Выписка из квартиры: особенности процедуры

Под таким понятием, как прописка официально подразумевается регистрация по месту фактического (постоянного) либо временного пребывания. С необходимостью выписаться из квартиры, то есть сняться с учета, приходится сталкиваться, например, во время переезда, а также при продаже/покупке новой недвижимости.
Порядок проведения процедуры регламентируется Жилищным и Гражданским кодексами РФ. Законодательство дает гражданам право выписываться с постоянного места жительства и не предоставлять сведения о последующем адресе регистрации. Получать согласие собственника при выписке необходимости нет. Подать документы в УФМС можно самостоятельно, личное присутствие владельца не требуется.

Как выписаться из квартиры при продаже

После перерегистрации прежние владельцы утрачивают право пользования жилым помещением. То есть новый собственник имеет все законные основания выписать предыдущих владельцев.
Лучше выписаться из квартиры заранее — еще до начала сделки купли-продажи или на этапе поиска покупателей. Существует несколько вариантов, как можно сняться с регистрации:

  • Подать заявление через веб-портал Государственных услуг. После этого придет уведомление со временем посещения ГУВМ МВД.
  • Оставить заявку в МФЦ. Заявление будет передано в территориальное ведомство.
  • Лично посетить ближайший отдел ГУВМ МВД с паспортом и написать заявление.
  • Оформит регистрацию по другому адресу. В этой ситуации человека выписывают автоматически.

Выписка при проживании за рубежом

Чтобы сняться с учета, проживая за пределами РФ, нужно обратиться консульство. Также потребуется документ, оформленный на доверенное лицо. Человек, имеющий доверенность на выписку, должен представить ее в территориальное ведомство МВД.

Выписка без последующей регистрации

По закону РФ выписаться в никуда можно, но без регистрации в новом месте разрешается проживать не более 90 суток. Отсутствие так называемой прописки не позволит оформить пособия или субсидии, получить СНИЛС, полис ОМС, открыть ИП, устроить ребенка в школу и детский сад. Нередко возникают проблемы при оформлении кредитов, а также попытках устроиться на работу официально.
Перед тем как выписаться из квартиры в Москве, Санкт-Петербурге либо другом российском городе следует подготовить:

  • паспорт РФ;
  • заявление по форме №6;
  • адресный листок убытия — №7;
  • свидетельство о заключении брака;
  • свидетельство о рождении ребенка.

У детей до 18 лет должна быть постоянная регистрация. Поэтому после снятия с учета и прибытия на новое место проживания несовершеннолетнего нужно зарегистрировать.
Чтобы аннулировать временную регистрацию, не придется совершать дополнительных действий. Срок выписки наступает после окончания действия регистрации по месту пребывания.

Цена вопроса

Услуга по снятию с учета бесплатная при условии, что выписываемый лично занимается этим вопросом. Если выписка происходит без личного присутствия, то нужно будет заплатить за нотариальное оформление доверенности. Такой вариант возможен, когда нужно выписаться из жилплощади, находящейся в другом городе или государстве.

Сколько времени занимает процедура

Срок зависит от того, каким способом происходит снятие с учета. Например, если вы не выписываетесь из старой квартиры, а регистрируетесь по другому адресу, то процесс может затянуться на 1–3 недели. Если же вы самостоятельно подаете заявление о выписке в ведомство (МВД), то процедура занимает не более 2–3 дней.

Как выписаться из квартиры: пошаговое руководство

Процесс снятия с постоянного учета включает несколько стадий:

  • Собрать необходимые документы.
  • Обратиться в территориальное УФМС.
  • Написать заявление и подать документы.

Получить листок убытия и штамп об аннулировании регистрации.