Как грамотно инвестировать в квадратные метры

Недвижимость — один из консервативных, но вместе с тем достаточно надежных способов вложения денег. Такой вариант инвестирования позволяет иногда не только сохранить, но и приумножить свой капитал. Расскажем о возможных вариантах и особенностях вложений в 2020 году.

Жилая недвижимость

Считается, что средний срок окупаемость недвижимости — 10–15 лет. Точный срок зависит от месторасположения, состояния и типа жилого объекта. В большинстве случаев такие инвестиции делают с целью дальнейшей сдачи в долгосрочную или кратковременную аренду, а также перепродажи. Поэтому здесь стоит учитывать ряд факторов, в том числе и ликвидность жилья.
Ликвидным считается актив, который растет в цене с течением времени и пользуется спросом при продаже. К примеру, определенную прибыль может принести недвижимость, расположенная в курортных регионах РФ, а также туристических городах, таких как Москва, Санкт-Петербург или Казань.
При выборе квартиры под сдачу важно учитывать близость расположения станций метро, остановок общественного транспорта, учебных заведений, культурно-развлекательных объектов, удаленность от центра и другие факторы.
Второй вариант инвестирования — покупка недвижимости с целью дальнейшей перепродажи. Как и в случае с арендой, стоит обращать внимание на объекты с хорошей транспортной доступностью, находящиеся в районах с развитой инфраструктурой. Для продажи и сдачи стоит выбирать квартиры в новостройках или домах, построенных не более 20 лет назад. Исключение — районы исторической застройки и приобретение жилья в доме, которые имеет определенную культурную ценность.
Недвижимость, расположенная на первых этажах, подходит для последующего перевода в нежилой фонд. Это неплохой вариант, чтобы потом сдавать ее под офис, магазин или кафе. Такой способ требует определенных вложений: оплата процедуры согласования, оформления документов и пр. Но впоследствии коммерческая недвижимость позволит получать стабильный доход. Как правило, вложения в коммерческие объекты окупаются за 7–10 лет. Срок окупаемости зависит от типа, площади и расположения помещения. Прежде чем инвестировать в недвижимость, стоит оценить, будет ли приносить доход выбранный объект. При этом стоит помнить, что чем больше потенциальная доходность, тем выше риск.

Апартаменты

Квадратный метр в апартаментах дешевле, чем в квартирах аналогичной площади. Апарт-комплексы чаще всего строят в центральных, хорошо обжитых районах, нередко рядом с бизнес-центрами и отелями.
Апартаменты часто сдают с дизайнерским ремонтом, мебелью, в некоторых случаях в комплексах предоставляются дополнительные услуги: уборка, доверительное управление и другие. По этой причине апартаменты также могут стать неплохим вариантом инвестирования.
Но важно помнить: апартаменты носят статус нежилой недвижимости. Это значит, что коммунальные платежи будут на 20–25% выше, чем в обычной квартире. Также в апартаментах нельзя сделать постоянную регистрацию.

Нежилая недвижимость

Сегмент коммерческой недвижимости включает офисные, складские, промышленные здания, помещения фабрик, заводов, магазинов и др. Вложения в нежилой фонд могут окупиться за 5–7 лет. Но в некоторых регионах рынок коммерческой недвижимости перенасыщен, поэтому спрос на аренду низок. Такие инвестиции пока трудно считать сверхприбыльными.

Участие в ПИФах

Тем, кто не может выбрать, в какую недвижимость инвестировать деньги, стоит рассмотреть вариант участия в паевых инвестиционных проектах, ориентированных на строительство коммерческих объектов. Такой сценарий подходит для долгосрочных инвестиций.
Цель вложения денег в ПИФы — приобретение прав на недвижимость для получения дохода с арендных платежей, а также прибыли с продажи объектов после повышения их рыночной стоимости.
Перед тем как инвестировать деньги в закрытые паевые инвестиционные фонды недвижимости (ЗПИФН), стоит хорошо взвешивать все потенциальные риски. Аналитики и эксперты в сфере финансов считают, что такие инструменты предназначены для узкого сегмента инвесторов и требуют существенных вложений.
При выборе объекта специалисты рекомендуют учитывать критерии, определяющие инвестиционную привлекательность объекта:

  • особенности месторасположения — удобство, потенциал земельного участка, плотность застройки;
  • уровень развития инфраструктуры, транспортная доступность, экологическая обстановка;
  • степень готовности к эксплуатации — низкая, средняя, высокая;
  • величина функционального и физического износа — соответствие требованиям рынка;
  • общая площадь, количество арендаторов и др.

Немаловажную роль играет и социальная значимость инвестирования, степень развитости региона, а также суммарная стоимость имущества. Средняя доходность по ликвидным объектам недвижимости составляет 7–8% годовых. В некоторых случаях показатели могут доходить до 12–15%. Но здесь многое зависит от стратегии инвестирования, а также суммы, с которой инвестор вошел в проект.

Рекомендованный порог входа для инвестирования в ЗПИФН не менее 300 000 рублей, но чтобы получить ощутимую прибыль стоит рассматривать более крупные вложения — от 1 000 000 рублей.