Можно ли курить в многоквартирном доме

Нередко между любителями табака и противниками курения возникают конфликты. Конфликтные ситуации особенно обостряются между курящими и некурящими жителями многоэтажек. Чтобы избежать недопониманий и грамотно отстаивать свои права, важно понимать, в каких местах многоквартирного дома можно курить, а где категорически запрещено.

Курить в многоквартирном доме можно не везде

 

Что говорит закон?

Чтобы понять, можно ли курить в многоквартирном доме, обратимся к закону. В первой части ФЗ №15 сказано, курить табак в помещениях общего пользования и лифтах многоквартирных домов нельзя. К законам о курении относится акт о защите здоровья граждан, 23 статья КоАП РФ, а также 36 статья ЖК России.
Нарушение запрета влечет за собой административную ответственность и наказывается штрафом в размере от 500 до 3 000 рублей.
К местам общего пользования относятся:

  • лестничные площадки, лестницы и соединяющие их пространства;
  • технические подполья и чердаки;
  • техпомещения с инженерными коммуникациями;
  • тамбуры и отсеки между несколькими квартирами;
  • колясочные, коридоры, входные группы;
  • общие лоджии с выходом на лестницы;
  • крыши, ниши мусоропроводов.

Запрещено курить на спортивных и детских площадках, а также в радиусе 15 метров от них.
Таким образом, курить во всех вышеперечисленных местах нельзя. Чтобы принять меры в отношении лиц, нарушающих это правило, нужно зафиксировать факт курения на фото, видео либо привлечь свидетелей. Далее — сообщить о нарушении в правоохранительные органы или жилищную инспекцию.

Нюансы

Чтобы использовать территорию в качестве так называемой курилки, недостаточно просто повесить табличку «Место для курения». В первую очередь потребуется согласие всех жильцов-собственников, оформленное в виде решения ТСЖ, УК, ЖКС.
Специально отведенная зона для курения может располагаться на открытой местности в изолированном пространстве, относящемся к имуществу многоквартирного дома.
Требования к местам для курения:

В помещении

На улице

Изолированная комната с дверью

Табличка с обозначением курительной зоны

Табличка-обозначение

Пепельницы

Оборудованная вентиляция

Освещение

Огнетушитель и пепельницы

 

 

Где допускается курение

Курить можно в специально отведенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, оборудованных системами вентиляции. Такие места могут быть организованы по решению собственников жилья многоквартирного дома.

Квартира относится к личному имуществу, поэтому собственник может курить в ней на законных основаниях. Так, курение разрешено на своем балконе или лоджии, независимо от того, имеют ли они остекление. Но при этом важно соблюдать правила пожарной безопасности, поскольку существует риск, что непотушенная сигарета может стать причиной возгорания.

Нельзя курить вблизи детских и спортивных площадок

 

Нет прямого запрета на курение около подъезда, при условии, что рядом с ним нет спортплощадок и детских игровых зон. Также важно учитывать, что употребление табака не должно доставлять дискомфорт окружающим.

Можно ли курить в квартире через окно? Законодательно регламентировано только курение в местах общего пользования многоквартирного дома, но ничего не сказано про оконные проемы. Эта ситуация очень спорная. С одной стороны, курильщик фактически находится на собственной территории, а с другой — дым и пепел попадают с ветром в другие окна, а также во двор.