Как приватизировать квартиру в браке: тонкости процедуры

Приватизация квартиры в браке имеет определенные особенности и нюансы. Разберемся, какие имущественные права есть у супругов на приватизированную жилплощадь.

Особенности приватизации

Приватизация — это безвозмездная передача государственного, муниципального имущества в собственность граждан. Приватизировать можно жилье, которое сдается по договору социального найма, а также находится в ведомственном управлении различных госпредприятий и учреждений. Не подлежат приватизации служебные жилые помещения, квартиры, расположенные в аварийных домах, а также закрытых военных городках. Бесплатно приватизировать жилье можно только один раз в жизни.
Законные права супругов на приватизированную жилплощадь, регулирует 36 статья СК РФ, ГПК РФ, а также закон о приватизации жилья № 151-1.

Приватизация до брака

Недвижимое имущество, приватизированное до вступления в брак, считается личным и принадлежит тому, на кого оформлено. Никаких прав на него вторая половина иметь не будет даже в случае оформления брачных отношений и регистрации на приватизированной жилплощади.
Если недвижимость приватизирована на одного из супругов, а второй материально вкладывался в ее содержание, он может заявить о своих имущественных правах через суд и получить денежную компенсацию. В этом случае нужно будет подтвердить расходы, например, с помощью чеков, квитанций и других документов. Доля второго супруга рассчитывается в зависимости от размера вложенных средств.

Приватизация во время брака

По закону квартира, полученная в собственность путем приватизации, то есть безвозмездной сделки, не считается совместным имуществом и не подлежит разделу при расторжении брака. Но права мужа и жены на приватизированные квадратные метры могут распределяться по-разному. Все зависит от того, как была оформлена сделка. Существует три варианта приватизации во время брака:

  • Имуществом владеет один супруг. То есть жилье приватизируется на одного из супругов, а второму предоставляется право пожизненного пользования и проживания.
  • Имуществом владеют оба супруга. Во время приватизации каждому предоставляется доля в квартире и супруги имеют равные права на объект.
  • Имущество приватизировали без согласия одного из супругов. Такая ситуация возможна при оформлении отказа или проведении процедуры по решению суда.

Для оформления прав собственности нужно собрать определенный пакет документов и заключить с муниципалитетом (местной администрацией) договор о передаче недвижимости.
Помимо супругов, в приватизации могут участвовать дети, родители, а также другие члены семьи, проживающие в квартире. Чтобы сделка состоялась, необходимо получить согласие всех участников, в том числе детей старше 14 лет. При этом оформлять в собственность нужно всю квартиру целиком.

Что нужно для оформления

Вопросами приватизации занимаются жилищные отделы местной администрации либо муниципального образования. Чтобы приватизировать квартиру, нужно направить в муниципальный орган заявление, а также другие бумаги:

  • договор социального найма, ордер на приватизацию;
  • копии паспортов обоих супругов, свидетельство о заключении/расторжении брака;
  • копии свидетельств о рождении детей до 14 лет;
  • кадастровый и технический паспорт на жилое помещение;
  • выписку из домовой книги с информацией обо всех зарегистрированных лицах;
  • справка о неучастии в приватизации;
  • отказ от приватизации одного/нескольких из членов семьи.

Если один из супругов (муж либо жена), отказался от приватизации, то жилплощадь оформляется на второго, который и становится собственником. При этом важно, чтобы первый супруг оформил письменный отказ и заверил его у нотариуса.
В заявлении на приватизацию нужно четко прописывать, какая доля недвижимости будет принадлежать каждому супругу. Это поможет избежать проблем, если вдруг возникнет необходимость разделить имущество.
При оформлении права собственности на несовершеннолетних членов семьи нужно получить разрешение от органов опеки и попечительства на проведение сделки. Иногда сотрудники администрации запрашивают дополнительную документацию по своему усмотрению.

Этапы оформления

Готовый пакет документов передают в администрацию либо муниципалитет. В течение 60 дней органы местного самоуправления рассмотрят заявку и дадут ответ. Далее подписывают договор приватизации, в котором указывают:

  • подробные сведения об объекте недвижимости;
  • сведения о сторонах сделки;
  • права и обязанности сторон;
  • размеры долей для каждого участника сделки.

Последний этап приватизации — передача документов на регистрацию в МФЦ или ЕГРП.
После приватизации муж и жена либо один из супругов получают свидетельство о праве собственности на квартиру, а также договор о передаче жилья. В документах на приватизацию должны быть указаны доли, а не части. Только в этом случае супруги смогут разделить имущество поровну при необходимости.

Приватизация квартиры после расторжения брака

Факт официального расторжения брака не влияет на приватизацию. Если бывшие супруги являются нанимателями муниципальной недвижимости и зарегистрированы в ней, они могут оформить квартиру в долевую или общую собственность. Приватизировать квартиру после развода можно только при взаимном согласии супругов.
Разделить приватизированную квартиру бывшие супруги могут несколькими способами:

  • Продать жилье и разделить деньги поровну.
  • Договориться о переуступке доли и выплате компенсации.
  • Приватизировать жилплощадь на одного из супругов с последующей выплатой компенсации второй стороне.

Раздел недвижимости, приватизированной в браке

Если приватизированная квартира оформлена в совместную собственность супругов, ее можно разделить. Имущественные доли в такой ситуации будут рассчитываться в зависимости от наличия/отсутствия детей, а также других людей, участвующих в приватизации.
Если муж и жена — единственные собственники, то они вправе поделить жилплощадь поровну. В иных случаях квадратные метры распределяются между всеми участниками сделки в одинаковых долях. На размер доли супругов может повлиять брачный договор, в котором прописаны условия распределения прав собственности, судебное постановление, а также добровольное соглашение о разделе квартиры.

Основные моменты

  • Права супругов на квартиру зависят от того, каким образом проходила приватизация.
  • Приватизировать жилье можно в долевую или совместную собственность.
  • Приватизация не состоится, если один из супругов не даст свое согласие на процедуру.

При разводе приватизированное жилье делится между всеми участниками безвозмездной сделки.