Можно ли пить воду из-под крана в Санкт-Петербурге и Ленобласти

Около 98% воды для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд поступает в системы централизованного водоснабжения Петербурга из Невы. В пригородных зонах воду берут из рек, озер, ручьев и подземных источников, которые относятся к водосбору Балтийского моря.

Как очищают водопроводную воду в Санкт-Петербурге

Минеральный состав и качество воды в Северной столице отличаются в зависимости от района. Питьевую воду, поступающую в жилые дома города и пригородов, предварительно очищают и проверяют на соответствие основным показателям. Проверяют уровень патогенной микрофлоры, наличие вредных примесей, соединений, измеряют радиационную и химическую безопасность и др.
Для подготовки воды ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» использует многоэтапную очистку:

  • очищение с помощью сульфата аммония;
  • обеззараживание гипохлоритом натрия;
  • коагуляция загрязнений с использованием сульфата алюминия;
  • флокуляция — мельчайшие загрязняющие частицы удаляют катионным флокулянтом;
  • одноступенчатая фильтрация через песчаную загрузку с применением контактных осветлителей;
  • отстаивание и фильтрация на скорых фильтрах;
  • обработка ультрафиолетом.

Посторонние запахи и примеси нефтепродуктов из воды удаляют с помощью порошкообразного активированного угля. На Южной водопроводной станции Петербурга воду предварительно озонируют.
Благодаря многоступенчатой очистке вода в городе безопасна для использования и соответствует требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01. Уровень минерализации воды может незначительно отличаться в разных районах Петербурга. Определить мягкая или жесткая вода можно по наличию в составе солей кальция и магния.
Так, по данным водоканала общая жесткость воды в Северной столице составляет 0,67–0,77 ммоль/л, а содержание железа — не более 0,3 мг/литр. Вода в Ленобласти отличается повышенным содержанием железа, сероводорода, марганца, минеральных примесей. Это объясняется тем, что свыше 95% воды для централизованного водоснабжения берется из подземных источников.

Можно ли пить воду из крана в Санкт-Петербурге и ЛО?

На качество воды в городских квартирах влияет и состояние внутридомовых коммуникаций. Проходя по старым трубам, в которых скопилась ржавчина и бактерии, вода становится мутной, приобретает неприятный цвет и запах.

Кроме того, из-за низкого содержания минеральных соединений в составе водопроводная вода в Санкт-Петербурге и Ленинградской области не обеспечивает организм необходимыми веществами. Для питья лучше использовать фильтрованную или кипяченую воду. Чтобы восполнить недостаток микроэлементов, можно применять специальные добавки или употреблять минеральную воду.