Новостройка или вторичка?

Конкуренция между новостройками и хорошим жильем вторичного фонда на современном рынке разошлась не на шутку. Спорить о преимуществах того или иного решения можно достаточно долго, тем более если поставить на одну чашу весов новые квартиры в современном ЖК или респектабельные «сталинки» в центре города. У каждого из вариантов есть несомненные достоинства, отсутствующие у конкурента, и отдельные недостатки, способные омрачить радость от новоселья. Все это необходимо тщательно учитывать и соотносить с собственными ожиданиями, чтобы переезд в новый дом гарантировал только положительные эмоции.

Первый взгляд: что может предложить новостройка или вторичное жилье?

Итак, вас мгновенно покорил вид нового жилого комплекса в престижном районе, и вы готовы немедленно оформить договор. Какие преимущества обещает такое приобретение?

 

  • Новый дом позволяет реализовать любую дизайнерскую фантазию, начиная от цвета отделки и заканчивая расположением стен. Можно до бесконечности планировать расположение комнат, приглашать грамотного дизайнера или пытаться самостоятельно выбрать отделку и мебель. В общем, – любой каприз, если его размеры вмещаются в ваш бюджет и соответствуют предпочтениям всех домочадцев. Во вторичном жилье реализовать смелый проект будет непросто – здесь вас будут ограничивать размеры и расположение комнат, менять которые может быть запрещено из-за требований безопасности.
  • Электропроводка и коммуникации – в новом доме все это рассчитано на значительную нагрузку и предусматривает эксплуатацию значительного количества единиц техники. В домах вторичного фонда придется менять трубы и электрику – они не выдержат современных нагрузок.
  • Любой ремонт в первичке удастся сделать проще и быстрее, поскольку здесь все предусмотрено для будущей отделки, и значительная часть подготовительных работ уже выполнена. В жилье вторичного фонда вам предстоит делать ремонт с нуля, снимая слой старой отделки. То, что может обнаружиться под ее поверхностью, а также – имеющиеся следы износа – нередко требует крупных финансовых вложений.
  • И еще один важный момент. Оформить ипотечный кредит на новостройку с современной инфраструктурой просто и легко, тогда как жилье вторичного фонда порой не вызывает у банка энтузиазма и желания предоставить кредит под его приобретение. Причина проста – жилье в новостройках более ликвидно, и при возникновении проблем с погашением кредита его удастся быстрее продать по выгодной стоимости.

 

А что же вторичка? Здесь также есть свои немаловажные плюсы:

  • Стандартная планировка квадратных метров избавит от головной боли и досадных просчетов в размещении стен;
  • Нередко квартиры в жилье вторичного фонда продаются в отличном состоянии, практически не требующем ремонта. Т.е. сегодня вы подписали договор, а уже завтра можно вселяться в новый дом, не занимаясь его ремонтом;
  • Цены новых квартир в сданном доме и объектов вторичного фонда не слишком отличаются друг от друга. Но стоит добавить к новостройкам стоимость будущего ремонта с нуля под ключ, и станет понятно – по деньгам вторичка в разы выгоднее.

 Выбор квартиры и подъезда

Важный момент при покупке нового жилья, на который обязательно обращают внимание будущие новоселы. И опять – существенные различия между новым и вторичным жильем:

  • Въезжая в новую квартиру только что сданного дома, вы можете выбирать подъезд, этаж и саму квартиру из нескольких вариантов. Вплоть до вида из окна для самых требовательных эстетов – в общем, любое ваше пожелание может быть без труда учтено. Вторичное жилье не предлагает такого разнообразия;
  • Визитная карточка большинства новостроек – просторные подъезды и большие лестничные пролеты. Ваши гости будут впечатлены таким размахом! Кроме того, по такому пространству удастся без труда пронести в квартиру новую мебель, не пытаясь неловко развернуться на узких пролетах.
  • В новых домах в подъездах вас встретит тишина и чистота. Стены еще не покрыты иероглифами местных подростков, окна не разбиты, лампочки – на месте. Соседи еще не курят на лестницах, а запах мусоропровода не стал неотъемлемой частью на входе в подъезд. Во всем этом можно без труда узнать обстановку во вторичном жилом фонде.

Однако у вторичного жилья есть и свои преимущества:

  • Если вас интересует конкретный район заселения, найти квартиру на продажу будет несложно. Особенно это касается центральной части города, тогда как новостройки чаще вынесены в новые спальные районы;
  • Шум и грязь в подъезде. Далеко не все «вторичные» дома славятся подобными проблемами – есть и приятные исключения. А вот в новостройке первые несколько лет заселения пройдут под шум перфоратора – ваши новые соседи будут по очереди ремонтироваться, и о тишине придется надолго забыть. Тем более что шумоизоляция в новых домах порой оставляет желать лучшего.

Возможные проблемы и риски покупателя при покупке жилья

Инциденты, происходящие в ходе сделок по купле-продаже недвижимости, уже стали материалом для многочисленных газетных и виртуальных публикаций. Мошенничество, неизвестно откуда появившиеся наследники, полутеневые схемы – все это связано с огромным риском для покупателей и продавцов. Что безопаснее – квартира в новостройке или вторичное жилье?

  • Покупая квартиру в новостройке, вы можете не беспокоиться – никто и никогда не предъявит на нее свои права. Недееспособные граждане, несовершеннолетние, лица из мест лишения свободы – новое жилье лишено таких квартирантов, что были ранее прописаны в этих стенах;
  • В новую квартиру вы можете въехать сразу же, как только все документы по сделке подписаны и заверены. А вот вторичное жилье освобождают порой очень долго – например, никак не могут выехать или устраняют последствия несанкционированного ремонта.

Что же вторичка? Здесь тоже есть свои преимущества:

  • Квартира полностью готова к проживанию – не то, что некий объект, который только достраивается или существует на этапе котлована, но требует ваших вложений здесь и сейчас. Это – та самая синица в руке, а не журавль в заоблачной дали. И непорядочный застройщик, внезапно приостановивший работу на объекте, не изменит ваших планов на новоселье.

Итак, окончательное решение остается на ваше усмотрение. И, главное, – будьте рассудительны и внимательны, чтобы случайная ошибка или невнимательность не стала причиной серьезных проблем и судебных исков.