Какой этаж выбрать при покупке квартиры

Покупка квартиры связана с рядом вопросов, которые необходимо решить перед тем, как выбрать тот или иной вариант. Сюда относятся особенности месторасположения многоквартирного дома, планировки и общей площади жилья, близость и развитость инфраструктуры. Кроме того, важно понять какой этаж лучше всего подходит для комфортной жизни.

Первый этаж: преимущества и недостатки

Традиционно первые и последние этажи считаются не самыми идеальными для проживания. Многие даже не рассматривают их в качестве потенциальных вариантов. Но не все так однозначно.
Что касается новостроек. Современные технологии строительства и отделки устраняют все минусы, с которыми можно столкнуться, проживая, к примеру, на первом этаже. Если в старом фонде можно выделить такие недостатки, как сырой подвал, холодный пол в квартире, отсутствие балкона, то в новых домах таких проблем нет. Более того, в большинстве новостроек на первых этажах располагаются нежилые помещения. Поэтому по факту жить вы будете не на первом, а на втором этаже. В целом проживание «ближе к земле» имеет и свои преимущества:

  • стоимость. Квартиры на первых уровнях, как правило, дешевле жилья на средних этажах;
  • доступность. Актуально для пожилых людей, а также семей с маленькими детьми. Например, заносить детскую коляску на первый этаж достаточно удобно, при этом нет необходимости пользоваться лифтом;
  • инвестиционная привлекательность. Возможность устройство отдельного входа и перевода квартиры в коммерческую недвижимость;
  • отсутствие проблем с напором воды, поломками лифтового оборудования. Нет риска затопить соседей снизу;
  • пожарная безопасность. В случае возникновения пожара эвакуироваться гораздо проще, чем жителям верхних этажей.

Кроме того, квартира на первом этаже хорошо подходит для сдачи в аренду. В качестве минусов можно выделить не слишком живописный вид из окна, сниженный уровень инсоляции, а также потенциальный риск проникновения воров к жилище. Однако с последним недостатком помогут справиться оконные решетки, а также охранная сигнализация.

Этаж номер два

Плюсы вторых этажей такие же, как и у первых. Единственное, что квартиру в этом случае нельзя будет перевести в нежилой фонд. Вас не будут беспокоить шумные соседи, если внизу расположены коммерческие организации. Хотя это одновременно является минусом, поскольку из нижерасположенных помещений в квартиру могут проникать неприятные запахи или насекомые. В некоторых случаях придется задуматься об устройстве дополнительной звукоизоляции пола.

Особенности проживания на последнем этаже

Высоко расположенные квартиры ценятся прежде всего за панорамный вид. В первую очередь это относится к высотным домам. Тем не менее высокое расположение жилища еще не гарантирует наличие красивого пейзажа за окном. Вполне возможно, что рядом находится оживленная трасса, промышленная зона, аварийная застройка. Все это может испортить впечатление при взгляде с «высоты птичьего полета».
Совет: если вы покупаете квартиру в строящемся доме, внимательно изучите проект, а также посмотрите, какие объекты расположены рядом. Оцените видовые характеристики, которые будут открываться из выбранного корпуса.
В малоэтажных жилых комплексах последние этажи часто оборудуются мансардами, частными выходами на крышу, что дает возможность приобрести комфортные двухуровневые квартиры. Жизнь «под крышей» имеет определенные преимущества:

  • отсутствие соседей сверху;
  • высокий уровень инсоляции;
  • меньше пыли, грязи и шума от проезжающего транспорта.

