Как правильно читать ипотечный договор?

Приобретая жилую недвижимость, многие из нас делают самое серьезное финансовое вложение в своей жизни. Если путь к собственной квартире проложен через ипотечный договор, до момента его подписания стоит предусмотреть все важные нюансы его прочтения.

Подготовьтесь к походу в банк

Благо, мы живем в великий век информационной доступности и имеем возможность узнать все, что захотим. За исключением «тайных» знаний. Так как типовой кредитный договор к ним не относится, с ним можно ознакомиться в любое удобное время. Практически каждый банк выкладывает бланк на своем официальном сайте. Зайдите на него и введите в строку поиска «ипотека/договор» и, скорее всего, вы получите то, что искали.
Даже если на сайте его нет, вы можете найти форму на форуме банка или попросить его представителя отправить вам шаблон на электронную почту.

Проверка банка и элементы ипотечного договора

Изучить условия контракта недостаточно – важно понять его сущность и выделить ключевые моменты. Возможно, вы найдете в нем то, что вас не устроит, и решите обратиться в другое кредитное учреждение. 
По сути этот документ представляет собой договор о залоге имущества. Вы в данном случае являетесь заемщиком и залогодателем, а банк – залогодержателем и кредитором.  Перед тем как заключать контракт о сотрудничестве, каждая из сторон должна убедиться в том, что другая юридически правоспособна и может выполнять свои обязательства.
Банк, в котором вы берете ипотеку, должен иметь право на выдачу кредита – это право должно быть указано в Генеральной Лицензии. Этот документ финансовые организации выкладывают на своем сайте. Если вы планируете сотрудничать с новым и малоизвестным банком, в качестве первого шага ознакомьтесь с его правами.
Обязательные пункты, которые должны быть в договоре:

  • Предмет – здесь речь о недвижимости, которую вы берете в ипотеку.
  • Стоимость недвижимого имущества, определенная в процессе оценки.
  • Срок кредитования.
  • Суммы ипотеки и ежемесячных платежей.
  • Госорган, подтверждающий право собственности заемщика на ипотечное имущество.

Что скрывается под мелким шрифтом?

Бытует мнение, что чем мельче шрифт в выдержках из договора, тем больше вероятность, что за ним скрывается что-то очень важное. То, что банк старается сделать для клиента незамеченным. Специалисты, консультирующие граждан по вопросам ипотечного законодательства, замечают, что банки уже давно не используют подобные ухищрения с целью обмануть клиента. Мелкий шрифт довольно редко встречается в ипотечных договорах и используется разве что с целью уменьшения его объема на бумаге.

На что обратить внимание?

  • Ссылки на оферту в интернете. Некоторые банки дают ссылки на онлайн-оферту, содержащую условия, которые меняют параметры договора. Изменения часто имеют отношение к процентной ставке и другим условиям погашения ипотеки. Таких схем необходимо избегать.
  • Размер ежемесячного платежа и дата погашения. Эти показатели не должны меняться (только в случае досрочного погашения долга). Ошибки в индивидуальных условиях могут стать причиной признания сделки недействительной.

Штрафы за просрочку выплат. Они прописываются в отдельном пункте. Законодательно установлена максимальная сумма санкций: она не должна превышать 0,06% в сутки от просроченной суммы.