Экономия электричества в быту

Тарифы на коммунальные услуги повышаются с каждым годом. Растущая стоимость одного киловатт-часа — это серьезный повод задуматься об энергосбережении. Расскажем, как сократить расходы и экономить на оплате электроэнергии.

Курс на энергоэффективность

Используйте технику высокого класса энергоэффективности A, A+++. Старайтесь приобретать электроприборы, оборудованные таймерами включения/выключения, с возможностью перевода в режим энергосбережения и т. д.
Замените лампы накаливания на энергосберегающие или светодиодные. Они потребляют в пять раз меньше тока, а работают гораздо дольше. Так, пять энергоэффективных ламп потребляют столько же энергии, сколько одна лампочка накаливания мощностью 100 Вт. При этом яркость и интенсивность световых потоков у них одинаковые.
Дополнительно сэкономить поможет рациональная организация и комбинирование разных видов освещения: точечного, фонового, общего. Используйте торшеры, бра, настольные лампы вместо общего света, когда это уместно, например, при чтении. Установите современные системы управления освещением: таймеры, датчики движения, присутствия, а также диммеры для регулировки интенсивности световых потоков.
Минимизировать затраты на электричество поможет разумный подход к эксплуатации бытовой техники:

  • Электроплита — это один из наиболее энергозатратных приборов. Потребляет в два раза больше энергии, чем холодильник. Чтобы сократить расходы, используйте стеклокерамические или индукционные варочные панели. Индукционная плита нагревает посуду, в которой находятся продукты и не тратит энергию на нагрев поверхности конфорки.
  • Стиральная машина. Старайтесь запускать прибор при полной загрузке, но при этом не перегружайте его. Это не только отрицательно скажется на качестве стирки, но и увеличит энергопотребление на 7–10%. Если вы стираете не слишком загрязненные вещи, выбирайте короткие программы и не используйте нагрев.
  • Холодильник — потребляет около 30–40% расходуемой энергии. Агрегат должен стоять в наиболее холодном месте комнаты и как можно дальше от нагревательных приборов. Это уменьшит нагрузку на компрессоры, снизит энергозатраты. Не допускайте, чтобы в морозильной камере образовывалась наледь — вовремя размораживайте ее.
  • Кондиционер. Всегда закрывайте окна и двери перед включением устройства. Так кондиционер не будет работать впустую и позволит сберечь от 10 до 30% энергии.
  • Пылесос. Максимальное количество энергии прибор тратит при работе на максимальной мощности. Увеличивает расход и переполненный пылесборник.
  • Телевизор. Современные LED-телевизоры расходуют около 40–45 Вт в час. Точный расход зависит от диагонали и функционала конкретной модели. Уровень энергозатрат также определяется настройками, например, просмотр видео на максимальной яркости увеличивает общий расход энергии.

Приборы с инверторными двигателями, компрессорами и управлением потребляют на 30% меньше энергии, чем неинверторные. То же самое относится к индукционным мультиваркам.
Кипятить воду лучше в электрочайнике, а не на электрической плите. Электроприбор вскипятит воду быстрее и потратит меньше энергии, чем электропечь. По возможности не пользуйтесь электрическими обогревателями в межсезонье, а включайте кондиционер на режим обогрева. При одинаковой эффективности климатическая техника нагреет помещение быстрее.
Всегда проверяйте, выключили ли вы свет в комнатах, особенно когда надолго покидаете жилище.

Пассивный расход электричества

Многие электроприборы потребляют энергию даже тогда, когда просто включены в сеть. Например, электронный дисплей микроволновой печи или электроплита с сенсорным управлением в режиме ожидания могут потреблять до 3–4 Вт в час. Также тратит энергию и оставленное в розетке зарядное устройство, электрочайник со световым индикатором, телевизор.
Настольный ПК в среднем потребляет 400–500 Вт. В так называемом спящем режиме расходуется около 200–300 Вт, плюс не менее 1 Вт приходится на монитор. Таким образом, за месяц потребление электроэнергии может доходить до 12 кВт. Несколько меньше энергии потребляют ноутбуки — 0,5 Вт (4,4 кВт/год).
Как в этом случае можно экономить электричество:

  • переводите компьютер в спящий режим или выключайте монитор, когда не пользуетесь им;
  • настройте монитор на минимальную яркость;
  • активируйте режим энергосбережения;
  • не оставляйте технику в режим ожидания на ночь;
  • отключайте электроприборы от сети, когда надолго уходите из дома.

Кроме того, забытое в розетке зарядное устройство может перегреться из-за перепадов напряжения и спровоцировать возгорание.

Многотарифные счетчики

Позволяют экономить на электричестве и многотарифные счетчики. Сократить расходы удастся при условии, что вы активно пользуетесь электроэнергией в период с 23.00 до 7.00 утра. Например, по обычному тарифу в Санкт-Петербурге вы заплатите 5,45 р. за киловатт-час, а по дифференцированному ночному тарифу — 3,12 р.
Но за установку двухзонного счетчика тоже нужно заплатить — это тоже стоит учитывать при расчете показателей экономии. Подсчитайте, будет ли выгодно переустанавливать прибор, принимая во внимание ваш режим пользования приборами и освещением.

Внимание на чистоту и отделку

Чем темнее интерьер, тем больше электричества требуется на его освещение. Используйте светлые тона для отделки стен и потолков, это повысит степень естественной освещенности в помещениях: поверхности способны отражать до 80% солнечных лучей. Старайтесь максимально использовать естественный свет.
Чистота помогает экономить. Регулярное очищение ламп, светильников, а также окон от пыли повышает общий уровень освещенности в квартире. К примеру, загрязненные плафоны люстры снижают яркость освещения на 25–30%.

Сохранение тепла

Грамотное утепление помещения помогает сэкономить на обогреве. Например, около 40–50% тепла теряется через окна. Поэтому стоит заменить устаревшие стеклопакеты, утеплить балкон/ (лоджию), повесить на окна плотные занавески.

Если у вас частный дом, позаботьтесь об утеплении фасада. Устранение так называемых мостиков холода и повышение теплоизоляционных характеристик наружных стен поможет расходовать меньше энергии на обогрев в холодное время года.