«Дачная амнистия»: последние новости

В этом году Госдума внесла поправки в законопроект, касающийся «дачной амнистии». Были добавлены изменения, согласно которым она была продлена до марта 2021 года. Последний раз срок приватизации дачной собственности продлевался до 2020 г. Все законодательные изменения направлены на то, чтобы граждане могли оформить недвижимость без лишних проблем.

 «Дачная амнистия»: особенности и изменения

«Дачная амнистия» предусматривает упрощенный вариант регистрации прав собственности на недвижимость, построенную на дачных участках. Она позволяет:

  • оформить землю, предназначенную для ведения огородничества, садоводства, дачного хозяйства, на льготных условиях. Фактически для регистрации права владения нужен только технический план и документы на земельный участок;
  • бесплатно получить в собственность участок, который относится к землям общего пользования.

Под этим понятием действуют резные законодательные нормативы. Закон № 707989-7 «О дачной амнистии» предусматривает продление льготной приватизации до 1 марта 2022 года. Напомним: впервые дачникам разрешили оформлять право собственности на дачные участки в 2006 г. Ранее земли предоставлялись в режиме бессрочного либо наследуемого владения. За 13 лет граждане оформили в упрощенном порядке права на дачи, земельные участки, бани, гаражи и прочие объекты недвижимости.
Вопрос о продлении регистрации построек возник после поправок, внесенных в российский Градостроительный кодекс в 2018 г. Законодательные изменения затронули строительство домов на участках садоводческих товариществ, ИЖС, ЛПХ. Согласно поправкам, дома сезонного или круглогодичного проживания допускается строить без получения соответствующего разрешения от местных властей. Действует норматив с весны текущего года.
С августа 2019 года на территории РФ действуют новые правила. Они продлевают срок государственной регистрации садовых домов без уведомления о завершении строительства, а также проверки параметров построенного объекта. Все нововведения касаются строений, возведенных до вступления в силу ФЗ №340. Таким образом, на дома, построенные после 04.08.2018, а также на участки ИЖС закон «О дачной амнистии» не распространяется.
Более того, с этого года на садовых участках разрешается строить капитальные объекты только в том случае, если они соответствуют градостроительному регламенту. То есть допускается застройка территорий, которые относятся к жилым зонам. Приватизировать на льготных условиях можно жилые постройки на участках, отведенных для садоводства, личного подсобного хозяйства, огородничества.

Зачем регистрировать дачу в собственность

По действующему законодательству России собственностью признается только официально оформленная недвижимость. Поэтому если вы не зарегистрировали свое право на владение постройкой, то она вам не принадлежит. Вы не сможете ее продать, обменять, подарить или передать по наследству. За неоформленный жилой дом владельцу грозит штраф, поскольку в этом случае он считается самовольной постройкой.
Воспользоваться упрощенной системой оформления вы можете, если ваш участок предназначен для ведения личного подсобного либо дачного хозяйства, огородничества, индивидуального жилищного строительства.

Как оформить недвижимость в собственность

Правительство РФ дает гражданам еще одну возможность стать собственниками дачных владений на упрощенных условиях. Изменения вступили в силу сразу после опубликования закона «О дачной амнистии». Они будут действовать до весны 2022 года. Поэтому чтобы оформить в собственность дом или землю нужно обратиться в региональное отделение Росреестра или МФЦ. Для регистрации потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • документ, подтверждающий право собственности за земельный участок. Например, договор купли-продажи, разрешение на пользование наделом от муниципалитета, свидетельство о наследовании и др.;
  • разрешение на строительство;
  • квитанция об оплате госпошлины;
  • технический план строения.

Комплект документов сдается в кадастровую палату или территориальное отделение МФЦ. Взамен заявитель получает расписку о принятии документации.
Техплан составляется на основе унифицированной декларации. Он содержит данные о собственнике, а также характеристиках дома, строения. Декларация является правоустанавливающим документом на все постройки. Технический план можно заказать в БТИ или компании, предоставляющей услуги по составлению кадастровых планов. План делается в течение 10 дней.
Для бань, хозяйственных построек и прочих нежилых помещений, расположенных на дачном участке, «дачная амнистия» действует бессрочно. Чтобы ее зарегистрировать нужно представить в Росреестр документы на землю, а также заполнить декларацию. В ней указывается основная информация о постройке.

Расходы при оформлении

Первый пункт в списке обязательных трат — оплата государственной пошлины. За регистрацию объекта по амнистии придется заплатить 350 рублей. К дополнительным расходам относится оплата проведения кадастровых работ и изготовления техплана. Расчет ведется согласно смете и договору. Стоимость составления технического плана зависит от региона. Поэтому перед тем как начать оформление стоит заранее узнать региональные расценки на кадастровые услуги.

Что изменится после 2020 года

Амнистия позволяет гражданам за короткий срок и с минимальным пакетом бумаг зарегистрировать право собственности. После окончания действия «дачной амнистии» придется получать в органах местного самоуправления официальное разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
Бессрочная амнистия действует для участков, выделенных под индивидуальное гаражное строительство, садоводство, дачное хозяйство до 30.10.2001.

Пока неизвестно будет ли продлена амнистия, но эксперты считают: нынешнее продление вполне может оказаться последним. Поэтому если на вашем участке есть неоформленная недвижимость, желательно оформить необходимые документы сейчас.