Как купить квартиру дешевле?

Приобрести квартиру на 10–15% дешевле рыночной цены вполне возможно. Рассмотрим несколько способов, как купить недвижимость и сэкономить.

Успеть до старта

Многие застройщики устанавливают максимально низкие цены на старте продаж. Поэтому, если вы думаете, как наиболее выгодно купить квартиру в новостройке, стоит рассмотреть варианты на стадии котлована. Как правило, недвижимость в домах первой очереди на 3–5% дешевле, чем в последующих корпусах. Но здесь все зависит от типа жилых домов и специфики работы компании-застройщика.
Важно понимать, что стоимость квартиры возрастает по мере продвижения строительства жилого дома. Максимальный скачок цены происходит в период сдачи объекта в эксплуатацию. На окончательную стоимость квадратного метра влияют разные факторы, в том числе месторасположение многоквартирного дома, общая ситуация на рынке недвижимости и др.
Покупка недвижимости на стадии котлована имеет определенные риски. В этом случае стоит приобретать жилье только у проверенных застройщиков с надежной репутацией. Стоит заранее выяснить, сколько объектов построил девелопер, соблюдались ли при этом сроки сдачи объектов и передачи ключей дольщикам. Изучите как можно больше данных о строительной организации, пообщайтесь с реальными жильцами, проживающими в уже построенных домах.

Спросить про скидку у застройщика

Девелоперы нередко предоставляют дисконт, например, иногородним покупателям, а также при 100% оплате стоимости жилья или оформлении ипотеки. Некоторые компании устраивают акции: снижают цены на трехкомнатные квартиры или предлагают отделку в подарок. Не стесняйтесь торговаться с застройщиком, чаще всего скидки в размере 3–5% уже заложены в стоимость квартир.
Менеджеры по продажам нередко делают скидки в конце месяца, квартала, а также перед новогодними праздниками. Это время, когда выгоднее всего покупать квартиру, поскольку агенты стремятся максимально выполнить план продаж и готовы идти на уступки.

Поучаствовать в торгах

Существует еще один вариант, как купить квартиру выгодно. Таким решением может стать покупка недвижимости, реализуемой в рамках исполнительного производства. Квартиру с торгов можно приобрести на 10–20% ниже реальной рыночной стоимости. Участвовать в аукционе можно как самостоятельно, так и через компанию-посредника.
Минус такого способа в том, что посмотреть объект перед покупкой не получится. На торгах чаще всего можно увидеть только документы с указанием адреса, общей площади и количества комнат. Также нередко возникают проблемы с выселением предыдущих собственников.

Без отделки

Немного сэкономить на покупке квартиры в строящемся доме можно, если взять квартиру без отделки. Разница в стоимости может составлять до 10–15%, если говорить о стандартных вариантах отделки от застройщика. Жилая недвижимость сегмента комфорт и бизнес с ремонтом может стоить на 20–30% дороже неотделанной.
Но такой вариант оправдан только в случае, если у вас есть возможность сделать ремонт своими силами или нанять специалистов за приемлемые деньги. Кроме того, готовая отделка помогает сберечь время: вы можете заселиться в квартиру сразу после покупки.

Как дешевле купить квартиру на вторичном рынке

Некоторые особенности вторичной недвижимости снижают ее ликвидность, а, следовательно, и рыночную стоимость. В некоторых случаях имеет смысл рассмотреть и такой вариант. Чаще всего снижают цены на квартиры с неудачной локацией, в неудовлетворительном состоянии, расположенные на последних или первых этажах.
Еще один повод попросить скидку — неудачный вид из окна или несогласованная перепланировка. Владельцы нередко снижают цены на жилье, находящееся в районах с плохо развитой инфраструктурой, с неухоженной придомовой территорией, проблемными соседями.
Но прежде чем приобретать такую недвижимость, подумайте, готовы ли вы тратить время на устранение имеющихся недостатков. При поиске квартир на вторичном рынке запаситесь терпением: просматривайте как можно больше частных объявлений или обратитесь к риелтору, который подберет подходящий вариант.

Ипотечная недвижимость

Квартиры, которые находятся в залоге у банка, также можно купить дешевле. Спрос на такое жилье трудно назвать высоким, что сказывается на их стоимости. Чтобы снизить риски при покупке такого жилья, важно проводить сделку при участии опытного юриста. Эксперт поможет правильно составить договор купли-продажи и проследит, чтобы оформление прошло с учетом всех договоренностей между сторонами.

Низкий сезон

Низким на рынке недвижимости считается сезон наименьшего спроса, когда стоимость квадратного метра дешевле. Снижение цены бывает сезонным, но чаще связано с общей финансовой ситуацией в регионе и стране. Чтобы сделать правильный выбор, просматривайте информацию о ценах в том регионе, где планируете приобретать жилье.

Приобрести жилье ниже рыночной стоимости можно разными способами. Здесь важно настроиться на поиск и выбрать наиболее приемлемый для себя вариант.