до двенадцати рабочих дней. Точная информация по срокам представлена на официальном веб-портале. Чтобы забрать готовую выписку, понадобится паспорт. По номеру заявки можно отслеживать готовность документа на сайте Росреестра.