Дарение квартиры: правовые нюансы

Особенности оформления дарственной между близкими родственниками. Как заключить договор дарения в 2019 году. Разберемся, как грамотно подарить квартиру, чтобы не упустить ничего важного.

Особенности процедуры

Переоформление квартиры по договору дарения — удобный формат двухсторонней сделки, в особенности между родственниками. Такая процедура имеет ряд особенностей, которые должны учитывать обе стороны: даритель и одаряемый. Как и при проведении купли-продажи право собственности полностью переходит к другому лицу с момента госрегистрации.
В отличие от договора купли-продажи процедура дарения строится на принципе безвозмездности. Факт безвозмездной передачи подтверждается в момент подписания акта приема-передачи имущества. В нем указывается, что плата за сделку отсутствует. Стороны сделки оплачивают только расходы, которые возникли во время оформления договора.

Правовые последствия

При подписании соглашения даритель подтверждает намерение безвозмездно передать недвижимость другому лицу. После вступления соглашения в законную силу даритель теряет все имущественные права. Новый собственник при этом может использовать квартиру по всему усмотрению.
Важно отметить: лицо, передающее в дар собственность, не несет ответственности за ее качество и технические характеристики. Например, долги по коммунальным услугам автоматически переходят к новому владельцу вместе с подаренной квартирой.

Налогообложение при дарении

Передача недвижимости в дар влечет за собой налоговые обязательства. Одаряемый обязан выплатить 13% от суммы сделки. Но это не касается случаев, когда квартиру дарят родственники первого порядка. К ним относятся супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки, сестры, братья. В этом случае одаряемая сторона освобождается от уплаты НДФЛ.
В качестве объекта, который облагается налогом, выступает кадастровая или договорная стоимость недвижимости. В ситуации, когда дарственная оформляется на определенную часть квартиры, то налоговая ставка начисляется соразмерно стоимости передаваемой доли.
Отменить дарение можно исключительно в судебном порядке. Оспорить сделку вправе сам даритель, а также одаряемый и другие близкие родственники, которые считают, что их права были ущемлены при проведении сделки. Согласно 578 статье ГК России основаниями для признания процедуры дарения недействительной в 2019 году являются:

  • покушение на жизнь дарителя либо членов его семьи со стороны одаряемого;
  • умышленное причинение дарителю телесных повреждений;
  • лишение дарителя жизни;
  • плохое обращение с подаренной квартирой.

Отменить дарение можно в случае, если квартира была подарена, когда даритель находился в недееспособном состоянии, не понимал значения совершаемых действий. Чтобы доказать факт недееспособности, придется представить суду справку из медицинского учреждения, а также заключение психиатрической комиссии.
Договор признается оспоримым, если его сторонами выступают лица, которым закон запрещает передавать недвижимость в дар. К примеру, законные представители недееспособных или несовершеннолетних лиц не имеют права дарить недвижимость от их имени.
Также дарение признается недействительным, если доказано, что договор был мнимым. То есть заключался для прикрытия истинной сделки или с целью обмана третьих лиц. К примеру, человек подарил недвижимость своей сестре, чтобы избежать конфискации.

Как оформить дарение квартиры в 2019 году

Подписывать договор у нотариуса не нужно, но при условии, что он заключается между близкими родственниками. Исключение составляют ситуации, когда дарится доля. Чтобы передать квартиру в дар нужно заключить письменное соглашение и зарегистрировать его в Росреестре. В договоре указываются:

  • предмет заключения сделки;
  • сведения о сторонах договора — ФИО, адреса регистрации, паспортные данные;
  • дата, место подписания;
  • информация о недвижимости — адрес, площадь, кадастровый номер.

Если в квартире зарегистрированы другие лица, нужно указать, сохранят ли они право пользования квартирой после того, как она будет подарена. Кроме того, можно прописать возможность внесения каких-либо изменений. К договору прикладываются документы, которые подтверждают права собственности дарителя. Это может быть стандартный договор купли-продажи, наследования, отчуждения и др. Если даритель состоит в браке, понадобится заверенное согласие второго супруга.
Подаренная недвижимость не считается общей собственностью супругов. Она не подлежит разделу при разводе. Однако получатель вправе передать право собственности второму супругу или выделить ему долю в квартире, если посчитает нужным.
Также нужно составить заявление на регистрацию сделки, оплатить государственную пошлину за предоставление услуги. Все документы предоставляются в региональное отделение Росреестра или многофункциональный центр. Присутствовать должны обе стороны сделки, поскольку каждый участник должен подтвердить свое согласие на передачу имущества. Скачать образец договора дарения вы можете на портале госуслуг.
Если в качестве дарителя выступает несовершеннолетний либо человек, признанный недееспособным, то потребуется разрешение со стороны родителей, опекунов, а также органов опеки и попечительства.

Регистрация в МФЦ

Чтобы зарегистрировать факт дарения, нужно предоставить в МФЦ:

  • три экземпляра договора;
  • документ, удостоверяющий личность;
  • оригиналы свидетельства о праве собственности, выписку из ЕГРН;
  • согласие опекуна, законного представителя, если даритель признан недееспособным;
  • нотариально оформленное согласие супруга на отчуждение.

Полный перечень необходимых документов представлен на официальном сайте Росреестра. Срок регистрации процедуры — не более 10 рабочих дней.
Порядок передачи недвижимости определяется по соглашению сторон. Если квартира передается без акта приема-передачи, это нужно обязательно прописать в договоре.

Договор дарения: что стоит помнить

Рассмотрим такую ситуацию. Пожилая женщина оформила дарственную на внука, чтобы после ее смерти у него было собственное жилье. Однако любимый внук не стал дожидаться, когда бабушки не станет, и решил выселить ее раньше. Как избежать подобного сценария? Чтобы такой ситуации не произошло, бабушка должна была прописать в договоре, что сохраняет за собой право пользования имуществом. Это бы помогло ей отстоять свои права в суде.
В некоторых случаях целесообразнее зарегистрировать договор пожизненной ренты с иждивением. По такому соглашению получатель ренты продолжает проживать в квартире, а потенциальный собственник обязуется содержать его и/или выплачивать рентные платежи.

Оформление дарственной между близкими родственниками — несложная процедура. Она не требует обязательного нотариального заверения. При этом одариваемая сторона не будет платить налог, а даритель может остаться проживать в квартире, которую передает в дар.