Можно ли делать водяной пол в квартире?

Владельцы квартир должны соблюдать определенные правила проживания и пользования жилыми помещениями. Среди ограничений, которые распространяются на жителей многоквартирных домов, существует запрет на монтаж систем водяного пола. Разберемся, действительно ли это так, и какие препятствия ждут тех, кто решил сделать теплые полы такого типа у себя дома.

Что говорить закон

В ЖК РФ сказано, что владельцы недвижимости, подключенной к центральным системам отопления и водоснабжения, не имеют права вносить изменения в существующие инженерные коммуникации. Присоединение водяного пола к проходящим в квартире радиаторам отопления и полотенцесушителям, считается нарушением. Самовольное подключение теплого пола к инженерным сетям грозит штрафом. Также суд вправе обязать собственника устранить изменения за свой счет и вернуть жилье в первоначальное состояние, если факт переустройства будет выявлен.
Изменения в систему обогрева квартиры можно внести только по согласованию со службами городской теплосети и ЖКС. Но на практике получить разрешение на модификацию затруднительно. Это допускается лишь в случае, если по проекту в доме предусмотрено автономное отопление, да и то не во всех случаях. Поэтому стоит хорошенько подумать, стоит ли делать теплый пол такого типа в собственной квартире.

Причины запретов

Из-за несогласованного монтажа водяного пола у владельцев квартиры нередко возникают трудности. Так, если в результате протечки пострадает имущество соседей, хозяевам придется возместить все причиненные убытки: ремонт квартиры после затопления, судебные издержки и др.
Водяной пол в квартирах нельзя делать по нескольким причинам:

  • изменения увеличат общую тепловую мощность в жилом помещении, повысят общий уровень энергозатрат;
  • невозможно полностью исключить вероятность протечек водяного контура;
  • существует высокий риск появления проблем с отоплением у жильцов других квартир.

Устройство водяной системы обогрева пола считается переустройством жилого помещения. Присоединение дополнительного водного контура к системе центрально отопления жилого дома снизит уровень давления в трубах. Это приведет к тому, что батареи будут греть меньше или станут совсем холодными.

Плюсы и минусы водяных полов

Водяной контур подключают к полотенцесушителю или системе центрального отопления через теплообменник. Использование теплых полов этого типа имеет свои плюсы и минусы.

Преимущества

Недостатки

Экономичнее в сравнении с электрическими системами

При возникновении протечки ее трудно будет устранить

Комфортны и безопасны в использовании

Трудоемкость монтажа и ремонта

Равномерно прогревают поверхность пола

Не подходят для помещений небольшой площади

Не влияют на уровень влажности в помещении

Сложно получить разрешение на установку в квартирах с центральным отоплением

 

Законные методы устройства водяных полов

Чтобы получить разрешение на монтаж водяного пола потребуется экспертное заключение. Документ должен подтвердить, что контур не повлияет и не повысит нагрузку на инженерные коммуникации многоквартирного дома. Разрешение получить можно, если в доме предусмотрено поэтажная разводка отопления и привычных стояков нет. В этом случае собственника могут обязать дополнительно установить индивидуальный счетчик тепла и регулирующую арматуру.
Сделать водяные полы можно и другими законными способами:

  • установить водяной контур вместо радиаторов по согласованию со службой энергонадзора и тепловыми сетями;
  • провести теплый контур на полу в ванной вместо полотенцесушителя;
  • в квартирах на первых этажах теплые полы можно подключать к обратному стояку отопления.

Как согласовать переустройство

Прежде всего нужно решить, действительно ли нужен теплый пол в квартире. После этого план действий следующий:

  • Получение технического заключения о возможности внесения изменений в систему отопления жилого помещения.
  • Разработка и согласование проекта в жилинспекции. Проект должны разрабатывать организации, имеющие лицензию на проектирование систем отопления.
  • Монтаж системы. Монтировать полы должны специалисты, имеющие допуск СРО. При устройстве строители заполняют и подписывают акты освидетельствования скрытых работ.
  • Проверка водяного контура. После гидравлических испытаний и теплового тестирования также составляется акт.

На всех документах должна стоять подпись представителя проектной организации. При согласовании важно, чтобы тепловая мощность в квартире оставалась неизменной. Температура теплоносителей не должна превышать установленных значений для каждого квадратного метра.

Выводы

Так можно ли делать теплый пол в квартире? В жилых помещениях с центральным отоплением установить водяной контур будет проблематично — тепловые сети и ЖКС, скорее всего, не дадут разрешение на его монтаж. В квартирах с автономным отоплением использование водяных полов возможно, но все зависит от типа разводки отопительной системы.

Предпочтительным вариантом для квартир в многоквартирных домах считаются кабельные или пленочные электрические полы.