Налог на имущество: как его уменьшить?

Жители Ленинградской области за последние годы успели ощутить изменения, связанные с налогом на имущество. С 2015 года он рассчитывается исходя из кадастровой стоимости недвижимости, тогда как раньше для оценки его суммы исходили из ее рыночной стоимости. В результате налог возрос практически в 2 раза. И это, без сомнения, обременяет владельцев недвижимости и заставляет искать способы сокращения своих расходов.

Собираем информацию, оцениваем шансы

Начать нужно с детального изучения вопроса. Для этого следует ознакомиться с правилами оценки имущества в вашем округе, исследовать их применительно к вашей собственности, выявить ошибки при начислении налога.

Шаг 1: Узнаем, как оценивают недвижимое имущество в вашем регионе

Перед тем как подавать заявление на снижение налога, обязательно ознакомьтесь с этой информацией. Сделать это можно с помощью сайта nalog.ru. Не все регионы оценивают имущество, подлежащее налогообложению, одинаково. Где-то используют сравнительный метод (который, к слову, дает весьма неточную информацию), где-то за основу берут рыночную стоимость недвижимости и так далее. Исходя из того, какой метод оценки используется, можно выявить те или иные ошибки.

Шаг 2: Запрашиваем историю оценки квартиры/дома/другого имущества

Обратитесь в городское бюро оценки и запросите копию расчета налога. Ее обязаны предоставить в бумажном или электронном виде. После того как документ окажется у вас на руках, вы получаете возможность изучить детали расчетов, выявить неточности и ошибки.
Важно! Запрос на копию оценки нужно отправлять до того, как придет уведомление о налоге с чеком. После получения документа у вас остается 1-3 месяца на подачу заявки о снижении суммы налога.

Шаг 3: Ищем ошибки в расчете налоговой суммы

Платить налоги – обязанность гражданина, а вот переплачивать или нет – каждый решает сам. Получив копию оценки, проверьте, не допустил ли оценщик ошибок, связанных с площадью, количеством комнат и другими параметрами вашей квартиры. Такое встречается, и довольно часто. И если верить закону подлости, ошибки приводят отнюдь не к снижению налога.

Шаг 4: Узнаем кадастровую стоимость для оценки налога

Соответствует ли стоимость объекта, которую учитывают при расчете выплат, реальной рыночной цене недвижимости? Возможно, документ был составлен давно, а сейчас стоимость вашего жилья упала? Это может быть связано с выходом из строя коммуникаций, снижением цен на недвижимость в конкретном регионе и так далее. Возможно, квартиру вы купили совсем недавно, а ее цена при расчете налога намного выше?
На сайте rosreestr.ru запускаем сервис «Публичная кадастровая карта», вводим адрес жилья и оцениваем, соответствует ли учитываемая стоимость реальной. Чтобы получить официальный документ о налоговой стоимости объекта, обратитесь в Кадастровую палату по адресу жилья.

Шаг 5: Все познается в сравнении

Проведите опрос среди соседей с квартирами, аналогичными вашей. Сколько составляют их расходы на имущественный налог? Если отклонения существенны и не в вашу пользу, шансы, что вы переплачиваете, значительно возрастают.
Узнать официальную кадастровую стоимость жилья, аналогичного вашему, можно на том же сайте Кадастровой палаты. Для этого нужно:

  • Выбирать для анализа только те квартиры, которые максимально похожи на вашу. Учесть следует расположение, площадь, количество комнат, год ввода дома в эксплуатацию, материалы, которые использовались при строительстве (панели, кирпич). Все эти факторы учитываются при оценке.
  • Проанализировать как можно больше объектов, которые подходят вам по параметрам. Чем больше примеров вы рассмотрите, тем яснее будет картина.
  • Посмотреть, какова кадастровая стоимость более дорогих на ваш взгляд квартир. Например, расположенных в более современных домах, которые находятся по соседству. Если стоимость таких квартир равна вашей или ниже, есть смысл задуматься.

Перед тем как подавать заявку, тщательно изучите все нюансы, проведите сравнение квартир, похожих на вашу, оцените все риски.

Заявка на пересмотр налога

Итак, вы выяснили, что переплачиваете. Следующий шаг – обратиться в городское бюро оценки недвижимости с запросом информации о том, как поступить. Обязательно узнайте, что нужно будет сделать при выявлении ошибок в документах об оценке квартиры/дома, уточните временные рамки подачи заявки, узнайте все детали, касающиеся ее оформления.
Было бы неплохо нанять юриста по налогам – он поможет правильно составить заявку. Большинство адвокатов не берут плату в случае отказа от понижения налога, а при достижении положительного результата выплаты в среднем составят от 25 до 50% ваших расходов за первый год. Если речь о больших суммах, есть смысл нанять специалиста, ведь положительный результат позволит ежегодно экономить немалые деньги.
Для сбора доказательств проведите независимую оценку своего имущества, после чего подайте заявку в Апелляционный комитет. Перед рассмотрением дела в суде подготовьте документацию, подтверждающую превышение суммы налога: копии оценки, фото, документы о праве собственности.
Важно!

  • В некоторых округах за подачу заявки придется заплатить установленную сумму.
  • Вы можете отказаться от подачи заявки в любой момент до ее рассмотрения.
  • Если ваша недвижимость была улучшена: сделан ремонт, пристройка, приобретена мебель, налог на имущество может возрасти.

Льготы как инструмент для снижения налога

Чтобы освободиться от налога или снизить его величину, вы можете переоформить вашу квартиру на родственника, который входит в льготную категорию:

  • пенсионера;
  • инвалида: детства, 1 и 2 групп;
  • ветерана ВОВ;
  • чернобыльца;
  • военного;
  • близкого родственника (родителя или супруга) государственного или военного служащего, погибшего на службе.

От налога также освобождаются предприниматели: при условии, что объект используется в бизнесе. Исключение составляют следующие виды недвижимости: торговые и бизнес-центры, объекты питания и стрит-ритейла. Налогом не облагаются владельцы квартир, переоформленных в нежилые помещения.