Ошибки капитального ремонта

Все хорошо вовремя. Это правило касается и подготовки к капитальному ремонту. Каким моментам следует уделить особое внимание и как избежать возможных ошибок при проведении работ?
Эти вопросы актуальны как для покупателей квартиры без отделки в новом доме, так и для владельцев старой недвижимости, требующей капитальных перемен.

Не торопитесь с ремонтом квартиры в новостройке

Совет не для каждого, ведь большинство покупателей стремятся как можно скорее начать и завершить ремонт, чтобы быстро заселиться. Но по-хорошему стоит подождать хотя бы год. За это время вы получаете возможность ознакомиться с уровнем тепло- и звукоизоляции, составить план работ. Кстати, если с момента окончания строительства дома не прошло и года, не рекомендуется сразу делать дорогой ремонт. В течение 1-2 лет дом будет давать усадку, что может нанести вред отделочным материалам.

План ремонта «от» и «до»

Чтобы сделать капитальный ремонт и не разочароваться, нужно тщательно его спланировать.

  • Определите максимальный бюджет, зафиксируйте все статьи расходов: от проводки или замены труб до затрат на дизайн-проект интерьера и отделку. Отложите немного денег на непредвиденные расходы. Определите время начала и окончания ремонта.
  • Продумайте расположение мебели в комнатах. Очень распространенная ошибка – установка розеток и выключателей не в тех местах. План расположения шкафов, столов, кроватей поможет установить их в зоне доступа.
  • Розетки должны располагаться не только удобно, но и безопасно. Соблюдайте их расстояние от газопровода, умывальника, кухонной мойки.

Теперь поговорим о самых распространенных ошибках, которые допускают на разных этапах капитального ремонта.
Водопровод и канализация

Перед перепланировкой или при ремонте квартир в новостройках может потребоваться замена коммуникаций. Этот этап стоит доверить профессионалам с хорошими отзывами. Экономия на данном этапе неуместна.
Любое перемещение сантехники требует тщательного планирования и предварительных расчетов. Часто при монтаже труб не соблюдается нужный угол их уклона. Если вы хотите переставить ванну, душевую кабину и другое оборудование для подачи воды от стояка, обязательно увеличивать уклон труб:

  • для труб диаметром 4-5 см: на каждый 1 м – около 2,5 см уклона;
  • для труб диаметром 10 см: на 1 м – 1-2 см уклона.

По возможности не закрывайте трубы в стены дома. Доступ к ним должен быть всегда: это облегчит их ремонт в случае аварийных ситуаций и обеспечит вашу безопасность. Если вас беспокоит эстетическая составляющая и отсутствие лишних квадратных метров, используйте современное решение – ревизионные люки, которые можно устанавливать под плитку и под покраску.

С электрикой шутки плохи

Второй компонент капитального ремонта, требующий профессионального исполнения – электрика. Схема разводки электрики обязательна, она может являться составным элементом дизайн-проекта.
О розетках и выключателях мы уже упоминали: очень важно расположить их согласно обстановке комнат. Учитывайте также расположение крупной техники, осветительных приборов, предусмотрите возможность спрятать сетевые фильтры, если они вдруг потребуются.
ТОПовая ошибка при монтаже освещения – установка только одной напольной лампы по центру. От организации света в комнате зависит многое: даже лучшую отделку можно испортить неудачным монтажом ламп и светильников. Тут есть смысл обратиться к специалистам для проектирования освещения с учетом функциональных зон комнаты и цвета ее отделки.
Удобное решение – установка проходных выключателей света, которые включаются и выключаются в разных точках. Особенно они хороши в больших и очень длинных комнатах. В прихожей можно установить выключатель, который заглушает освещение во всей квартире.
Осторожнее с перепланировкой!
Воодушевившись интернет-подборками из категории «ТОП необычных решений для обычной хрущевки» или «Идеи оригинальных планировок интерьера для самых смелых», многие теряют голову и начинают рушить стены, рискуя не только потерпеть фиаско, но и нарушить закон.
В каждом субъекте РФ есть собственное положение о перепланировках. В Санкт-Петербурге это Распоряжение мэра от 22.08.94 N 872-р, Приказ Комитета по содержанию жилищного фонда Администрации Санкт-Петербурга N 172, которые нарушать нельзя. Для согласования перепланировки недвижимости в многоквартирном доме придется получить немало разрешений. Обязательно учитывайте это, решаясь на колоссальные перемены.
Кроме того, перепланировка требует немалых расходов. Соблазнительно разделить одну большую комнату на две поменьше, или наоборот, но подумайте – а стоит ли оно того в вашем случае?
Отличный вариант – покупка квартиры без отделки и перегородок. Квартиры в ЖК «Александровский» продаются без ремонта, что позволяет будущим собственникам самим принимать решения, касающиеся планировки и стиля оформления их жилья.

Подумайте о звукоизоляции

Если речь о ремонте в новой квартире, обратите внимание на ее звукоизоляцию. Высокая слышимость может значительно портить жизнь, и связано это с плохим ремонтом. Хорошая звукоизоляция достигается за счет установки многослойных подложек под стены и пол. В качестве изоляционных материалов стоит использовать комбинации минеральной ваты, стекловолокна, пенопласта, фибролита с разным уровнем жесткости и пористости.