Как купить квартиру на материнский капитал

Семейный капитал — это вид специализированной государственной поддержки семей с детьми. В 2019 году размер капитала составил 453 026 рублей. Прогнозируется, что в начале 2020 г. сумма увеличится до 470 241 р.
Законом разрешено вкладывать материнский капитал в образование, накопительную пенсию мамы, направлять на улучшение жилищных условий. Выделенные средства можно потратить на покупку, строительство, реконструкцию объектов ИЖС. Использовать в качестве первоначального взноса, а также для погашения основного долга или рефинансирования ипотеки.

Кому положен МК

Материальная поддержка от государства предоставляется гражданам РФ:

  • женщинам, при условии, что они родили либо усыновили второго, третьего и последующего ребенка после 1.01.2007;
  • мужчинам, которые являются отцами или усыновителями второго, а также последующих детей.

Маткапитал выплачивается один раз. То есть, если родители вправе получить выплату только за одного ребенка, рожденного после первого января 2007 года.

Материнский сертификат: как оформить

Сертификат оформляется как сразу после рождения ребенка, так и в любое другое время. Чтобы его получить, понадобятся следующие документы:

  • заявление по установленному образцу;
  • паспорт РФ;
  • свидетельства о рождении/усыновлении с отметкой о гражданстве.

Если заявление подает доверенное лицо, нужно документальное подтверждение законности его полномочий. В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы. Собранные бумаги необходимо отнести в отделение МФЦ или ПФР по месту регистрации, фактического проживания. Заявки на предоставление материнского капитала рассматриваются один месяц и пять рабочих дней. Если семья решила взять квартиру в ипотеку, то использовать сертификат родители вправе сразу после получения.
Помимо федерального МК, существуют различные региональные пособия, которые выплачиваются при рождении второго малыша. Условия и размеры материальных выплат зависят от конкретного региона.

Условия покупки недвижимости на материнский капитал

Купить квартиру на МК родители могут как на вторичном рынке, так и в новостройке. Для этого необходимо выполнить ряд требований:

  • Дети должны быть гражданами РФ.
  • Недвижимость должна располагаться на территории России.
  • Нужно выделить доли каждому члену семьи, включая детей.
  • Нельзя покупать аварийное жилье.
  • Если за маткапитал приобретается недостроенный объект, то он должен быть закончен не меньше, чем на 70%.
  • На момент обращения в ПФР сделка должна быть зарегистрирована.

Тем, кто решил купить жилье на материнский капитал стоит знать про еще одно условие: средства в счет оплаты квартиры переводятся исключительно безналичным путем. При этом деньги Пенсионный фонд переводит непосредственно на счет продавца. Это делается для того, чтобы деньги не были потрачены на другие цели. Таим образом государство пытается защитить права детей.
Во время оформления ипотеки с использованием материнского капитала в договоре прописывается условие, что часть суммы оплачивается сертификатом. После этого банк перечисляет средства продающей стороне, а средства МК поступают на счет финансовой организации, выдавшей семье ипотечный заем.
Кроме того, при оформлении ипотеки необходимо составить нотариально заверенное обязательство. В нем указывается, что родитель выделит доли всем членам семьи в течение полугода после полного погашения ипотечного кредита.

Покупка квартиры в новостройке

Напомним: купить жилую недвижимость в строящемся доме на материнский капитал можно. Но при этом готовность дома не может быть менее 70%. При регистрации в ДДУ прописывается условие о временной отсрочке платежа. То есть часть средств будет перечислена компании-застройщику после того, как в Пенсионный фонд поступят сведения о проведении сделки.
На такие условия соглашаются не все компании, поэтому стоит согласовать порядок взаиморасчетов с девелопером еще на этапе подбора недвижимости. По закону РФ, если жилье приобретается за МК, то оно оформляется как совместная собственность детей и родителей. В этом случае родители обязательно должны выделить равные доли каждому ребенку. Но при покупке квартиры в новостройке, это возможно только после того, как застройщик сдаст многоквартирный дом в эксплуатацию и поставит его на кадастровый учет.

Вторичный рынок

Если семья планирует с помощью материнского капитала купить квартиру на вторичном рынке, необходимо сначала уладить этот вопрос с продавцом. Дело в том, что часть денег продавец получает только через два месяца после перехода прав собственности. Поэтому многие не соглашаются на такие сделки.

Но в целом покупка вторичного жилья осуществляется по стандартному договору купли-продажи. При этом в него обязательно должен быть внесен пункт о том, какую сумму покупатель вносит из собственных средств, а какую перечисляет ПФР. Кроме того, в соглашении указывается, что продавец является собственником до момента окончательного расчета.