Недостатки верхних этажей по большей части актуальны для старого фонда. Главная проблема таких домов – кровля. Она может протекать или сильно нагреваться в теплое время года. Это будет доставлять существенные неудобства. Однако наличие техэтажа поможет избежать подобных неприятностей.
Также на верхних этажах нередко наблюдается повышенный уровень шума от работающего лифта, поскольку технические лифтовые помещения располагаются именно в верхних частях зданий. Отдельные неприятности может доставить поломка лифта. В таких случаях придется добираться до квартиры пешком, что особенно неудобно, если вы живете, к примеру, на 16 или 24 этаже.
С позиции пожарной безопасности жильцам последних этажей повезло меньше, чем первых. Пусть эвакуации в этом случае занимает гораздо больше времени. Но наличие в доме незадымляемых лестниц, устройств противопожарной безопасности, пожарных сигнализаций существенно снижает риски для людей при возникновении пожаров.
Совет: если недалеко от жилого квартала находится ТЭЦ или промышленное предприятие, лучше отказаться от покупки жилья на последних уровнях, так как вредные промышленные выбросы концентрируются в верхних слоях воздуха и могут негативно повлиять на самочувствие членов семьи.

Средние этажи

Как правило, большим спросом среди покупателей пользуются квартиры, расположенные на 3-7 этажах. Выбрав для проживания «средние уровни», вы не ощутите значительных неудобств в случае поломки лифтового оборудования. Такой вариант оптимален для людей, которые боятся высоты. Более того, на 5-7-х этажах воздух более чистый, чем, например, на уровне 3-го или 4-го. Потому что основная часть выхлопных газов поднимается на высоту до 12-15 м, а вредные выбросы от промпредприятий концентрируются выше. Такой подход актуален для многоквартирных домов, находящихся близко к автомобильным магистралям.
Совет: обращайте внимание на высоту окружающей застройки, которая может влиять на уровень освещенности в квартире и портить вид из окна. К примеру, если рядом находится пятиэтажный дом, то стоит выбрать квартиру выше 5-6 этажа.
Квартиры на средних этажах считаются более ликвидными, по сравнению с другими. Чаще всего на эти уровни попадает достаточное количество солнечного света, при условии, что его не закрывает близкорасположенная застройка. Кроме того, положительное влияние оказывает возможность быстрой эвакуации при возникновении чрезвычайных ситуаций. Квартиры на средних этажах располагаются на одинаковом удалении от подвала и крыши. Это позволяет избежать ряда проблем: протечек, неприятных запахов, сырости. В особенности это актуально для квартир, расположенных в домах советской постройки.

Вопросы этажности для нового и вторичного жилья

Решение о том, какой этаж выбрать при покупке жилья на первичном рынке определяется рядом факторов. Важно обращать внимание на общую этажность дома, характеристики окружающей застройки, наличие офисов и магазинов, технических подвалов и чердаков, особенности расположения инженерных коммуникаций. Помимо этого, учитывается такой немаловажный фактор, как финансовые возможности, поскольку цена квартиры часто зависит от того на каком уровне она находится.
Что касается новостроек, то в этом случае практически любая квартира будет оптимальным вариантом, независимо от этажа. Применение современных материалов и технологий повышает комфортабельность жилья в целом и минимизирует большую часть недостатков.
При подборе квартиры в доме старого типа будьте готовы к тому, что придется столкнуться с определенными трудностями. В особенности если вы приобрели жилье на первом или последнем этаже.

Что еще учесть при выборе

Подбор этажа зависит от того какое жилье вы приобретаете и зачем. Например, при покупке квартиры для постоянного длительного проживания учитывайте состав и распорядок дня семьи, а также количество домочадцев. Для сдачи в наем или аренду этаж не принципиален, а вот при использовании квартиры для бизнеса – очень даже важен. Помещения на первых этажах можно переоформить под нежилой фонд и использовать как коммерческую недвижимость. Выбирая квартиру, учитывайте ряд нюансов:

  • общую этажность и принцип расположения окружающей застройки;
  • наличие и тип систем пожаротушения, способы эвакуации с верхних этажей;
  • конструктивные особенности инженерных коммуникаций. Например, расположение котельной, принцип разводки систем водоснабжения (верхняя или нижняя).

Нельзя однозначно сказать, какой этаж лучше. Этот вопрос решается индивидуально в каждом конкретном случае. При выборе руководствуйтесь здравым смыслом, личными предпочтениями и финансовыми возможностями. Рационально оценивайте все плюсы и минусы приобретаемой квартиры.