Как отключить радиоточку

Все жилые и административные здания в России оснащены радиоточками, которые предназначены не столько для радиовещания, сколько для оповещения жителей в случае терактов, техногенных и иных катастроф. Такие радиоточки способны работать даже без электричества, поэтому в случае действительно опасной ситуации они останутся единственным каналом связи. МЧС крайне не рекомендует отключать радиоточку, однако при желании сделать это вполне возможно.

Зачем отключать радиоточку

С 1 октября 2020 года стоимость ежемесячного обслуживания составляет 102,5 рубля, то есть за 10 лет вы заплатите 12 300 рублей услугу, которой не пользуетесь. А если учесть постоянное повышение тарифов, то и больше.

Сколько стоит отключение радиоточки

На данный момент стоимость отключения составляет 100 рублей. Вообще сама история с оплатой отключения радиоточки напоминает юридический детектив. В 2016 году арбитражный суд Санкт-Петербурга постановил, что взимать плату за отключение незаконно, так как отключение не является отдельной услугой и входит в договор обслуживания. Но уже через два года решение суда было отменено апелляционной коллегией на основании приказа Минсвязи.

Как отключить радиоточку в Петербурге

Ранее для отказа от радиоточки можно было обратиться в местное отделение МФЦ или подать заявление онлайн через Госуслуги. Сейчас отключение возможно только после личной подачи заявления в офис ФГУП «Российские сети вещания и оповещения». Вам понадобятся следующие документы:

  • заявление на отключение радиоточки по установленной форме;
  • удостоверение личность — паспорт или заменяющий его документ;
  • документы, подтверждающие право собственности на квартиру;
  • последняя квитанция об оплате услуг ЖКХ об отсутствии задолженностей;
  • квитанция на оплату услуг по отключению (бумагу выдают при подаче заявления).

Офис РСВО в Санкт-Петербурге

С этими документами нужно обратиться в офис организации по адресу: ул. Варшавская, дом 118 (ст. метро Московская). Вопросы можно задать по телефонам: (812) 318-06-10 и 384-00-00. Оплатить квитанцию без комиссии можно в любом отделении Сбербанка.


ФГУП РСВО работает с 9.30 до 16.30 с перерывом на обед, в пятницу — до 14.00. Впрочем, режим работы может меняться, поэтому лучше проверить часы работы на сайте. Действующие формы заявлений представлены на сайте Госуслуг.

После отключения вам выдадут справку, которую нужно передать в ТСЖ или управляющую компанию. Некоторые компании производят перерасчет самостоятельно, однако лучше направить копию документов. Справка выдается только один раз, поэтому ее нужно бережно хранить и сразу отсканировать.

Нужен ли визит специалиста

Отключение квартиры от проводного радио осуществляется электромонтером во время планового обслуживания. Если у вас нет места подключения радиоточки, то отсоединение будет производиться снаружи. По свидетельству тех, кто уже отключил услугу, визит мастера в квартиру не понадобился.

На каком основании могут отказать

Известны случаи отказа в отключении, но все они вызваны отсутствием необходимых документов или их неправильным заполнением. Отказать под предлогом «нельзя, потому что нельзя» не могут.

Как отключить радиоточку в Ленинградской области

Если вы живете в новостройке, которая официально относится к Ленинградской области, то ситуация выглядит иначе. ФГУП РСВО занимается обслуживанием радиоточек только в городах федерального значения, в регионах их устанавливает и обслуживает Ростелеком. Но в течение последних пяти лет компания реализует практику постепенного отказа от проводного радио в пользу цифровых технологий вещания, так что в новых домах радиоточки может просто не быть. Если она есть, то необходимо обратиться в ЖЭК (управляющую компанию) и местное отделение Ростелекома.