Как узнать, кто является собственником квартиры

Иногда возникают ситуации, когда нужно узнать данные собственника квартиры. Как правило, такая информация помогает проверить, имеет ли владелец законные права на недвижимость. Это актуально при проведении сделок купли-продажи жилья на вторичном рынке.
Рассмотрим, как найти собственника онлайн, или обратившись в Росреестр лично.

С помощью выписки из ЕГРН

Чтобы найти сведения о владельце, нужно заказать выписку из ЕГРН любым удобным способом:

  • подать письменное заявление в Росреестр;
  • отправить запрос по почте;
  • обратиться в МФЦ;
  • оставить запрос на официальном сайте организации.

Фамилия, имя и отчество владельца недвижимого объекта указаны в графе «Правообладатель». В некоторых случаях графа может быть пустой. Такое бывает, если недвижимость переоформляют на нового собственника, передают новому владельцу по завещанию и др.

Чтобы узнать собственника, потребуется точный адрес квартиры

Получаем выписку онлайн

Перед тем как узнать собственника по адресу, необходимо:

  • Выбрать раздел «Государственные услуги» на сайте Росреестра. Затем войти во вкладку для получения выписки и заполнить стандартную форму: указать тип объекта, регион и район место, где находится недвижимость, а также номер квартиры. Далее нужно вписать адрес электронной почты и ввести проверочный код.
  • После этого откроется вкладка со сведениями о заявителе. Здесь обязательно вписывается категория лица, подающего заявку, его паспортные данные, номер СНИЛС, электронный адрес.
  • К запросу нужно приложить копии документов, подтверждающих личность заявителя.

После подтверждения операции заявитель получает специальный код. С помощью этого номера можно проверять статус запроса на сайте. Услуга платная: после отправки запроса придет счет, который нужно оплатить в течение семи дней. Только после этого он будет принят в работу.

Существуют и другие онлайн-сервисы, которые помогают узнать информацию о собственнике по адресу или кадастровому номеру квартиры. Как правило, услуги предоставляются на платной основе, поскольку в любом случае придется оплачивать государственную пошлину.

Данные о владельце помогут проверить юридическую чистоту приобретаемой квартиры на вторичном рынке

На что еще стоит обратить внимание при заказе выписки?

  • В ЕГРН указаны сведения об ограничениях собственника в правах на имущество. Такое случается, когда недвижимость находится в залоге, под арестом, а также, если у родственников возникают притязания на этот имущественный объект. Недвижимость, находящуюся под обременением, невозможно продать.

Собственником квартиры является несовершеннолетний. Чтобы продать квартиру, которая принадлежит лицу младше 18 лет, потребуется разрешение органов опеки и попечительства.