Условия использования материнского капитала

Условия использования материнского капитала для покупки квартиры сегодня делают улучшение жилищных условий семьи более доступным. 

Это единовременная выплата, которую получают родители при рождении второго ребенка. Соответствующие бумаги на ее получение выдаются однократно.

Мы предлагаем купить вместительные квартиры в Пушкинском районе с оплатой материнским капиталом или внесением его в качестве первоначального взноса.

Условия использования материнского капитала на покупку квартиры

Рассмотрим более детально, как можно купить квартиру на материнский капитал. Серьезным условием является перечисление определенных государством финансов на счет банка-кредитора или непосредственного продавца квартиры. Если недвижимость покупается на собственные сбережения семьи, то использовать сертификат можно не раньше, чем второму ребенку станет 2,5 года. Временные ограничения не действуют, если семья планирует купить квартиру в ипотеку с материнским капиталом.

Первым этапом является уведомление Пенсионного фонда. Нельзя получить сертификат и незамедлительно оформить сделку — для активации документа обычно требуется время. Наличие кредитного договора уменьшает длительность изучения дела, после чего из фонда деньги отправляются на нужный счет. Родители ребенка в это время могут сосредоточиться на покупке квартиры с материнским капиталом. Максимальный срок рассмотрения составляет два месяца.

Необходимо собрать и предоставить следующие документы для оплаты квартиры материнским капиталом:

  • Сертификат на капитал, полученный в Пенсионном фонде.
  • Подтверждающая состав семьи справка и свидетельства об усыновлении или рождении детей.
  • Заявление. При составлении заявления необходимо четко указать причину, по которой планируется использование материнского капитала для покупки квартиры в Спб.
  • Свидетельство о браке или разводе родителей ребенка.
  • Справка с постоянного места жительства.

При обращении к ипотеке в список добавляется договор кредитных отношений с банком, официальная выписка о наличии долга.

Как правило, чтобы использовать материнский капитал при покупке квартиры достаточно предоставить перечисленные выше документы. Однако госструктуры могут запросить дополнительные бумаги. Например, для собственного строительства необходимы документы, подтверждающие собственность участка и разрешение на его застройку.

Продажа квартиры с участием материнского капитала в новом районе «Александровский» — это прекрасная возможность подарить своей семье уютное и комфортабельное жилье за городом!

Ограничения на покупку квартиру под материнский капитал

Изначальная цель данных средств — обеспечение будущего ребенка, которое предполагает и нормальные жилищные условия вокруг. Правила использования капитала позволяют купить квартиру или частное домовладение, вложить деньги в строительство нового жилого комплекса, приобрести недвижимость у частного лица с участием безналичного расчета. Материнский капитал предназначен для всей семьи, однако в его использовании обязательно должен участвовать и ребенок. Есть и другие ограничения:

  • Можно приобретать только расположенную в России недвижимость.
  • Сертификат не подлежит обналичиванию и может использоваться только для безналичного расчета.
  • Нельзя приобретать отдельные доли в квартирах или «углы».

Индивидуально рассматриваются случаи с приобретением комнаты в доме или квартире. Финансовые средства не могут быть использованы для погашения штрафов кредиторов или комиссий.

Как продать квартиру с материнским капиталом?

Иногда возникает необходимость продать квартиру, купленную на материнский капитал. Причины могут быть разные — не комфортные или маленькие комнаты, неудобное расположение комплекса, изменение семейных обстоятельств и так далее. Продать квартиру с материнским капиталом можно, для этого нужно учесть два нюанса:

  • Необходимость в уведомлении о предстоящей сделке органов опеки и получение их согласия. Для этого нужно доказать, что будущие доли детей в другой квартире будут не меньше ныне существующих.

Продать квартиру, купленную на материнский капитал можно двумя способами: с одновременным приобретением нового жилья с большей площадью или по обмену. Нельзя просто так получить деньги и потратить их исходя из пожеланий родителей.

Могут возникнуть сложности с квартирами, ипотека по которым еще выплачивается, так как до выплаты суммы долга нельзя реализовать обязательство о предоставлении детям собственных долей.

Планируете купить долю в квартире на материнский капитал? Несколько важных нюансов

Материнский капитал для приобретения доли или части квартиры используется довольно редко, так как закон однозначно указывает на покупку изолированного жилья. Под подобные объекты банки не предоставляют кредит, так как оформление документов весьма осложнено необходимостью учитывать интересы всех собственников. Банки и Пенсионный фонд более лояльно относятся к ситуациям, когда планируется выкуп доли квартиры материнским капиталом с выраженной перспективой последующего выкупа всех остальных частей квартиры.

Если вы планируете выкупить долю в квартире материнским капиталом, это должна быть изолированная комната с собственным входом, имеющая статус приватизированной. Если серьезно затрагиваются интересы детей, то даже такая покупка может стать невозможной.

Покупка квартиры с использованием материнского капитала у родственников

Периодически родители задаются вопросом, можно ли купить квартиру на материнский капитал у родственников. Со стороны законодательства, это не является нарушением регламента. Однако для предотвращения мошеннических действий в ФЗ были внесены определенные ограничения на покупку недвижимости у родни:

  • Дети не должны участвовать в сделках коммерческого характера.
  • Сделки не могут заключаться с близкими кровными родственниками.
  • Ребенок обязательно должен быть одним из собственников купленной квартиры.

Это значит, что мать не сможет продать сыну или дочери квартиру при участии материнского капитала. Однако ее двоюродная сестра вполне может принять участие в сделке.