Как принимать квартиру у застройщика

На финальном этапе покупки квартиры в новостройке важно проверить качество строительства и отделки. Недвижимость не должна иметь существенных дефектов и недоделок. В противном случае девелопер обязан устранить существующие недостатки да свой счет. Поэтому лучше серьезно отнестись к подписанию акта приема-передачи: внимательно осмотрите жилое помещение для своевременного выявления недочетов, ознакомьтесь с образцами документов, предоставляемых строительной компанией.

Фактический срок сдачи

Срок завершения строительства и сдачи объекта в эксплуатацию определяется застройщиком и прописывается в договоре долевого участия. Там же указывается время, в течение которого он обязуется передать дольщикам ключи. При несоблюдении заявленных сроков девелопер обязан сообщить о перенесении даты в письменном виде. Сделать это он должен не менее чем за два месяца до того, как указанный период истечет. К примеру, если застройщик не получил разрешение в заявленное время, то он должен заключить с каждым дольщиком дополнительное соглашение к ДДУ о переносе сроков передачи квартиры или заплатить дольщикам неустойку.
После того как застройщик получает разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, он направит вам письмо с приглашением на просмотр и приемку жилых помещений.
Первый этап процедуры – сверка документов. Второй – непосредственный осмотр квартиры в новостройке. Посетить офис компании-застройщика должны все дольщики, указанные в ДДУ. Право на квартиру подтверждается наличием оригинала договора, а также общегражданским паспортом.

Когда не стоит подписывать акты

Права собственников на приобретение качественного жилья регулируются российским законодательством: ГК РФ, законом «О защите прав потребителей» и ФЗ №214. По нормативным требованиям застройщик должен самостоятельно исправить существующие недостатки или компенсировать затраты на их устранение. Все они фиксируются в дефектном акте сверки. При этом важно, что речь идет только о недочетах, мешающих нормально эксплуатировать квартиру. Например:

  • трещины, дыры в стенах, дефекты кладки;
  • сломанные окна и входные двери;
  • неисправная канализация или система отопления.

Обнаружили существенные дефекты во время осмотра? Обязательно отметьте их в акте. Запишите, что отказываетесь принимать жилое помещение пока не будут устранены все недоработки.
Дефектная ведомость составляется после осмотра квартиры. Укажите фактическую дату составления акта. Представитель застройщика должен подписать лист осмотра в день получения.

Проверка: что взять с собой

Отправляетесь на осмотр квартиры? Захватите с собой паспорт, копию плана жилого помещения из ДДУ, а также сам договор. Кроме того, вам пригодятся:

  • несколько листов бумаги формата А4, блокнот;
  • тестер или любой электроприбор для проверки исправности электросетей;
  • рулетку, уровень или отвес.

Кроме того, рекомендуется взять мел, бумажный скотч, маркер – делать отметки там, где есть недочеты.

Общедомовые помещения

Подъезд и другие помещения общедомового пользования должны сдаваться в законченном виде и соответствовать нормам эксплуатации. Внимательно отнеситесь к качеству отделки: смотрите на качество напольных покрытий, материалов отделки стен и потолков. К примеру, на оштукатуренных стенах не должно быть трещин или сколов, а бетонное основание должно быть ровным. Важный пункт – целостность и исправность входных дверей. Они должны свободно открываться и закрываться, а также быть оборудованы специальными стопорами и доводчиками.
Помимо этого, попросите застройщика показать технический чердак и подвал. Удостоверьтесь в исправности канализационных труб, целостности чердачных перекрытий. При обнаружении недочетов – занесите их в дефектный акт или составьте претензию.

Проверка квартиры

Перечень того, что нужно проверять в квартире прописан в договоре долевого участия. То, что фактически прописано в разделе «Предмет договора» или в приложениях к ДДУ, должно соответствовать действительности. Например, жилье в новостройке с частичной отделкой предполагает наличие:

  • цементной стяжки на полу;
  • штукатурки на стенах;
  • металлической входной двери;
  • остекления лоджии или балкона;
  •  пластиковых окон.

В стоимость такого ДДУ не входит горизонтальная разводка системы водоснабжения.
Перед тем как подписать акт приемки, проверьте совпадает ли фактическая площадь квартиры со значением, указанным в договоре долевого участия. Длину и ширину измеряйте на уровне пола. В расчетах не учитываются: арки и проемы шириной до 2 м, а также ниши высотой до 1,8 м.

Пол и потолок

Измерьте высоту потолков во всех помещениях. Она не может быть меньше 2,5 м, а также быть ниже заявленной в ДДУ. Кроме того, все стыки в межэтажных перекрытиях застройщик обязан заделывать раствором.
К качеству пола также предъявляются определенные требования:

  • бетонная стяжка должна быть однородной и ровной. Исключите наличие пустот и перепадов. Для проверки качества стяжки используйте каблуки. Пройдитесь по всей квартире и послушайте, как звучит пол;
  • на поверхности не должно быть трещин, неровностей и перепадов по высоте;
  • на стыке между стенами и полом, а также между разными помещениями, должны предусматриваться деформационные швы.

Технические зазоры не являются недочетом и не требуют исправления.

Стены

Если вы приобретаете квартиру с оштукатуренными стенами, проверьте ровность ее нанесения. Сделать это можно при помощи специального правила – длинной ровной планки. Приложите ее к поверхности стены и проведите вдоль нее. Если штукатурка нанесена качественно, между планкой и стеной не будет зазоров.
Важный нюанс – стены должны быть не только ровными, но и вертикальными. Отклонения в вертикальной плоскости можно проверить уровнем или с помощью отвеса. Конечно, небольшие отклонения нельзя назвать существенным недостатком. Однако учтите, что на устранение неровности, к примеру, в 1 см придется потратить большое количество материалов.
При покупке квартиры с черной отделкой стены стоит проверить только на ровность, отсутствие трещин, а также наличие влажных пятен на отдельных участках.

Инженерные коммуникации

Проверьте наличие запорных кранов, а также тройников, объединяющих сливные трубы в ванной и санузле. Тройник, как правило, монтируется в общедомовую сливную трубу. Правильно установленный тройник облегчит процедуру установки водосливных труб от унитаза или раковины. Поверните запорные вентили несколько раз: они не должны быть разболтанными.
Убедитесь, что радиаторы отопления прочно закреплены. В местах стыков труб со стенами не должно быть мокрых пятен. Если отопительные приборы предусматривают возможность изменения температуры, на них должны быть регуляторы.
Посмотрите исправна ли вентиляция. Для этого приложите к вентиляционному отверстию лист бумаги. Если он притянулся к нему, то вентиляционная система исправна.

Элементы остекления

Внимательно осмотрите оконные блоки. Окна должны открываться свободно и плавно, без усилий. Ручки и уплотнители не должны болтаться. При обнаружении сильных повреждений, к примеру, сколов, царапин, разбитых участков, заносите это в дефектный лист. Заедающие механизмы открытия/закрытия, запачканные раствором или краской стекла – все это застройщик обязан устранить. Стыки стен и оконных блоков должны быть хорошо заделаны монтажной пеной.

Подписали акт приема-передачи, но спустя некоторое время обнаружили недочеты? Напишите претензию на имя компании-застройщика. Жилой дом находится на гарантии в течение 3-5 лет. Поэтому управляющая компания или застройщик обязаны на протяжении всего периода бесплатно устранять обнаруженные недостатки.