Как быстро продать квартиру

Скорость продажи недвижимости зависит от многих факторов. Как правильно продать квартиру и быстро найти покупателей? Разберемся в этих вопросах подробнее.

Предпродажная подготовка

Состояние недвижимости напрямую не влияет на скорость сделки, но существенно повышает интерес потенциальных покупателей к объекту. Чем более чистой и пустой будет квартира, тем быстрее вы сможете ее продать. Как улучшить состояние жилья перед продажей? Риелторы советуют сделать генеральную уборку, избавиться от ненужных вещей, например, старой мебели.
При необходимости можно сделать недорогой косметический ремонт: постелить линолеум, поклеить свежие обои, заменить неисправную сантехнику. Это улучшить внешний вид жилья и повысит его привлекательность.

Объявление о продаже

Две главные составляющие хорошего объявления — это максимально корректное описание и качественные фотографии. Фото нужно делать при хорошем освещении, желательно в дневное время. Сфотографируйте все комнаты, кухню, санузел, вид из окна или с балкона. Делайте общие планы, чтобы фотографии были наиболее информативными. Выбирайте выигрышные ракурсы, показывающие лучшие стороны недвижимости: лучше всего фотографировать из угла по направлению сверху вниз.
При составлении описания укажите основные характеристики жилища:

  • площадь, количество комнат, год и материал постройки многоквартирного дома;
  • особенности месторасположения — близость станций метро, остановок общественного транспорта;
  • срок владения недвижимостью, количество прописанных лиц;
  • инфраструктура поблизости — садики, школы, спортивные центры и др.;
  • размер коммунальных платежей, наличие счетчиков;
  • наличие парковочных мест, расположение окон (выходят во двор, на дорогу, парк и т. д.).

Кроме того, нелишним будет написать, как быстро вы готовы освободить квартиру после оформления сделки. Если вы решили продать жилье с мебелью и/или техникой, также укажите это в описании.
Разместите объявления на рекламных площадках, в тематических группах в социальных сетях, а также на городских форумах. Будьте объективны: не акцентируйте внимание на недостатках, но и не зацикливайтесь на ненужных деталях.

Цена вопроса

Важный фактор, влияющий на скорость продажи, — это стоимость недвижимости. Слишком завышенная цена нередко тормозит поиск покупателей. Здесь важно найти так называемую золотую середину.
Сравните несколько похожих предложений в вашем районе. Это поможет составить примерное впечатление о существующих вариантах и их стоимости. Чтобы определить, сколько реально стоит ваша квартира, воспользуйтесь услугами профессиональных оценщиков. Рыночная цена недвижимости складывается из нескольких факторов: расположения, площади, материала и года постройки дома и др.
В ситуации, когда квартиру нужно продать максимально быстро, стоит подумать над скидкой: можно поставить цену на 5–7% процентов ниже аналогичных вариантов.

Показы

Показывать квартиру лучше всего тогда, когда в ней никого нет. У потенциальных покупателей должна быть возможность осмотреть квадратные метры в спокойной обстановке, без отвлекающих факторов. Если в один день квартиру планируют смотреть несколько человек, лучше назначить время с запасом для каждого из них.
Заранее подумайте, насколько вы готовы снизить цену, если покупатель спросит об этом. Кстати, не стоит рассказывать, что вы хотите как можно быстрее продать квадратные метры.

Подготовка к сделке

Когда покупатель найден, остается:

  • получить задаток;
  • собрать необходимые документы;
  • составить и подписать договор.

Перечень необходимых документов может меняться в зависимости от ситуации. Стандартный пакет включает:

  • копии паспортов или свидетельств о рождении всех собственников;
  • разрешение органов опеки и попечительства (для несовершеннолетних собственников);
  • согласие супруга, заверенное у нотариуса;
  • выписку из ЕГРН и домовой книги, техпаспорт на квартиру;
  • справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • соглашение о задатке, расписку.

Если покупатель приобретает квартиру в ипотеку, понадобится отчет об оценке с указанием реальной рыночной стоимости недвижимости. Также могут потребоваться другие документы, все зависит от правил конкретного банка.
Некоторые документы лучше подготовить заранее, поскольку некоторые из них имеют определенный срок действия. Из-за отсутствия той или иной бумаги сделка может сорваться в самый последний момент, а ведь не все покупатели готовы ждать, когда вы заново оформите нужные бумаги.

Альтернативные варианты быстрой продажи

Трейд-ин

Чтобы быстро продать квартиру, можно воспользоваться программой альтернативного обмена. Трейд-ин, или обмен старого жилья на новое, предлагают многие застройщики. В этом случае стороны заключают два договора купли-продажи:

  • Соглашение дает компании-застройщику право продать вторичное жилье.
  • По второму договору девелопер обязуется передать владельцу новую квартиру, при условии внесения доплаты.

Прежде чем выставлять недвижимость на продажу, подготовьте все документы.

Инвесторы

Бывает так, что времени на поиски покупателя нет совсем. В этом случае можно продать квартиру так называемым инвесторам. Для этого нужно обратиться в агентство недвижимости. Компания может выкупить жилье сама или предложит заключить сделку с клиентом из специальной базы. Минус такого способа в том, что придется снизить цену на недвижимость не менее, чем на 30%.

Как быстро продать квартиру: советы

Чтобы продать недвижимость как можно быстрее, нужно использовать все каналы. Именно от активности продавца зависит скорость реализации квадратных метров. В некоторых случаях вполне оправданы дополнительные расходы, например, на рекламу или оплату услуг риелтора.
Важно понимать, что некоторые типы квартир продаются легче, а другие — сложнее. Так, большим спросом на рынке, как правило, пользуются однокомнатные квартиры. Поэтому при продаже, к примеру, трехкомнатного жилья, стоит искать покупателей не только на бесплатных досках объявлений. В этом случае лучше сделать ставку на активную рекламу: в социальных сетях или на специализированных порталах.
Важные моменты:

  • Установите адекватную цену. Неоправданно завышенный ценник снизит количество просмотров и затянет процесс продажи.
  • Заранее подготовьте все документы под любых покупателей: с ипотекой, военным сертификатом и др.
  • Используйте все каналы для распространения рекламы. Иногда имеет смысл воспользоваться услугами профессионального риелтора.