Приобрести и не разориться: дополнительные расходы при покупке квартиры в новостройке

Приобретение первичной недвижимости всегда связано с расходами. Здесь стоит понимать, что потратиться придется не только на саму квартиру, но и на оплату услуг нотариуса, ипотечного брокера, оплату аккредитива или банковской ячейки. Рассказываем, какие возможные траты ждут покупателя жилья в новостройке.

Нотариальные услуги

Для регистрации сделок с недвижимостью нередко требуется нотариальное заверение документов. Среди них:

  • согласие супруга на покупку, при условии, что брачный договор составлен не был;
  • доверенность на заключение сделки от лица несовершеннолетнего;
  • оформление долевой собственности, в том числе по ипотечным договорам.

Стоимость услуг зависит от тарифов нотариальной конторы и количества заверяемых документов. В среднем стоит рассчитывать не менее, чем на 2–3 тысячи рублей.

Государственная пошлина

При покупке квартиры по договору долевого участия (ДДУ) или переуступки прав придется заплатить госпошлину за регистрацию (перерегистрацию) прав собственности. Актуальные размеры госпошлин можно посмотреть на сайте Росреестра.

Банковские расходы                  

За перевод денег на счет застройщика банки берут комиссию или плату за пользование аккредитивом. Размер комиссионных сборов зависит от способа покупки жилья, а также условий конкретной кредитно-финансовой организации.
При покупке жилья по переуступке придется арендовать ячейку, в которую закладываются деньги на оплату. Стоимость аренды устанавливается по тарифам банка, как правило, такая услуга стоит около 2–3 тысяч рублей.
Если квартира приобретается в ипотеку, добавляются расходы за выдачу кредита — от 1 до 1,5% от суммы. Также нужно застраховать жизнь, здоровье и приобретаемое имущество (предмет залога). Стоимость страхового полиса составляет 0,2–2% от общей стоимости ипотеки. Отказ от страховки чаще всего приведет к повышению процентной ставки.
Вносить страховые взносы нужно ежегодно на протяжении периода действия ипотечного договора, независимо от того, в каком банке оформлен кредит.

Расходы на оплату дополнительных квадратных метров

При покупке квартиры в строящемся доме покупатель платит за площадь, указанную в проектной документации и прописанную в договоре. В процессе строительства площадь может уменьшиться или увеличится на несколько квадратных метров. Если после сдачи многоквартирного дома и составления кадастрового паспорта габариты жилья окажутся больше заявленных, за них придется заплатить. Чаще всего отклонения редко превышают 2–3 кв. м., но с учетом средней стоимости жилья в крупных городах сумма может оказаться немаленькой.

Имущественный налог

После приобретения квартиры собственнику нужно заплатить налог на имущество физических лиц. Налоговая ставка рассчитывается на основании кадастровой стоимости жилья и зависит от коэффициента, применяемого в том или ином регионе РФ. Например, в Санкт-Петербурге и Москве для объектов стоимостью до 10 млн рублей действует ставка 0,1%. При этом действуют налоговые вычеты: из общей кадастровой стоимости квартиры вычитается цена 20 квадратных метров. Для некоторых категорий граждан предусмотрены дополнительные налоговые льготы.

Коммунальные платежи

При заселении в новостройку владелец должен внести предоплату за коммунальные услуги. Это необходимо для того, чтобы у управляющей компании не образовывалось задолженностей перед поставщиками ресурсов. Как правило, опережающие платежи вносятся за определенный период: 3–4 месяца.

Расходы на сопровождение сделки

Иногда при покупке квартиры целесообразно воспользоваться помощью юриста или риелтора. Специалисты помогают покупателям подобрать подходящий вариант недвижимости, соберут пакет необходимых документов, подадут заявку на ипотеку в несколько банков, проверят юридическую чистоту жилья.
Сопровождение сделки может стать наиболее затратной статьей расходов:

  • помощь в оформлении ипотечного кредита — от 10 000 рублей;
  • подбор квартиры, сопровождение оформления — от 1 до 1,5% от суммы сделки.

Прием квартиры в новостройке

Еще одна статья расходов может появиться, если во время приема квартиры в новостройке покупатель обнаружит дефекты. Устранять недоделки должен застройщик, но для выявления и документального подтверждения проблем в квартире требуется профессиональная помощь.
Чтобы правильно сформулировать претензию и составить соответствующие заключение, нужно обратиться к независимому эксперту. Специалист поможет обнаружить все недочеты и грамотно составить документ для застройщика.

Таким образом, дополнительные расходы варьируются от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей.