Городской пикник: можно ли жарить шашлыки во дворе многоквартирного дома

Жарить шашлыки во дворе многоэтажного дома нельзя. Приготовление блюд на открытом огне внутри общей дворовой территории нарушает правила противопожарной безопасности и может спровоцировать пожар.
Мангал и барбекю являются источниками открытого огня, поэтому могут вызвать претензии у пожарной службы и правоохранительных органов. Законодательно запрещено ставить мангалы во дворах, на детских и спортивных площадках, балконах, на территории гаражных кооперативов в черте города.
Если проигнорировать этот запрет, можно получить штраф за нарушение статьи 20.4 КоАП РФ в размере от 2 000 до 3 000 рублей. В ситуации, когда же нарушение зафиксировано в период действия противопожарного режима придется заплатить от 4 000 до 5 000 рублей.

Где можно готовить шашлыки

Пожарить шашлык и не нарушить закон можно, если делать это в разрешенных местах.

  • На специальных площадках для пикников. Такие зоны оборудованы в парках и скверах многих городов. В этих местах уже установлена жаровня или мангал, иногда сделан навес, стол и скамейки.
  • На природе. Чтобы оборудовать место для отдыха с мангалом в лесу, необходимо убедиться, что соблюдаются правила пожарной безопасности, установленные Постановлением №417 правительства РФ.

Нельзя устраивать пикники на участках поврежденных лесов, на торфяниках и гарях, в местах с сухой травой, на территориях лесозаготовок. Запрещено разводить костры в молодых хвойных лесах, под кронами деревьев, а также в зонах, признанных заповедными.

Как жарить шашлык, чтобы не нарушать закон

Использовать мангал по назначению во дворах, на крышах, балконах многоквартирных домов запрещается. По правилам противопожарного режима готовить шашлыки нельзя и во дворе частного жилого дома. Но если внимательно вчитаться в закон, то можно заметить, что запрет распространяется только на приготовление пищи с использованием открытого огня. Если же владелец участка жарит шашлык в специально оборудованном месте, то запрет не действует.
При каждом разведении костра и приготовлении пищи на собственном придомовом участке соблюдайте ряд условий:

  • используйте закрытые мангалы или жаровни;
  • располагайте емкости для жарки шашлыка не менее, чем в пяти метрах от любых строений;
  • пространство в радиусе двух метров вокруг мангала очистите от сухих листьев, веток, легковоспламеняющегося мусора;
  • мангал должен стоять на негорячем основании.

Во время готовки следите, чтобы горячие угли и искры не вылетали за пределы жаровни. Также необходимо иметь под рукой средства пожаротушения: ведро с водой, песком, огнетушитель. Стоит помнить, что мангал нельзя использовать при скорости ветра свыше 10 м/с.
Если же вы решили поставить мангал вне территории собственного земельного участка, то расстояние до жилых и хозяйственных построек не должно быть меньше 50 метров.
МЧС имеет право в любой момент ввести особый противопожарный режим. Это значит, что разводить огонь нельзя не только на определенных территориях, но и на собственных участках.