Брачный договор страхует от потери недвижимости

Брачный договор – решение осознанных граждан. Печальная статистика говорит о том, что более половины заключенных союзов распадается. Чтобы подстраховать себя, есть смысл прописать все условия раздела имущества в случае расторжения брака. Особенно это актуально, если у одного из супругов есть долги или планируется покупка жилья. Например, в ипотеку.
В статье рассмотрим, какие преимущества дает брачный контракт, что нужно в нем прописать, чтобы обезопасить себя в случае развода.

Общая информация

Правила оформления и основные разделы брачного контракта прописаны в Семейном кодексе РФ. Согласно акту, его можно заключить как до регистрации брака, так и после. Он оформляется в письменном виде и требует обязательного удостоверения нотариуса.
Документ позволяет установить условия раздела имущества, приобретенного во время брака, отличные от принятых законодательством. Например, прописать, что будет являться совместной, что долевой, а что раздельной собственностью. При отсутствии договора имущество при разводе делится пополам между супругами как совместно нажитое.

Развод и ипотека

Большинство банков Санкт-Петербурга просят супруга заемщика заключить договор поручительства или подписать ипотечный контракт в качестве созаемщика кредита. Это автоматически делает его ответственным за погашение ежемесячных взносов и дает право собственности на недвижимость.
Если супруги решили расторгнуть брак, но при этом на них «висит» ипотека, решение о распределении собственности и долговых обязательств принимает суд. Это при отсутствии брачного договора. А при его наличии дело решается так, как было обговорено между мужем и женой. Таким образом, вы избежите судебных споров.

Заключение договора при добрачной ипотеке

По закону любая недвижимость, приобретенная до вступления в брак каждым из супругов, является его собственностью. При разводе она не делится между ними и остается у первоначального собственника. Важно понимать: если вы создаете семью с человеком, который взял ипотеку до брака, и погашаете ее, при разводе право на долю вы можете получить только по воле супруга или судебному решению.
В брачном соглашении необходимо прописать все аспекты погашения ипотеки, которая была оформлена до брака, указать права каждого из супругов на недвижимость. Варианты:

  • Выплаты остаются обязанностью супруга, на которого была оформлена ипотека. В этом случае при разводе она остается в его полной собственности. Вторая сторона, подписывая этот документ, не имеет права претендовать на жилье при расторжении брака. И, соответственно, не обязана выплачивать кредит.
  • Совместное погашение ипотеки. В этом случае в контракте прописываются обязанности сторон и доли, которые получают супруги при разводе.

Цель брачного договора – защита прав первоначального заемщика от притязаний на его собственность супруга (если он не принимает участия в погашении долга), а для второй стороны – гарантией того, что ее финансовые вклады будут оправданы правами на часть недвижимости.

Ипотека во время брака: особенности брачного контракта

Практика заключения договора во время брака набирает обороты. При оформлении ипотеки супруги должны понимать, что в случае развода их имущество и обязанности по выплатам делятся пополам. Законное соглашение дает возможность распределить как права, так и обязанности сторон в долях, которые устраивают каждого. Кстати, многие банки более охотно дают кредит при наличии созаемщика, то есть семьям.

Без контракта никуда

На вопрос: «Когда нужно составлять брачный договор?» можно ответить коротко: «Всегда». Подобная дальновидность позволяет избежать проблем в будущем: долгов, лишения имущества. Но существуют обстоятельства, когда вопрос о составлении договора стоит особенно остро.

  • Один из супругов не согласен на оформление ипотеки. Здесь стоит оформить договор до подачи заявки на кредит и взять его с собой в банк.
  • Часть ипотечных выплат будут вносить третьи лица. Например, родственники одного из супругов. Самая частая история, когда родители дают средства на первоначальный взнос. Чтобы защитить подобные вложения, нужно зафиксировать в договоре, что лицо, которое внесло больше средств, претендует на большую долю недвижимости.
  • Плохая кредитная история одного из супругов. Банк может отказать в предоставлении ипотеки лицам с подобными проблемами. Брачный договор нужен, чтобы продемонстрировать кредитной организации, что ответственность за выплаты будет нести только один заемщик.

Условия и содержание брачного договора

Назначение контракта – урегулирование финансовых и имущественных вопросов: владение и пользование, раздел имущества в случае развода и так далее. Вопросы, которые нельзя включить в договор: личностные отношения, воспитание детей, размер алиментов при разводе.
Соглашение заключают на основе нотариально заверенных доверенностей каждого из супругов. Можно указать конкретные сроки действия документа, по истечении которых его можно продлять, предварительно внеся корректировки.
Самые важные моменты, касающиеся ипотеки:

  • доли супругов в первом взносе по кредиту;
  • обязанности по погашению ежемесячных платежей;
  • расходы на ремонт и улучшение жилищных условий;
  • ответственность каждой стороны за несоблюдение требований ипотечного договора;
  • раздел имущества при разводе;
  • порядок корректировки условий контракта.

По согласию мужа и жены соглашение может быть расторгнуто. После признания документа недействительным распределение обязанностей и прав осуществляется на основании законодательства. О любых изменениях в договоре и его расторжении заемщик обязан уведомлять банк. Последний в данном случае имеет право на корректировку договора по ипотечному кредитованию или требовать досрочного погашения долга.