Как оформить на себя машиноместо?

Приобретение машины для большинства наших сограждан не является основанием для покупки или строительства гаража. Большинство предпочитает просто оставлять авто во дворе у подъезда. Учитывая, что число счастливых обладателей личного транспорта постоянно растет, вероятность конфликтов за парковочные места увеличивается в арифметической прогрессии. Информация из интернета и газет свидетельствует – нередко такие ссоры перерастают в уголовные преступления с нанесением телесных повреждений. Конечно, лучше всего, если возле вашего дома или жилого комплекса есть свой отдельный паркинг. Остальные граждане, кто предпочитает оформлять свои права юридически грамотно, задаются вопросом: как правильно оформить для себя машиноместо?

Законодательные аспекты оформления

Действующее законодательство по недвижимости предусматривает такую возможность, однако – на двух условиях:

  • Территория у дома оформлена в коллективную собственность;
  • На общем собрании собственников уже принято решение о распределении долей между жильцами.

Согласно Жилищному кодексу, земля у многоквартирного дома после процедуры кадастрового учета находится в долевой собственности всех владельцев его внутренних помещений, в том числе – нежилых. Распоряжаться двором можно по своему усмотрению – ограничивать въезд, заниматься благоустройством, ставить забор по периметру, превращать в паркинг и т.д.

Чтобы зарегистрировать право собственности на придомовую территорию необходимо:

  • Провести общее собрание жильцов, на котором рассмотреть вопрос о формировании участка земли и его постановке на кадастровый учет. Решение принято, если за него проголосует большинство собственников;
  • Выбирается человек, на которого возлагается обязанность по оформлению всех бумаг и походы по инстанциям.
  • После оформления и заверения соответствующего заявления на выделение придомовой территории, начинается этап кадастрового учета. После составления плана участка кадастровым инженером необходимо подать документы в госреестр. Если все оформлено согласно требованиям законодательства, осуществляется государственная регистрация нового участка, и его ставят на кадастровый учет.

После успешного завершения регистрационной процедуры все собственники получают в свое владение придомовую территорию. Теперь никто не ограничит их в правах, но есть и обязанности. Прежде всего, это – уплата налога на землю. И можно приступать к делению территории на всех желающих, кто планирует ставить у дома свою машину.

Возможные проблемы, о которых нужно знать

Обратите внимание: несанкционированные попытки выделить для себя отдельное машиноместо какими-либо границами закончатся провалом. Прежде необходимо получить согласие на свои действия трех четвертей собственников и только потом – покупать и ставить шлагбаум на свое законное парковочное место. В противном случае на вас пожалуются соседи, и ваше ограждение снесут. Кроме того, любые объекты и препятствия для других машин у вашего дома могут затруднить работу скорой помощи, пожарных, машин по устранению аварийных ситуаций и т.д. Если цепи, заборы или шлагбаумы жильцов мешают перечисленным службам выполнять свою работу, нерадивый собственник очень скоро получит предписание снести все незаконные конструкции. Поэтому на любые сделки и собственнические действия необходимо получить разрешение других владельцев квартир в своем доме.

Нередко интересы одного многоквартирного дома вступают в конфликт с жильцами соседней постройки. Если одна из сторон претендует на «чужую» территорию и даже – успела «втихую» оформить ее в собственность, судебных споров не избежать. Выходом может стать так называемый сервитут – совместное пользование придомовой территорией жильцами нескольких домов. Чаще всего судебные органы принимают именно такое решение, а в случае серьезного конфликта незаконно полученное право собственности попросту аннулируется.