Как получить субсидию на покупку жилья

Приобрести собственное жилье можно не только с помощью собственных или кредитных денежных средств. Существует ряд специальных государственных программ по улучшению жилищных условиях, направленных на финансовую поддержку граждан.
Сегодня в Санкт-Петербурге существует два варианта субсидирования: частичная компенсация покупки недвижимости и предоставление готовых квартир на условиях социального найма. Субсидии на приобретение жилья доступны не всем категориям россиян и определяются рядом требований.

Как получить субсидию на жилье: расселение коммуналки

Целевая программа по расселению коммунальных квартир ведется с 2008 года. Она предусматривает улучшение жилищный условий людей, проживающих в городских коммуналках. Согласно программе, субсидия предоставляется как при продаже комнаты, так и при выкупе коммуналки целиком. Воспользоваться средствами нужно в течение 12 месяцев с момента подписания документа о получении компенсации.
Процедура расселения проводится при наличии согласия всех жильцов и проходит в несколько этапов. Прежде всего подается заявление в районную администрацию по месту нахождения квартиры с просьбой внести помещение в соответствующий перечень. К заявлению прикладываются:

  • копии паспортов собственников комнат;
  • правоустанавливающие документы на жилые помещения;
  • справки о постановке на жилищный учет в текущем году;
  • ИНН и СНИЛС всех членов семьи, справки о регистрации по форме №9;
  • свидетельства о рождении детей, свидетельства о браке (при наличии).

После получения уведомления о внесении нужно подать документы в БУ «Горжилобмен», а также составить заявление на предоставление жилищной субсидии.

Как получить субсидию на квартиру молодой семье

Субсидии для молодых семей предусматривают льготные условия жилищного кредитования и частичную компенсацию ипотеки. Также возможно предоставление беспроцентного кредита на покупку жилья при внесении 30% стоимости. Условия получения региональных льгот:

  • проживание на территории СПб не менее 10 лет;
  • возраст до 35 лет;
  • заключение брака не более года назад (на момент обращения за субсидией);
  • достаточный уровень доходов для выплаты ипотечного кредита;
  • первичное оформление субсидии.

Перед тем как получить субсидию на строительство или приобретение жилья супругам нужно встать на очередь в районном жилищном отделе города, а также собрать необходимую документацию и отнести ее в МФЦ. Перечень документов включает: заявление об участии в программе, справку о регистрации в квартирной очереди, документы о доходах, свидетельство о регистрации брака и рождении детей, копии общегражданских паспортов. Точный список документов есть на сайте Госуслуг. Использовать сертификат молодая семья должна в течение 9 месяцев после получения.

Как получить субсидию на жилье военнослужащему

Государством предусмотрена единовременная финансовая поддержка военных, которые нуждаются в жилье, и имеют общий стаж службы не менее 10 лет. Чтобы оформить статус нуждающегося в улучшении условий проживания нужно собрать следующие документы:

  • копии документов всех членов семьи, включая несовершеннолетних детей;
  • выписку из послужного списка, справку о продолжительности службы;
  • копию свидетельства о браке/расторжении;
  • справки о доходах за последние 5 лет.

Жены и вдовы военнослужащих также входят в список тех, кому положена субсидия на приобретение квартиры. В этом случае при расчете компенсации будет учитываться доля умершего супруга.

Как получить субсидию на квартиру малоимущим

Для малообеспеченных граждан предусмотрены специальные программы финансовой поддержки. Малоимущими считаются лица, средний общий доход которых в пересчете на каждого члена семьи, находится ниже прожиточного минимума по региону. В 2019 году малообеспеченные семьи имеют право на льготное жилье и компенсацию оплаты услуг ЖКХ.
Для получения законного основания на постановку в очередь для получения недвижимости (приобретение на льготных условиях) потребность малоимущей семьи должна быть установлена официально. Чтобы оформить субсидию, необходимо обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства и предоставить следующие документы:

  • Оригинал и копию общегражданского паспорта заявителя.
  • Справку (копию и оригинал) о составе семьи;
  • Удостоверение малоимущей семьи, справку из бюро инвентаризации (оригиналы и копии).
  • Документ, устанавливающий факт отсутствия собственной недвижимости.

Также малоимущие граждане должны получить заключение о признании нуждающимися в улучшение жилищных условий. Для этого нужно обратиться в Жилищный отдел районной администрации Санкт-Петербурга по месту постановки на регистрационный учет.
Решение о предоставлении льгот принимается в течение месяца с момента оформления заявления. Общий размер субсидии определяется индивидуально в каждом случае. Подать документы на получение субсидии можно через многофункциональный центр: в отделении или на сайте.
При покупке строящегося жилья малоимущая семья должна помнить, что степень готовности жилого многоквартирного дома должна быть не менее 70 процентов.

