Долевая собственность в квартире: особенности и нюансы

Недвижимость может принадлежать как одному, так и нескольким людям. Если недвижимость оформлена на нескольких владельцев с официальным выделением долей, она считается долевой. В остальных случаях собственность является совместной. Разберемся, что такое доля в квартире и какие нюансы нужно учитывать при покупке или продаже такого жилья.

Понятие долевой собственности

Долевой собственностью называется имущество, разделенное на доли между двумя и более лицами. Важно понимать, что здесь речь идет именно о доле в имущественном праве. Например, супругу принадлежит ½ доля в двухкомнатной квартире. Это значит, что он имеет право распоряжаться всей недвижимостью, но только на ½ часть. При этом распоряжение долевой собственностью возможно только с согласия остальных совладельцев.
Решение о выделении долей в квартире или доме принимают владельцы. Участником долевой собственности может стать как ребенок, так и взрослый. Процедура выделения долей не является обязательной. Но российское законодательство предусматривает такую возможность. Право продавать, завещать, дарить и отдавать в залог части долевой собственности закреплены в ГК РФ.
При в совместном владении каждый собственник несет полную ответственность за имущество. Форма владения не имеет значения. Вносить коммунальные платежи, платить налоги и следить за сохранностью недвижимости должны все в равной степени. Затраты на содержание жилья пропорциональны размеру доли.

Что такое микродоля

Под этим понятием скрывается незначительная часть в общедолевой собственности. Например, собственник владеет всего несколькими квадратными метрами жилплощади. Как правило, микродолей считается размер долевой собственности менее ¼ части жилья. Но в законе не прописан точный числовой критерий, по которому можно установить, является ли доля значительной или нет.
Такие незначительные по размеру доли часто продают с использованием мошеннических схем. Их невозможно выделить в отдельную комнату, поэтому проживать в такой квартире собственник сможет только теоретически. Часто микродоли выкупают другие участники общедолевой собственности. Собственники в преобладающими долями могут купить долю даже без согласия ее владельца. Но для этого требуется судебное решение.

Продажа доли

При проведении сделок с жильем, находящимся в долевой собственности, необходимо учитывать права всех совладельцев. Например, продать долю в квартире можно только с согласия всех собственников. Кроме того, потребуется личное присутствие каждого из них.
При продаже участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки. Сначала нужно предложить выкупить часть недвижимости другим совладельцам. О предстоящей продаже стоит сообщить им письменно. В извещении необходимо указать условия продажи: цену, особенности расчетов, возможность сохранения прав пользования и др. Предложение о приобретении доли можно отправить заказным письмом с уведомлением или передать через нотариуса. В течение одного месяца остальные собственники должны принять решение. Если они этого не сделали, продающая сторона вправе предлагать свою долю другим покупателям.
Если кто-либо из совладельцев не согласен на продажу, не подтвердил свое согласие письменно, то сделка становится недействительной. На почве решения одного из владельцев продать свою долю нередко возникают конфликты, которые создают сложности при поиске покупателей, тормозят проведение сделки.
Продажа квартиры с долей несовершеннолетнего ребенка связана с определенными сложностями. Потребуется письменное согласие органов опеки и попечительства, а также обязательное нотариальное заверение сделки. Государственные инстанции в этом случае защищают права детей на жилье и сохранение нормальных жилищных условий. Чтобы получить разрешение на продажу доли несовершеннолетнего, необходимо предоставить гарантию, что на имя ребенка будет приобретена недвижимость (или часть), равноценная продаваемой доле. Также можно открыть специальный счет, на котором будет лежать сумма, соответствующая стоимости фактической доли собственности.
Распродажа квартиры по долям не всегда выгодна, поскольку при продаже квартиры целиком она будет стоить дороже.

Выкуп доли

Покупка доли в квартире также имеет свои особенности. Здесь все зависит от многих факторов. В том числе от того, являются ли совладельцы родственниками. Например, женщина решила выкупить часть квартиры, принадлежащую ее сестре. В этом случае ей нужно договориться с родственницей о цене и получить ее согласие на проведение сделки.
При покупке доли в чужой квартире покупатель может столкнуться с определенными рисками:

  • продажа доли под видом отдельного жилья;
  • оформление договора дарения, вместо договора купли-продажи;
  • проблемы с дальнейшей продажей доли;
  • невозможность проживания в приобретенной собственности.

Важно понимать, что доля — не всегда равноценна отдельной комнате. Иногда просто технически невозможно выделить в этой доле отдельное помещение для проживания. Это тоже стоит учитывать во время приобретения.
Чтобы избежать проблем при покупке доли, проверьте:

  • Выписку из ЕГРН, в которой указано реальное количество собственников квартиры.
  • Документы, дающие собственнику право продажи.
  • Наличие письменного согласия совладельцев недвижимости.

Рекомендуется обязательно убедиться, что продавец известил других владельцев о продаже доли. Лучше всего, если покупатель сможет получить на руки нотариально заверенный отказ остальных собственников от покупки.

Особенности оформления сделки

Российское законодательство регламентирует процедуру купли-продажи квартир, принадлежащих нескольким собственникам. С 2016 года процесс переоформления прав осуществляется с обязательным заверением у нотариуса.
Продать долю можно любому покупателю после того, как согласованы все условия сделки и получены письменные разрешения. Для оформления сделки собранный пакет документов передается нотариусу. Нотариус проверяет правомочность действий продавца, удостоверяется, что покупатель не является банкротом. После этого в присутствии обеих сторон нотариус заверяет сделку. В дальнейшем покупатель и продавец должны самостоятельно передать документы в Росреестр для регистрации перехода прав собственности. Также это может сделать нотариус по доверенности.

Сдача в квартиры внаем

Собственник жилого помещения вправе передавать его во временное пользование другим лицам по договору найма. Объектом договора может стать как вся квартира, так и ее часть. Сдать квартиру, принадлежащую нескольким собственникам, можно только с их письменного согласия. Для сдачи квартиры внаем необходимо:

  • получить документальное подтверждение всех совладельцев;
  • заключить договор с нанимателем;
  • составить акт приема-передачи части квартиры.

Право передавать в наем собственность, в которой у человека есть доля, подтверждается свидетельством о государственной регистрации.

Покупка и продажа недвижимости, являющейся общей собственностью — довольно рядовое явление. Например, долю в квартире приобретают, чтобы решить вопрос с пропиской. При грамотном подходе такая покупка может быть вполне оправдана. Как и в других сделках здесь главное, внимательно проверять все документы и оформлять все через нотариуса.