Как получить субсидию на жилье пенсионеру

В действующем законодательстве России предусмотрены жилищные льготы для пенсионеров. Пенсионерам предоставляется материальная помощь, которая направляется на оплату услуг ЖКХ. Льготное право предоставляется гражданам РФ, которые имеют постоянную прописку в жилом помещении, на которое оформляется субсидия. Обязательным условием также является отсутствие задолженностей по оплате ЖКУ. Компенсация предоставляется на основании документа, подтверждающего, что размер ежемесячных платежей превышает максимально допустимый по региону. В СПб получить субсидию могут пенсионеры, затрачивающие на оплату коммунальных услуг свыше 14% своего дохода.
Чтобы стать участником программы, нужно соблюсти ряд требований:

  • проживание в Санкт-Петербурге не менее 10 лет;
  • доход на каждого члена семьи не более 2-х прожиточных минимумов по региону;
  • стоимость собственного жилья не должна превышать 10-ти кратной рыночной стоимости по региону;
  • на одного человека не должно приходиться более 9 квадратных метров жилплощади.

Узнать подробнее о жилищной субсидии для пенсионеров можно на официальном сайте Жилищного комитета СПб или в МФЦ.
Жилищная субсидия на покупку жилья доступна только военным пенсионерам. Отставным военнослужащим предоставляются средства на покупку жилой недвижимости от Департамента жилищного обеспечения российского Министерства обороны. Субсидия выдается в форме сертификата. Чтобы воспользоваться своим льготным правом, пенсионер должен собрать ряд документов и предоставить их в любое отделение МФЦ.

Как получить субсидию на жилье инвалиду

Воспользоваться государственной программой субсидирования также могут инвалиды, статус которых подтвержден документально. Преимущественное право на получение жилья имеют инвалиды-колясочники: им предоставляется льгота на приобретение жилого помещения площадью не менее 18 кв.м. вне очереди. Жилищная льгота выделяется при предоставлении обязательного набора документов:

  • заявление на постановку в очередь;
  • копия справки, устанавливающей факт инвалидности;
  • копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;
  • копия лицевого счета, выписка из домовой книги.

Точная сумма субсидии определяется местными органами власти с учетом средней рыночной стоимости квадратного метра по региону. Помимо этого, инвалиды I-II группы вправе оформить субсидию на оплату коммунальных услуг, а также денежную помощь на улучшение бытовых условий проживания.

Как получить субсидию на квартиру многодетной семье

Семья, в которой воспитывается не менее трех детей, относится к категории многодетных. Родители 3-х и более детей имеют право на получении жилищной субсидии. Помощь выражается в формате социальной ипотеки со сниженной ставкой, возможности использования материнского капитала для погашения ипотечного кредита, а также отсрочки первого кредитного платежа. Многодетные семьи могут воспользоваться субсидией на строительство жилья – размеры выплат при этом составляет 30% стоимости приобретаемой недвижимости.
Субсидирование многодетных семей ведется в порядке очереди. Чтобы стать участником программы, нужно подать в местный муниципалитет следующий пакет документов:

  • подтверждение статуса многодетной (малоимущей) семьи;
  • справку о составе семьи;
  • паспорта и свидетельства о рождении всех членов семьи;
  • документы на имеющееся жилье.

К документам прикладывается заявление на улучшение жилищных условий. Муниципальный орган выносит решение о постановке в течение 30-50 дней с момента подачи заявки на очередь.
Срок действия свидетельства о предоставлении субсидии – 12 месяцев с даты оформления. Продление срока действия возможно при условии, что семья заблаговременно предоставит договор о переходе права собственности на приобретаемое жилое помещение (до момента истечения периода действия свидетельства).

Использование субсидии

Социальная выплата предоставляется на безвозмездной основе и может использоваться на приобретение жилого помещения на территории СПб и Ленинградской области. При этом общая площадь приобретаемой недвижимости не должна превышать 10 кв.м. на одного члена семьи. Субсидию можно направить на приобретение жилого дома или квартиры по договору долевого участия, при условии готовности объекта более 70%. Допускается использование социальной выплаты на оплату договора уступки прав собственности при покупке жилого помещения по ДДУ, расположенного в СПб и Ленобласти.

Подробнее о том, как получить субсидию на квартиру разным категориям российских граждан можно прочитать на официальном сайте администрации Санкт-Петербурга. На портале есть справочная информация по вопросам целевых программ жилищного субсидирования, а также данные по перечню необходимых документов и порядке предоставления льгот.